Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 15:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 23 » Что взять с потолка
12:30
Что взять с потолка

Что взять с потолкаВ детском саду я выучила свое первое стихотворение на английском языке. Запомнилось оно легко и к тому же пополнило мой словарный запас: «Потолок и пол, окно и дверь, четыре больших-больших стены составляют комнату». Если вдруг я забывала, как что-либо из перечисленного звучит по-английски, достаточно было взглянуть на потолок, и стихотворение тут же всплывало в памяти. С тех пор именно эта плоскость кажется мне наиболее важной деталью, определяющей внешний вид любого помещения. Начнем с самого очевидного - потолок в квартире не должен отвлекать на себя лишнее внимание высокохудожественными следами безалаберности соседей.

Все, что от него обычно требуется, – это быть чистым и ровным. Однако далеко не каждому известно, как много существует способов добиться желаемого результата. Поэтому, прежде чем взяться за работу, стоит выяснить, какими способами в наше время можно приблизить квартирное завершение к идеалу. Наиболее трудоемкой справедливо считается классическая технология реставрации потолка при помощи штукатурки. Сейчас она непопулярна, и это понятно: работа грязная, утомительная и отнимает массу времени. Начинается все с удаления старого покрытия. От побелки можно избавиться с помощью воды, а водоэмульсионная краска счищается, если пропитать ее раствором йода. Хотя не обязательно пользоваться народными средствами – в любом строительном магазине продается множество специальных смывок, которые наносятся на потолок валиком или широкой кистью и через 20–30 минут удаляются вместе со старой краской. Затем проверяется горизонтальность поверхности, замазываются швы в перекрытиях, и только потом потолок грунтуется и шпаклюется.

Шпаклевание – самое ответственное и дорогостоящее мероприятие. Именно от качества самой шпаклевки зависит, будет ли потолок идеально ровным, так что на ней лучше не экономить. Чтобы предотвратить возможность образования трещин, прямо на сырую поверхность клеится марля или серпянка (легкая бумажная ткань редкого плетения). Последний штрих для получения идеально ровного потолка – финишная мелкозернистая шпаклевка.

Когда она подсохнет, поверхность шкурится наждачной бумагой. Получается гладкая монолитная основа под побелку, покраску или оклейку обоями. Главный плюс такого потолка заключается в том, что он не меняет высоты помещения, да и материалы используются только натуральные. Однако в случае протечки все придется менять.

Неотъемлемой частью современного интерьера стали подвесные потолки, которые используются во всех типах помещений. Это система, состоящая из легкого несущего каркаса и облицовочных элементов. Чаще всего подвесные потолки используются в том случае, когда необходимо максимально доступно проложить инженерные системы и коммуникации, но в то же время скрыть их. Также в подвесную конструкцию удобно встраиваются модульные осветительные приборы, вентиляционные решетки и системы пожаротушения. Подвесные потолки различают по материалам облицовки, их форме и размерам, а также способе соединения. Панели могут быть из минерального волокна (смесь стекла, стеклянного боя и известняка), металла (алюминий или оцинкованная сталь со специальной окраской или обработкой), гипса (экологически чистый материал светлых тонов), гипсокартона, дерева и пластика. Сейчас на рынке представлен широкий выбор различных потолочных панелей: плиточные, панельные, реечные и кассетные из металла, решетчатые и ячеистые. Также производятся не только плоские, но и криволинейные формы, которые используются для создания плавных переходов многоуровневого потолка. Часто используются гипсокартонные подвесные потолки – они огнестойки, экологически безопасны и имеют прекрасные звукоизолирующие свойства. Однако не спасут, если соседи сверху начнут заливать.

Учитывая такую возможность, лучше использовать реечные и модульные подвесные потолки из алюминиевых или пластиковых панелей. Они обладают всеми преимуществами подвесных потолков и, кроме того, влагостойки. Но есть и недостатки: не добиться ощущения цельности поверхности, так как собирается она из отдельных элементов. К тому же они трудно применяются в помещениях нестандартной формы.

Подвесные потолки достаточно долговечны, уход за ними сводится главным образом к вентиляции пространства между смонтированной конструкцией и перекрытием. Если установлена дополнительная теплоизоляция, то может измениться температурный режим и возникнет нежелательная конденсация, так что во избежание этого лучше установить паронепроницаемый слой. Незначительные повреждения поверхности легко исправляются, царапины и вмятины можно зашпаклевать или закрасить распылителем. Чистят поверхность пылесосом или влажной тряпкой. Существенный минус подвесных потолков – потеря высоты помещения минимум на 15 см. Если квартира у вас малогабаритная и потолок не превышает 2,5 м, то навесные технологии вам не подойдут. Альтернативный метод – подшивной потолок, который от навесного отличается лишь тем, что несущий каркас крепится непосредственно к базовому потолку, а не подвешивается. Толщина элементов каркаса (брусков или профилей) диктуется размерами осветительных приборов, которые предполагается разместить в потолке, или делается минимальной, если освещение в потолке не предусмотрено. По типу применяемого материала подшивные потолки делятся на два вида: реечные (используются металлические рейки, пластиковые панели, деревянная вагонка и т. д.) и листовые (ДСП, MDF, пластик и т. д.).

Категория: Строительство домов | Просмотров: 824 | Теги: окно, материалы, работа

Другие новости

Конструктор для взрослых
Подвесная сантехника
Нежный возраст
Необычные помещения в вашем доме
Пластиковые окна в вопросах и ответах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]