Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 22:46
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 22 » Cауна в квартире
13:44
Cауна в квартире

Cауна в квартиреСауну можно разместить практически в любой квартире. Ее либо собирают из готовых панелей, либо строят. В малогабаритных квартирах специалисты рекомендуют строить сауны в квартире по индивидуальному проекту, что позволяет существенно сэкономить площадь. Если позволяет помещение, можно приобрести уже готовую сборную кабину. В зависимости от конструкции сборные сауны делят на три группы:Щитовые (или панельные) сауны. Их собирают из панелей, каждая из которых состоит из двух слоев вагонки толщиной около12-15 мм с утеплителем посередине.

Брусовые сауны, представляющие собой бревенчатые кабины из горизонтально уложенного тесаного бруса. Их собирают полностью из дерева без использования фольги и утеплителя, поэтому они считаются наиболее экологичными. Сауны из елового массива, которые собирают из деревянных плит толщиной около 40 мм. Наибольшей популярностью пользуются сейчас щитовые сауны. В комплект входят:потолочные и стенные секции, подготовленные для скрытой подводки электрического кабеля к нагревателю-каркас пола из оцинкованной стали или анодированного алюминия-вентиляционные решетки-потолочные и угловые рейки. Готовые сауны могут иметь различную форму, отделку и габариты - могут быть рассчитаны как на одного человека, так и на целую семью. Согласно требованиям безопасности в дверях любой сауны обязательно должно быть окно.

Фирмы-производители предлагают два вида дверей: полностью стеклянные и деревянные со стеклянной вставкой. Следует иметь в виду, что здесь применяется специальное безопасное термостойкое стекло. Оно может быть прозрачным или тонированным. Электропроводка и светильники также обладают повышенной термостойкостью. Спрос на многофункциональное использование сауны требует установки в кабине световых эффектов, музыкального оборудования и приборов для цвето - и ароматерапии. Многие фирмы предлагают все эти устройства в дополнение к стандартному комплекту. Достаточно велик и выбор материалов для изготовления саун. Здесь могут быть использованы сосна, осина, ольха, североамериканская ель, канадский кедр и многие другие породы деревьев.

Очень часто встречаются кабины, выполненные из комбинированных материалов. К примеру, для внешней отделки используют ольху и осину, а для внутренней - ель и канадский кедр. Сауны в квартире отделывают вагонкой как вертикально, так и горизонтально. Обычно выбирают вертикальную отделку, так как зрительно она увеличивает пространство кабины. Значительно более широкие возможности по выбору дизайна и материала дает изготовление саун в квартире на заказ. Особый интерес представляют так называемые VIP-сауны. Здесь комбинируют самые разнообразные породы дерева. Такие сауны могут обшиваться, к примеру, кавказской липой, отличающейся от обычной большей плотностью древесины и долговечностью.

Дизайн бывает весьма необычным. Полукруглые (арочные) окна, арочный потолок со встроенными светильниками, полки с подлокотниками, спинки сидений с подсветкой - все это может быть атрибутом VIP-сауны. Услуги по их изготовлению предлагает большинство фирм, производящих сборные кабины. Однако приобретение готовой кабины, изготовленной европейскими производителями, дает много преимуществ при установке. Здесь уже четко определены места для вентиляционных решеток и печи, обозначена мощность нагревателя и обеспечены влаго - и теплоизоляция. Для установки сборной кабины достаточно, чтобы расстояние между ее потолком и потолком помещения, где производится монтаж, составляло 5 см. Для проветривания сауны используют два вентиляционных отверстия: приточное (входное), которое располагается либо под печкой, либо под дверью, и выходное, находящееся на противоположной стене у пола или между полками. Расстояние от стен кабины с вентиляционными отверстиями до стен помещения, в котором смонтирована сауна, должно быть не менее 5 см. В городских условиях кабину можно поместить прямо на кафельном полу ванной комнаты. Ее размер может быть метр на метр. При этом следует учесть, что потолок у сауны всегда должен быть отдельным.

Горячий воздух поступает в ванную комнату, нагревая ее тем самым на 3-5 градусов. В связи с этим специальной вентиляции не требуется. Электричества понадобится не больше, чем для стиральной машины. Одним из наиболее важных вопросов, возникающих в процессе установки сауны, является вопрос перепланировки. Обычно она не требуется, но в некоторых случаях для размещения сауны приходится менять внутреннюю структуру помещения. В Москве вопросы перепланировки регулирует Закон города Москвы от 29 сентября 1999 года № 37 "О порядке переустройства помещений в жилых домах на территории г. Москвы" и Распоряжение мэра г. Москвы от 21 июля 1996 года № 166/1-РМ "Об упорядочивании проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г. Москвы".К вопросам перепланировки жилых помещений относятся:перенос и разборка жилых перегородок-перенос и устройство дверных проемов-

Категория: Земельные работы | Просмотров: 773 | Теги: отделка, фирма, проект, окно

Другие новости

Выбор интерьера - классика или хай-тек?
Немного о полотенцесушителях
Зачем нужны cанирующие штукатурки?
Создаем оазис на балконе
Организуем кинотеатр на дому
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]