Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 03:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 6 » Cантехнику вызывали?
21:45
Cантехнику вызывали?

Cантехнику вызывали?Современному человеку блага цивилизации необходимы, как воздух. Отправляясь на курорт, в командировку, выбирая гостиницу или кемпинг для ночлега, о чем мы в первую очередь стараемся узнать? Правильно...есть ли "удобства". И все понимают, о чем идет речь. Потому что если "удобств" нет или они "частичные", то жизнь автоматически теряет добрую половину своей привлекательности. Раз уж человеку суждено, по подсчетам ученых, провести в ванной комнате около трех лет своей жизни, пусть ему там будет действительно удобно! Керамика-сан...В начале разберемся в терминах. Раковины, унитазы и биде относятся к классу сантехнических изделий и изготавливаются из сантехнического фаянса и фарфора. Все это - санкерамика.

Ванны - это тоже сантехническое оборудование, но к санкерамике они не относятся, впрочем, не будем забегать вперед. Отличить санфаянс и санфарфор по внешнему виду, не будучи специалистом, трудно. Чтобы узнать правду придется заглянуть в каталог изделий или довериться продавцу-консультанту. Цены на то и на другое приблизительно равны. Санфарфор более прочный, гладкий и менее пористый, что позволяет ему лучше противостоять грязи, ржавчине и запахам - всем тем прелестям, которые так любят показывать в рекламе моющих средств. Дорогие керамические изделия (как из фарфора, так и из фаянса) для сан-нужд производители часто пропитывают специальными грязеотталкивающими и дезинфицирующими составами, содержащими, к примеру, серебро. К таким поверхностям грязь вообще не пристает!

Достаточно протереть их влажной тряпочкой. Несмотря на разницу в потребительских качествах, фаянс и фарфор одинаково успешно скрываются под одинаковыми глазурями и эмалями: матовыми, глянцевыми, перламутровыми. Цветовая гамма - самая разнообразная. Не покупайте сантехнику, имеющую неоднородный цвет, помутнение или "сеточку", трещины и сколы на поверхности. Маловероятно, что это - находка дизайнера, скорее всего, брак. Глазурированное чудоИ ничего смешно тут нет. Сколько можно обходить тему стороной?

Ведь если подумать, такой богатой биографии, как у обычного домашнего унитаза, многие предметы домашнего обихода могут только позавидовать. Самое древнее приспособление для нужд народных, обнаруженное археологами, было изобретено жителями древней цивилизации Хараппа в четвертом тысячелетии до новой эры в долине Инда. Сооружение из двух кирпичных столбиков, увенчанных деревянным сидением или длинным кирпичом, стало прообразом современного унитаза. Представители Минойской цивилизации, существовавшей на острове Крит в бронзовом веке, пошли дальше: они изобрели подобие сливного бачка. Но конструкция по-прежнему была далека от совершенства. Человечество ломало голову над тем КАК? Даже в чертежах великого Леонардо да Винчи был обнаружен рисунок туалета со смывом, который он проектировал для короля Франсуа Первого.

Древние туалеты - своего рода "фишка" многих экскурсионных программ. В античном городе Эфес (на территории современной Турции) вам обязательно покажут общественное заведение подобного рода. Местная знать собиралась в кружок посидеть на мраморных сиденьях, предварительно нагретых слугами. Неприличные звуки заглушали гогочущие гуси. Руки после процедуры можно было вымыть в фонтане, который находился в центре круга. Воспетый Байроном знаменитый Шильонский замок близ города Монтре в Швейцарии продемонстрирует экскурсантам полное отсутствие романтики - круглые отверстия в полу работы мастеров XIII века концептуально недалеко ушли от современных деревенских туалетов типа "сортир".

Музеи унитазов существуют в Индии, Англии и Америке. Штат Техас даже обзавелся музеем унитазных крышек. Версия того самого туалета, которым пользуется сегодняшний гомо сапиенс, была запатентована в 1778 году в Англии. Произведение было чугунным, с откидной крышкой.

Свое название оно обрело благодаря испанской фирме "Unitas" (в переводе означает "единство", "союз"), организовавшей широкое производство унитазов в Европе. Дошла цивилизация и до России. В 1912 году в нашей стране были изготовлены первые 40 тысяч унитазов. Современные унитазы, как и их хозяев, можно смело делить на сословия.

Об уровне благосостояния и престиже теперь судят в том числе по тому, как выглядят домашние туалетные комнаты. Производители стараются вовсю. "Унитазостроение" шагает в ногу со временем! Классические пропорции, изящный дизайн, эксклюзивные модели. В салонах сантехники можно найти что угодно. Были бы деньги!

Есть экземпляры инкрустированные полудрагоценными камнями, выполненные из малахита, оникса, бронзовые и медные, покрытые дорогой глазурью и украшенные лепниной с позолотой. Желающие иметь сантехнику класса Grand Luxe платят за дизайн, новизну и за имя фирмы. Все как в дорогих автомобилях или эксклюзивных моделях одежды. Унитаз в личном самолете президента России, как утверждают вездесущие журналисты, стоит 70 тысяч долларов.

Категория: Новости | Просмотров: 674 | Теги: проект, работа

Другие новости

Винтаж: легенда в интерьере
Оденьте ваш дом красиво!
О коллекторном коллективизме
Все в сад! Варианты оформления придомовой территории
Аркадий Укупник: «У нас в каждой комнате три угла»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]