Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 05:35
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 8 » Бамбуковые занавески: соцреализм или дух Востока?
10:46
Бамбуковые занавески: соцреализм или дух Востока?

Бамбуковые занавески: соцреализм или дух Востока?Источник: "Собственник"Автор: Ольга КучероваДата: 21 января 2010Мода, как известно, возвращается. Лет через 20, 30, 40. Но это не прямое повторение пройденного, а скорее вариации на тему, свободная импровизация. Так происходит не только в моде на одежду, прически, макияж, но и в домашних аксессуарах, в элементах декора. Сейчас настала очередь «бамбуковых занавесей», которые теперь делаются из чего угодно, кроме бамбукаГости из прошлого Многим наверняка вспомнятся декоративные бамбуковые занавеси – советский шик, атрибут многих интерьеров 70-х годов прошлого столетия. Они подвешивались в дверных проемах: просто в коридорах или вместо отсутствующих дверей, чаще всего на кухне. Для тех, кто не застал это чудо дизайна: подобные занавеси состояли из одинаковых полых бамбуковых палочек диаметром меньше сантиметра и длиной 4-5 см. Между собой они соединялись тонкими невидными глазу проволочками, которые часто расцеплялись.

В этой цепочке обязательно находилось «слабое звено», от чего занавеси постепенно становились все короче. Они могли быть просто «деревянными» или раскрашенными орнаментом, могли в закрытом виде изображать китайскую пагоду или вьетнамскую деревеньку. Главный их недостаток, который лишь иногда превращался в достоинство, – миновать их тихо было невозможно, от любого соприкосновения они слегка стучали. И если поначалу этот легкий шумовой эффект даже радовал подобно «белому шуму», полезному для психики и здоровья в целом, то постепенно неизбежное шуршание начинало приводить хозяев квартиры в раздражение, а сами занавеси начинали подвязывать ленточками или веревочками, как гардины, чтобы проход оставался свободным. Постепенно мода на бамбуковые преграды в коридорах прошла. Они исчезли из наших квартир, в лучшем случае переехав на старые дачи.

Казалось, их время ушло и возврата не будет. Но они вернулись. Обновленные, усовершенствованные, более яркие и менее шумные, но все такие же динамичные и подвижные. Зачем? Почему дизайнеры вдруг вспомнили про такое странное украшение жилища, не несущее никакой практической пользы? По законам фэн-шуй Подобные занавески, конечно, никак не могут заменить собой дверь: они не дают ни звуковой, ни визуальной изоляции, не избавляют от запахов и сквозняков. Но тем не менее польза от них все-таки есть, и, как утверждают поклонники фэн-шуй, немалая. Во-первых, они позволяют разделить помещение на зоны, скажем, отделить прихожую от остальной части коридора или коридор от кухни. Иногда это бывает необходимо, чтобы избавиться от негативного влияния острых углов (согласно учению фэн-шуй, от угла исходит «плохая» энергия, которая не должна быть направлена на место, где вы спите или часто сидите) и перенаправить потоки жизненной энергии «ци», необходимой каждому живому существу и каждому дому.

Например, считается, что нельзя располагать место отдыха или работы на линии между дверью и окном, а иногда это оказывается неизбежно в маленькой кухне. И если по какой-то причине дверь поставить нельзя, занавеска из бамбуковых палочек или любого другого материала может решить эту проблему. Также нежелательно, чтобы дверь в ванную или спальню была видна от входа. Бамбуковые занавеси легко позволят скрыть то, что должно оставаться тайным. Из чего же, из чего же, из чего же… Понятно, что, даже проникнувшись симпатией к такой детали интерьера, как легкие подвижные шторки, вы не поедете на барахолку покупать раритет времен 70-х или 80-х годов.

Тем более что нынешняя мода диктует совсем другое: теперь подобные занавеси изготавливают совсем из других материалов. Ультрамодными сейчас стали «ленточные» занавески из мягкого разноцветного пластика, прозрачного или плотного. Стоит этот материал дешево, а простор для творчества дизайнеров дает огромный. Однако не ко всякому интерьеру подойдет буйство цвета и ультрасовременные материалы. В классический интерьер гораздо лучше впишутся янтарные шторки (конечно, не из самого янтаря, а из разнокалиберных бусин, его имитирующих).

Шуметь они, конечно, будут побольше, чем мягкие пластиковые, но зато добавят света и активизируют «ци». Яркий желтый цвет и прозрачность добавит солнечных бликов вашему жилищу, это особенно удачно на первых этажах, где света всегда не хватает. Такие шторки очень хорошо повесить на границе прихожей по соседству с ярким светильником: согласно фэн-шуй, это место в квартире всегда должно быть хорошо освещено. Уголок самоделкина Шторы-подвески можно сделать самостоятельно. В любом проеме закрепите штангу, круглый раздвижной карниз, неиспользуемый турник и т. п. Возьмите любую веревку (гладкую белую, обычную пеньку). Отмерьте нужную вам длину (шторка не должна волочиться по полу, но и слишком короткую делать не стоит) дважды с небольшим запасом (3-4 см) и отрезайте. На конце завяжите узелок и нанижите на веревку все, что душе угодно: бусины, проколотые ракушки, камушки с дырочкой и т. п. Каждую «бусину» закрепляйте узлом сверху и снизу. Можно просто завязать на веревочках красивые узелки на равном расстоянии друг от друга. Если вы увлекаетесь техникой макраме, можете сделать занавеску из длинных полос, связанных определенным узором. Веревочки можно заменить на любую неширокую тесьму или ленточки: атласные, шифоновые, джинсовые.

Помните одно: занавеска должна быть легкой, подвижной, открывать свободный проход и быть приятной на ощупь. Фото: YAИсточник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 833 | Теги: дом, материалы, работа

Другие новости

Ландшафтные идеи… под забором
Звукоизоляционные материалы: наслаждение тишиной
Записки дизайнера: обновляем кухню своими руками
Шкаф-купе: удобный и вместительный
Золото в интерьере: дворцовое наследие
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]