Приветствую Вас Гость!
Воскресенье, 28.04.2024, 23:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 19 » Модерн значит современный
23:58
Модерн значит современный

Модерн значит современныйПланируя капитальный или косметический ремонт, большинство из нас задумывается о принципиально новом дизайне, о заказе дизайн-проекта квартиры или офиса. Пожалуй, все стили интерьера давно уже придуманы, нам остается только выбирать, что это будет: модерн, хай-тек или, может, готика… Сегодня мы говорим о стиле модерн. История… 1890–1900 годы. Еще одна эпоха, в России известная как Серебряный век, вступает в свои права. В обществе витают декадентские настроения. В моде символизм. Во всем видится высший смысл. Новая жизнь вот-вот должна наступить, а с ней придет та гармония, о которой мы теперь читаем в стихах поэтов Серебряного века.

Публика стала утонченной, романтичной. Она жаждет красоты во всех ее проявлениях. Героями эпохи, бесспорно, считают Сару Бернар, Айседору Дункан и Мату Хари. Они элегантны, великолепны, им подражают. Это время принесло миру таких мастеров, как Луис Комфорт Тиффани, братья Даум, Уильям Моррис. Те элементы декора, которые они создавали, теперь считаются произведениями искусства. Именно на этот период и пришелся блестящий взлет модерна, или, как его называют французы, ар-нуво. За столь краткое время он успел полностью сформироваться как самостоятельный стиль, обрел массу поклонников, среди которых значились исключительно аристократы.

В погоне за всем идеальным архитекторы жаждут создать и идеальную атмосферу, которую видят только в интерьере, выполненном в стиле модерн. Символом ар-нуво становится волнистая, неровно изогнутая линия, а также изображение сказочных существ – русалок, эльфов, диковинных растений, которые извиваются, образуя эти самые линии. Модерн вносит новое видение пространства, оно плавно перетекает из одной комнаты в другую. Главными материалами становятся натуральное дерево, камень, металл и расписное стекло.

В интерьере в стиле модерн обязательно встречаются изделия из чугуна и кованого железа. Московские особняки начала двадцатого века завораживают металлическими оградами и навесами. За дверью таких домов скрываются изящные лестницы, перила которых выполнены из металла. Массивность и тяжесть ушли в прошлое, в моде царила легкость. Дерево является одним из главных составляющих модерна, но оно стало значительно светлее и мягче. Камень и гипс только приветствовались как неотъемлемая часть природы, которую модерн поистине боготворит. Очень важную роль играет стекло. Оно становится холстом для художников той эпохи. В моде венецианское стекло, всевозможные вазы, хрусталь.

Отдельное место занимают витражи, роспись которых поражает своей графикой и насыщенностью красок. Обои стиля модерн носили исключительно символический характер. Колокольчики, например, означали желание, кувшинки – тревогу. Распространена мозаика. Дизайнеры старались сочетать самые разные материалы и способы декора.

Металл и камень, дерево и стекло, обои и роспись. При этом нельзя заметь лишних деталей в интерьере ар-нуво, любая деталь занимает свое точное место. Цветовая гамма модерна довольно проста, здесь доминируют натуральные природные оттенки. и современность Современные дизайнеры, оформляющие дома в стиле модерн, следуют тем традициям, которые были созданы в начале прошлого столетия.

Они стараются воссоздать тот интерьер, в котором жили аристократы времен Серебряного века. Безусловно, отступления от правил есть, это связано с техногенностью двадцать первого века. Добавляются современная техника, а также мелочи, делающие нашу жизнь комфортнее. Но благодаря соседству с деревянными деталями и витражами они воспринимаются как вполне логичное продолжение интерьера. Вообще, нечасто сейчас встречаются дома в стиле модерн. Безусловно, людей, исповедующих ар-нуво, на порядок меньше, чем в начале двадцатого века. Обычно это либо сами архитекторы и дизайнеры, либо люди, увлеченные Серебряным веком и его культурой. Тем не менее многие хотят добавить какие-то элементы модерна в свои интерьеры.

Чаще всего это любители так называемого смешанного стиля. А поскольку модерн сам по себе является сочетанием несочетаемого, то он всегда с легкостью впишется в любой дизайн. Его природное происхождение только освежит ваш дом и придаст ему неповторимость Серебряного века. Расцвет модерна был несправедливо недолгим, всего два-три десятилетия.

После Первой мировой войны любовь к модерну стремительно угасает, оставив на память необычайно интересную, ранее не встречавшуюся архитектуру. Вместе с ним уходят мечты об идеалах и новой жизни. Красота и беззаботность модерна сменились послевоенными тяготами. И только недавно стиль модерн вновь вспыхнул, хоть и косвенно, в современных интерьерах. Истинные ценители красоты и стиля по-прежнему уделяют ему место в своих домах, ибо это стиль для избранных. Текст: Марианна ЮлинаФото: vseoremonteИсточник: Журнал "Собственник"

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 775 | Теги: проект, дверь, дом, материалы

Другие новости

Записки дизайнера: мудрость Китая в интерьере
Ремонт за $100: богемный вариант
«Мокрое дело»
Печные доводы в пользу дела
Ремонтные страдания
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]