Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 11:34
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 18 » Мир в новом свете
01:38
Мир в новом свете

Мир в новом светеЗападные страны давно и всерьез задумываются над минимизацией расходов и экономией энергоресурсов: все меньше используется пластик, раздельно утилизируется мусор, применяются всевозможные энергосберегающие приборы... В последние годы тема экологии и энергосбережения становится все более популярной и в России. Особенно наглядно эти тенденции отражает сфера искусственного освещения. Как в общественных, коммерческих помещениях, так и в жилых домах все чаще можно встретить энергосберегающие лампы вместо традиционных. В мире сейчас наблюдаются две основные тенденции среди производителей источников света: энергосбережение и миниатюризация. Первая актуальна для общественных помещений, больших коммерческих площадей. В частном же домостроении обе тенденции проявляются в равной степени. Лампы накаливания – уходящее поколение Старейшие представители искусственных источников света – традиционные лампы накаливания (ЛН) – известны человечеству почти полтора века. Принцип их действия заключается в следующем: в вакуумной колбе размещена вольфрамовая спираль, разогревающаяся под действием электрического тока.

Больших изменений эта технология со времени изобретения не претерпела. Лампы накаливания имеют сплошной спектр (главным образом в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн) и обладают высокой степенью постоянства светового потока на протяжении всего срока эксплуатации. К достоинствам этих весьма примитивных источников света относятся почти 100-ная цветопередача, широкое распространение, низкая стоимость и, пожалуй, самый большой выбор декоративных стеклянных колб. Применяются ЛН в бытовых, промышленных, общественных, административных и других светильниках. Достоин внимания тот факт, что ЛН могут функционировать в сетях питания напряжением от нескольких вольт до 380 В без дополнительных устройств. Но для этих ламп характерны короткий срок службы и низкая световая отдача. Лучшие образцы специальных ламп накаливания служат до 6000 ч, а бытовые – не более 1000 ч. Что касается световой отдачи, то максимальное ее значение остается в диапазоне 9–15 лм/Вт, что весьма мало по сравнению, например, со 105 лм/Вт линейной люминесцентной лампы T5. Говорить об экономии и экологии применительно к этим источникам света вообще не приходится – в первую очередь потому, что львиная доля (95) энергии преобразуется в тепло, а не в свет. В ряде европейских стран выпуск и использование ЛН планируют прекратить в ближайшие годы. На отечественном рынке также прослеживается тенденция постепенного перехода на альтернативные источники света.

Однако ЛН «хоронят» уже почти век, с момента появления гораздо более эффективных газоразрядных ламп, а они упорно не желают становиться историей. Как утверждает статистика, лишь в этом году в мире стали незначительно снижаться показатели выпуска классических ЛН. Специалисты считают, что «старые добрые лампы» еще долго будут удерживать солидные позиции на мировых рынках. Галогенные (галогеновые) лампы По своей сути галогенные лампы (ГЛН) это те же лампы накаливания. Они представляют собой более «продвинутые», усовершенствованные модификации, наделенные рядом улучшенных относительно их классического прототипа показателей. ГЛН отличают высокая степень правильности цветопередачи, малые размеры, широкий выбор мощностей и углов рассеивания.

Сроки службы этих источников света составляют от 2000 до 4500 ч. К тому же «галогенки» обладают некоторым преимуществом перед классической лампой накаливания по энергоэффективным параметрам, преобразуя в полтора–два раза больше электроэнергии в свет. Они обеспечивают светоотдачу до 30 лм/Вт. Минусами ГЛН можно назвать короткий по сравнению с подавляющим большинством современных источников света срок службы и высокую чувствительность к колебаниям напряжения в сети. Определяющими факторами для выбора ГЛН в частных интерьерах стали не только обеспечиваемое ими высокое качество света и их широкие декораторские возможности, но и миниатюрность этих изделий. Ограничивает область применения «галогенок», пожалуй, лишь их высокая рабочая температура. ГЛН стали в свое время настоящей находкой для дизайнеров в оформлении домашних, офисных, торговых интерьеров, причем как в местном, так и в общем освещении.

Широко применяют их и в ландшафтном дизайне для подсветки фонтанов, бассейнов, растений. «Галогенки» часто используют и в студийном освещении. Металлогалогенные лампы На смену традиционным «галогенкам» пришли лампы нового поколения с качественным светом – компактные металлогалогенные лампы (МГЛ) с керамической «горелкой». Технология достаточно дорогостоящая, но полностью себя оправдавшая. Металлогалогенные лампы качественно отличаются от ГЛН (и тем более от ЛН) очень широким спектром излучения, высокой светоотдачей (120 лм/Вт), корректной (свыше 90) цветопередачей и довольно большими сроками службы (от 7 до 20 тыс. часов). Первые изделия этого типа обладали невысокой стабильностью параметров в течение эксплуатации, но сегодняшние модели ламп с керамической «горелкой» успешно преодолели этот недостаток. В целом, МГЛ можно с полным правом назвать золотой серединой между традиционными и энергосберегающими источниками света: с одной стороны, энергопотребление в три-четыре раза ниже, чем у традиционных галогенных ламп, с другой – более качественный свет, в отличие от газоразрядных. Эти лампы применяют практически в любом освещении – от архитектурного, ландшафтного до технического и спортивного. Производители рекомендуют использовать МГЛ для освещения больших пространств – вестибюлей, холлов и др. Новые разработки МГЛ с керамическими «горелками» универсальны, но нашли применение в основном в коммерческом освещении.

Эти изделия имеют на сегодня, пожалуй, оптимальное соотношение цены и качества.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 568 | Теги: проект, строительство, дом, Компания

Другие новости

Smart Electric
Хрустальные замки. За что архитекторы любят стекло
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Какие обои выбрать? Полезные советы
Разновидность строительного стекла
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]