Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 00:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2010 » Май » 24 » Джентельменский набор дизайнера интерьеров
13:44
Джентельменский набор дизайнера интерьеров

Джентельменский набор дизайнера интерьеровИнструменты в ящичке любого дизайнера, который проектирует интерьер просты и неизменны: это баланс, ритм, гармония, акцент, пропорции и размеры. Давайте на примерах разберем основные решения, которые дает применение базовых принципов. Баланс. Баланс – это восприятие равновесия объектов. Создать баланс можно, манипулируя зрительным весом объектов. Зрительным – потому что равновесие зависит не только от физических размеров, но например, и от цвета, текстуры. Есть несколько видов баланса: симметричный, асимметричный, радиальный. Симметричный баланс достигается дубликацией предметов, когда одна часть интерьера является как бы «отражением» другой.

Это так называемая «зеркальная» симметрия. Есть ещё радиальная симметрия, когда одинаковые элементы распределены вокруг центра, допустим, как группа стульев вокруг круглого обеденного стола. Симметричный баланс легко воспроизвести, но у него есть и отрицательное свойство – монотонное повторение выглядит скучно. Неформальный баланс, который можно найти в асимметрии всегда интереснее, но его и сложнее достичь. Допустим, можно сбалансировать диван стоящими напротив двумя креслами.

Но что если стоит задача управлять большим количеством предметов разного размера, формы, цвета? С появлением множества переменных управлять асимметрией становится сложнее. Ритм. Как и в музыке, в дизайне ритм создается через повторение неких характерных кусочков, и нахождения визуально интересного контраста в их сочетании. Взгляд воспринимает пространство направленно, а значит последовательно.

Можно пользоваться разными цветами или формами объектов с определённым интервалом, управляя движением взгляда. Допустим, повторить цвета в небольших диванных подушках, ковре, картине на стене, создавая последовательность целостного восприятия интерьера. Или чередуя «рифмующиеся» формы различных предметов в интерьере. Гармония. Гармония находится в умении сочетать элементы, но в отличии от ритма, который используется для создания яркого отклика, действие гармонии направлены на умиротворение взгляда. Средства те же: повторение одного цвета, текстуры, формы. Но чаще всего гармония достигается в подчинении интерьера чему-то одному, допустим, в использовании только натурального дерева в отделке мебели, или главенства одного цвета для предметов различного размера и формы в интерьере.

Акцент. Об акценте заходит речь, когда выбирается точка фокуса в интерьере – место сосредоточения внимания. Комната, в которой все предметы обстановки имеют одинаковое значение, скучна. Поэтому архитекторы и декораторы стремятся выделить какой-то объект в интерьере, используя естественные его выгоды (интересную архитектурную деталь, как камин, окно) или создавая их искусственно, используя необычный или оригинальный объект. Размер и пропорции. Пропорция это принципы отношения какого-то одного элемента другому или элемента – целому. Принципы пропорциональности – это принципы соразмерности, соответствия размеров предметов. К примеру, большой модульный диван в малогабаритной квартире выглядит несоразмерно. Непропорциональность даёт чувство диссонанса.

Есть некоторые пропорции, которые воспринимаются нами, как более комфортные. Например, со времен Древней Греции известно «золотое сечение» – такое соотношение элементов объекта, когда его малая часть относится к большой так же, как большая относится к целому. Это соотношение часто встречается в природе, поэтому повторение его в архитектуре и интерьерных решениях выглядит для нас естественным.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 473 | Теги: отделка, Компания, проект

Другие новости

Интерьер для трудоголика: на работу как на праздник
Smart Electric
Дом за стеклом
Какие обои выбрать? Полезные советы
Выбор стиля для гостиной комнаты
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]