Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 08:21
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 8 » Дышите глубже
21:45
Дышите глубже

Дышите глубжеПока в Европе создают парки на крышах офисных зданий и внедряют «умные» системы освещения, русские бизнесмены только начинают задумываться о самочувствии сотрудников. В погоне за кадрами и прибылью все средства хороши. Начинать нужно с самого скучного - с выбора материалов отделки и мебели. Посадите сотрудников сначала в душное помещение с токсичной мебелью и шумящей оргтехникой, а потом в офис, созданный с соблюдением всех требований по охране труда, и разница будет очевидна. Во всем цивилизованном мире считается, что грамотный с точки зрения экологии подход к организации офиса положительно влияет на производительность труда.

Наиболее щепетильно к вопросам экологии относятся иностранные компании. Нередко еще на этапе первичного контакта с архитектором они сами отказываются от синтетических материалов, что существенно увеличивает стоимость проекта. Чего не скажешь о большинстве российских фирм: обычно бизнесменов волнует лишь «цена вопроса», а не безопасность окружающей среды. «По моему опыту, заказчики пока уделяют недостаточно внимания вопросам экологии, - подтверждает этот факт Дмитрий Бобров, руководитель проектного бюро компании "Соло". - Как правило, это связано с ограниченным бюджетом или непониманием базовых принципов, из которых складывается благоприятный рабочий климат». Впрочем, определенный прогресс есть. Все больше руководителей компаний заботятся о наличии сертификатов, подтверждающих возможность использования строительных материалов в офисах.

Их уже интересует эргономика пространства, защита рабочих зон от вредных излучений, правильность размещения мониторов. Эксперты делают вывод: российский бизнес постепенно проникается западными идеями заботы о сотрудниках. За чистоту идеиСамое простое, что можно сделать для оздоровления офиса, - внимательно отнестись к выбору мебели. В обществе сложился стереотип, что она безопасна лишь в том случае, если выполнена из массива дерева. Однако натуральные материалы дороги и непрочны, тогда как офисная мебель в течение дня испытывает большую нагрузку. Дерево уместно разве только в кабинете руководителя, где оно подчеркивает статус помещения и эксплуатируется в щадящем режиме. Мебель для рядовых сотрудников редко изготавливается из натуральных материалов, но синтетика не всегда губительна.

«Чтобы сделать мебель устойчивой к механическим воздействиям, простой и удобной в уборке, используются синтетические материалы, - объясняет Илья Кондратьев, генеральный директор компании "Феликс". - Если они соответствуют международным санитарным стандартам, то никакого вредного воздействия на человека не оказывают». Изготовленная из этих материалов мебель полностью соответствует понятию «экологически чистой». Офисная мебель может быть сделана из шпонированной и ламинированной ДСП, МДФ, металла, стекла, пластика. Однако главное - даже не материал, а его качество. Для изготовления офисной мебели принято использовать ДСП классов E0, E1 и E2. Класс плиты определяется объемом выделения в воздух формальдегида - сильного яда, который входит в состав смол, используемых при производстве ДСП. Больше всего формальдегида выделяют плиты класса Е2, меньше - Е1, а самыми безопасными и дорогостоящими являются плиты Е0. «Наиболее опасна для здоровья мебель из дешевой ДСП и та, что изготовлена с нарушением технологий, - замечает Борис Шахт, директор компании Orgspace Consulting. - Потребитель может определить качество использованного материала самостоятельно: в качественной мебели практически вся поверхность, особенно кромка, герметично закрыта. Только в этом случае формальдегид не попадает в атмосферу».

Сигналом тревоги может стать и дешевизна мебели, поскольку всегда есть риск того, что при ее производстве использована низкокачественная ДСП. Для того, чтобы не рисковать, арендаторы предпочитают заказывать иностранную мебель, и не без основания. Многие дистрибьюторы мебели скептически относятся к российским стандартам качества. «Вопросами экологии в основном озабочены иностранные компании и лишь небольшое количество российских, разделяющих общемировые принципы здоровой среды обитания человека, - убежден Кирилл Сергеев, директор по продажам компании "Соло". - Есть фирмы, которые полагают: использование в производстве дышащих формальдегидом ДСП не особо вредит здоровью - ведь жили наши родители среди такой мебели, и ничего с ними не случилось. Однако еще никто не проводил исследований, определяющих, сколько онкологических заболеваний в стране вызвано некачественными материалами». Специалисты компании «Феликс» полагают, что среди отечественной продукции доля экологически чистой мебели высока, и ее объем продолжает увеличиваться.

Однако и они признают, что рынок поставщиков сырья еще далек от совершенства, в связи с чем компания даже приобрела прибор, позволяющий измерять уровень формальдегида, выделяемого плитами. «Если раньше в вопросе экологичности мы полагались на сертификаты, которые нам предоставляли поставщики, или на результаты тестирования образцов в независимых испытательных центрах, то теперь мы предпочитаем сами контролировать этот параметр», - резюмирует Кондратьев.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1050 | Теги: отделка, проект, материалы

Другие новости

Как обустроить однокомнатную квартиру?
Стиль для тех, кто торопится жить
Свежий ветер стиля фьюжн в интерьере
Стеновой материал XXI века. Газобетон
Неистов и упрям, гори огонь, гори... Выбираем электрокамин
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]