Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 05:36
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 14 » Жизнь по вертикали
12:26
Жизнь по вертикали

Жизнь по вертикалиПожалуй, одним из самых популярных типов элитного жилья на российском рынке недвижимости остаются многоуровневые квартиры. Если они расположены на последних этажах жилых комплексов и имеют панорамное остекление, то имеют все основания носить гордое имя пентхауса. Если же о таких характеристиках можно только мечтать, значит, перед нами просто двух - или трехэтажная квартира. Двухэтажные квартиры существовали в Москве и в советские времена: жилье для номенклатуры строилось именно по такому принципу – верхний уровень с камином, кладовые помещения и комната для прислуги внизу. Подобные квартиры сохранились в некоторых домах на Тверской и Дорогомиловской улицах, на Гоголевском бульваре. В сталинской высотке на Баррикадной площади тоже есть несколько двухуровневых квартир, причем, что интересно, однокомнатных! В 90-е годы «этажерки», как профессиональные риелторы обычно называют многоуровневые квартиры, стали в России необычайно популярны. Стремясь расширить жилплощадь, состоятельные москвичи покупали не только соседние квартиры, но и квадратные метры, расположенные друг под другом, объединяли все это богатство в единое жилое пространство и связывали разные уровни затейливыми лестницами. Одним из самых распространенных вариантов увеличения жилого пространства было присоединение чердака, который приобретался у города за полцены и переоборудовался в мансарду.

Правда, с тех пор утекло довольно много воды, в Москве в изобилии стали строиться элитные жилые комплексы, и необходимость в «самодеятельном» расширении жилплощади отпала. Однако популярность «этажерок» от этого не слишком сильно уменьшилась. Бесспорно, двухуровневое жилье дает своему обладателю целый ряд дополнительных возможностей. Во-первых, есть где разгуляться творческой фантазии дизайнера. Та же лестница – непременный атрибут любого многоуровневого жилья – может стать весьма оригинальной деталью обстановки, если ступени умело обыграть в интерьере. Но самое важное, что двухэтажная квартира дает возможность реализовать в рамках одного жилища две абсолютно разные дизайнерские концепции.

По аналогии с одним из самых знаменитых символов, сочетанием «инь» и «янь», можно решить один этаж в спокойной классике, а второй – в радикальном хай-теке или, наоборот, японском минимализме. Во-вторых, многоуровневые апартаменты позволяют в большей степени, чем обычные квартиры, разграничить зоны с разными функциями. Например, первый этаж отводится под гостевое пространство, а второй – под приватное. Нередко встречаются случаи, когда хозяин на первом этаже работает, а на втором живет. Бывает, когда этажи между собой делят супруги, не желающие ссориться из-за разных взглядов на вопросы обустройства быта. Кстати, в новых элитных домах двухэтажные апартаменты обычно имеют такую планировку: на первом этаже находится гостевая зона (кухня, столовая, гостиная, первый санузел, иногда кабинет), а на втором – жилая часть со спальными и ванными комнатами членов семьи. Если приводить конкретные примеры таких квартир, подобные апартаменты имеются в таких новостройках, как «Необыденный дом», «Палаты Муравьевых», жилые комплексы «Ближние дачи» и «Три тополя». Любопытно, что многоуровневые квартиры на первых этажах комплексов «Покровское-Глебово» и «Покровский берег» позиционируются застройщиком – компанией «Конти» – как встроенные таунхаусы. Однако, приобретая двухуровневые квартиры, необходимо помнить о том, что жизнь в «многоэтажке» имеет и ряд довольно существенных обременений.

Что и говорить, необходимость постоянного хождения по лестнице из кухни в спальню и обратно не слишком удобна, особенно беременным женщинам, маленьким детям и пожилым людям. А уж если добавить, что во многих «этажерках», построенных в 90-е, лестницы делались с нарушениями СНИПов: то слишком крутыми или узкими, то без ограждений, становится понятно, что они представляют собой зону повышенного риска. Еще один минус двухуровневого жилья состоит в том, что из-за лестницы теряется часть полезной площади квартиры – как минимум 15–20 кв. м – и, соответственно, ограничиваются возможности планировки. Почему так много, спросите вы? Дело в том, что лестница должна иметь не только определенную ширину (не менее 80 сантиметров, иначе затащить по ней на второй этаж ту же мебель будет просто невозможно) и длину, но и междумаршевую площадку (не тянуть же ее через половину первого этажа!

) и свободное пространство для захода и схода на нее на обоих этажах. Не стоит забывать и о том, что огромные размеры многоуровневых квартир предполагают и высокие коммунальные платежи, так что зачастую выгоднее жить в собственном загородном доме, чем переплачивать за городской метраж и каждодневную беготню по лестницам. Сегодня довольно большое количество квартир-«этажерок» выставлено на продажу. Вот на этом-то этапе, как правило, и выясняется, что такое жилье неспособно конкурировать с апартаментами в элитных новостройках.

Ведь практически во всех старых домах отсутствует подземный паркинг, а уровень инженерии и коммуникаций оставляет желать лучшего. К тому же, осуществлению сделки купли-продажи может помешать неправильно оформленная перепланировка. Впрочем, у собственников многоуровневых квартир, уставших от ежедневных восхождений, всегда есть запасной выход из ситуации: разделить двухуровневую квартиру на две и продать (или сдать) по отдельности. Текст: Ася ИльинаФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Новости | Просмотров: 437 | Теги: отделка, Компания, дом, работа

Другие новости

Роскошь в стиле "барокко"
Восточная мудрость в интерьере
Замок без ключа
Записки дизайнера: облагораживаем съемное жилье
Цветы в доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]