Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Апрель » 17 » Выбираем кондиционер – без шума и пыли
11:41
Выбираем кондиционер – без шума и пыли

Выбираем кондиционер – без шума и пылиПодбираете кондиционер для дома или офиса? Запутались в многообразии моделей, технологий и характеристик современных кондиционеров? Мы попробуем облегчить вам выбор с помощью небольшого обзорного материала. Тип кондиционераДля начала необходимо определиться с типом будущего кондиционера. Будем считать, что наша задача сводится к кондиционированию одного-двух относительно небольших помещений (среднестатистической квартиры или некрупного офиса).

Если вам нужно нечто более сложное (климатическое оборудование для огромного офиса, магазина, коттеджа и так далее), то лучше обратиться к специалистам - сэкономите время и выиграете в качестве. После такого упрощения задачи мы оказываемся перед следующим выбором. Оконный кондиционер (моноблок). Самый дешевый вариант - как по цене самого устройства, так и по стоимости установки. При наличии навыков обращения с плотницким инструментом установить такой кондиционер можно самостоятельно. По функциональности моноблоки несколько уступают сплит-системам (мы будем говорить о них ниже), но и они способны на многое: например, существуют модели с режимом обогрева, различными типами фильтров. Но оконные кондиционеры имеют существенный недостаток – шум. В общем, если «цена вопроса» стоит на первом месте и вы готовы примириться с шумом и не самой высокой функциональностью, то моноблок – неплохой выбор. Настенные сплит-системы. Наиболее распространенный тип кондиционеров «индивидуального пользования».

Они предназначены для небольших помещений - до 50 квадратных метров. Как можно догадаться из названия, такие кондиционеры разделены на две части: внешний блок, в котором происходит теплообмен, находится на улице, а внутренний, подающий нагретый или охлажденный воздух, висит в помещении. Сплит-системы стоят в полтора-два раза дороже, чем моноблоки, но за свои деньги вы получите минимальный уровень шума и максимум функций. Не стоит забывать, что сплит-система требует качественной установки. По уверениям производителей, подавляющее большинство поломок кондиционеров этого типа происходит из-за неправильного монтажа. Так что на установке экономить не стоит - может обойтись дороже. Мультисплит-системы.

От предыдущего варианта они отличаются наличием нескольких внутренних блоков, подключаемых к одному внешнему. Может показаться, что это более дешевый вариант, в том случае, если нужно оборудовать климатическим оборудованием сразу несколько помещений (например, все комнаты в квартире). Однако это не так: установка мультисплит-систем более сложна и дорогостояща, так что по стоимости получается примерно одинаково. Единственная разница в том, что за стеной у вас будет висеть не несколько «ящичков», а всего один. Дополнительный минус в том, что внутренние блоки могут одновременно работать либо на обогрев, либо на охлаждение.

Впрочем, температуру можно задавать индивидуально, так что это не слишком существенное ограничение. Мобильный кондиционер. Эти кондиционеры представляют из себя относительно небольшие (как правило, где-то по пояс человеку), стоящие на полу «ящички». Небольшие размеры позволяют перемещать их не только в пределах помещения, но и в соседние комнаты, а также легко транспортировать в случае необходимости. Напольные кондиционеры бывают моноблоками или сплит-системами. Мобильный кондиционер крайне удобен и практически незаменим для людей, предпочитающих теплое время года проводить на даче, а холодное - в городе.

Не менее удобен он для небольших организаций, по каким-либо соображениям постоянно переезжающим из одного офиса в другой. Однако, как это обычно и бывает, за мобильность приходится платить: мобильные кондиционеры стоят примерно столько же, сколько их «большие братья», но при этом вы получите меньшую мощность и функциональность. МощностьМощность рассчитывается достаточно просто - следует исходить из 1 кВт на 30 кубических метров помещения, или, другими словами, примерно на 10 квадратных метров площади. Это достаточно грубая формула, и, по-хорошему, следует также учитывать множество факторов: количество и расположение окон, наличие оборудования, выделяющего тепло, и так далее. Однако проще «накинуть» несколько киловатт дополнительно и не забивать голову подобными тонкостями. Существует классификация кондиционеров по мощности (рассматриваются категории для моноблоков и настенных сплит-систем):Мощность, кВт1,522,63,55,57Нумерация модели050709121824Цифры из нижней строчки будут фигурировать в номере модели любого производителя. Например, Panasonic CU-C12DKD имеет мощность 3,5 кВт, а Mizushi 9A2 - 2,6 кВт. Таким образом, для комнаты в 25–30 квадратных метров нас будет интересовать устройство мощностью порядка 2,6–3,5 кВт, то есть категории 9 или 12.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 711 | Теги: дом, работа, инструмент, Монтаж

Другие новости

Стеклянный дом: невозможное возможно
Как прораб прорабу
Натуральное снова в моде
Фитодизайн собственного дома
Внутренний стиль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]