Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 08:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 19 » Выбираем цвет дерева для лучшего интерьера
10:07
Выбираем цвет дерева для лучшего интерьера

Выбираем цвет дерева для лучшего интерьераДерево – древнейший материал для строительства, изготовления мебели и деталей интерьера, не потерявший актуальности и по сей день. Красивая, прочная, легкая в обработке, теплая древесина уместна в интерьере любого стиля от барокко до хай-тека, в любом помещении от кабинета до открытой веранды. Где, как не в России, славящейся своими лесами, использовать этот материал на всю катушку? Вот только нужно правильно это делать. Трудно представить себе столь же интернациональный материал, как дерево. Почти в каждой культуре древесина занимает почетное место, и, как следствие, интерьер в любом стиле не обходится без этого материала. И рококо с его витиеватой резьбой, и уютная мебель в стиле кантри, и этномотивы, и даже хай-теку не чужды элементы из натурального дерева.

Универсальные детали Каким бы ни был стиль и для чего бы ни предназначалось помещение, наличие пола, двери и окна неизбежно. Дощатый, несколько грубоватый пол из сосны или другого дерева с ярко выраженным рисунком и сучками идеально подойдет для стиля кантри и стиля этно. Паркет сегодня может быть весьма демократичен. Безусловно, наборные паркеты из ценных пород дерева с изящным рисунком а-ля екатерининский дворец исключительно красивы и роскошны, но на небольших площадях теряются. Для такого паркета нужно большое пространство – витрина, где им можно будет любоваться. И, безусловно, для него потребуется соответствующий стиль интерьера. Черно-белый паркет, похожий на шахматную доску, был бы к месту в доме-модерн. Пол в любимом интерьерном стиле россиян – английской классике – тоже должен быть паркетным, сдержанным, теплого оттенка.

Комнату без двери представить себе трудно, если только это не открытая гостиная с входом-аркой или японский интерьер с раздвигающимися стенами. А если вход в комнату закрывается классическим способом, то каков бы ни был ваш интерьер, лучше всего, чтобы дверь была именно из дерева. Единственное исключение – стеклянно-металлические или пластиковые двери стиля хай-тек. Конечно, цельное дерево не так дешево, как ДСП, но если уж суждено экономить, лучше выбрать дверь, обшитую деревянным шпоном. Высшим оконным шиком сегодня считаются деревянные рамы со стеклопакетом. Полностью деревянные, конечно, стоят достаточно дорого, особенно если выбирать из лучшей для этих целей древесины – дуба или лиственницы, поэтому можно обойтись деревом только со стороны квартиры, а наружные пластиковые рамы и переплет в условиях нашего климата будут даже уместнее. Стоит отметить, что в моде состаренное дерево.

Антикварные двери, паркет и различная деревенская утварь с живописными трещинами не всегда бывают доступны, но это не беда – старить дерево научились еще в середине 19 века, натирая его солью, создающей трещины. Гостиная/кабинет Непременными атрибутами кабинета являются книжный шкаф и письменный стол. А уж они-то обязательно должны быть деревянными. Дуб и махагон (красное дерево) – безусловный шик, дорогой шик, подобно воротничку из рассказа Тэффи, диктующий выбор всей остальной мебели и чуть ли не переплетов книг. Светлый ясень с богатой текстурой требует от мебели строгости, поэтому кабинет, выполненный из этой породы дерева, будет выглядеть идеально и лаконично, особенно если в кабинете не хватает света.

Очень красиво смотрятся детали интерьера из вишни, поэтому такой материал доминирует в интерьере. А вот классический орех любого – от самого светлого для самого темного – оттенка будет смотреться сдержанно, но изысканно. Розоватый бук для кабинета несколько легкомысленный материал, с другой стороны, если кабинет дамскийЭкономный вариант с присутствием дерева – комбинированная мебель: наружные стенки деревянные, а полки, ящички внутри, задняя стенка – древесно-стружечная плита и фанера. Кроме того, производители иногда сочетают дорогие породы и попроще. Самые же дешевые и часто используемые в России материалы – сосна, акация и ель. Увы, в чистом виде они выглядят слишком обыденно, и их часто маскируют под благородные породы. Проверить, не обманывает ли вас продавец, выдавая комбинированную мебель за сделанную целиком из дерева одной породы, достаточно просто. Во-первых, нужно заглянуть внутрь полок, под столешницу: натуральное дерево в полках не закрашивают, часто даже не лакируют. Если внутри краска – знайте, скорее всего, так маскируют ДСП. Во-вторых, нужно внимательно смотреть на углы мебели: как бы тщательно ни приклеивали шпон, пытаясь сосну выдать за драгоценный дуб или бук, шва не избежать. И помните, что необработанное дерево выглядит светлее и бледнее, поэтому не стоит обвинять продавцов в «фальшивке», если, например, ореховый шкаф внутри на пару тонов светлее, чем снаружи.

Главное, чтобы дерево внутри было того же оттенка, что и на фасадах мебели. Красное дерево без обработки выглядит и вовсе бледно-розовым. Хороший тон для гостиной, которая во время праздников служит столовой, – деревянный раздвигающийся стол. Что до сочетаемости пород древесины, если вы не уверены в выборе, можно воспользоваться классическим советом модниц: туфли, сумка и перчатки должны быть одного цвета и одной кожи. По аналогии с дамскими аксессуарами, выбирайте мебель одного оттенка и одной породы древесины – не прогадаете.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 636 | Теги: окно, строительство, дом

Другие новости

Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Стеклянный пол
Последовательность установки межкомнатных дверей
Мебель в рустикальном стиле
Занавес для недостатков
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]