Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 16 » Тайны напольных покрытий
10:48
Тайны напольных покрытий

Тайны напольных покрытийМы редко смотрим под ноги без необходимости. Но к выбору полового покрытия относимся едва ли не с большей тщательностью, чем к выбору покрытия для стен. Оно и понятно: бегать босиком по шершавым доскам или холодному камню - не самое приятное занятие. Дома уставшим за день ногам должно быть уютно и тепло. Поэтому сегодня мы поговорим о том, как этого добиться, какое покрытие выбрать, чтобы не испытывать дискомфорта. Специалисты выделяют три основных вида покрытия полов для жилых помещений:- твердые материалы (камень естественный и искусственный, метлахские плитки)-- полутвердые материалы (древесина, твердые синтетические материалы, вяжущие пластические массы)-- мягкие материалы (синтетические мягкие материалы по текстильному основанию, ковры).Рассмотрим особенности данных покрытий подробнее. Твердые покрытияВполне естественно, что покрытия из твердых материалов достаточно прочны и легко поддаются обработке и очистке, у них неплохая износоустойчивость. Для поддержания надлежащей чистоты достаточно периодически проводить влажную уборку с добавлением дезинфицирующих средств или без. Такие материалы удобны для покрытия полов на кухне, в ванной комнате, прихожей и т. д. Здесь идеально подойдет метлахская плитка. Это неглазурованные плитки цвета обжига глины (одноцветная метлахская плитка имеет темно-коричневый цвет).

Напольная плитка выпускается как с гладкой, так и с рифленой поверхностью. Изготавливается из высокосортных пластичных глин однородного состава с добавлением кварца, магнезита, полевого шпата и хромистого железняка. Она обладает твердостью не меньшей, чем большинство естественных камней, поэтому и предназначена для настила полов внутри жилых помещений - в местах интенсивного движения (вестибюли, коридоры, площадки лестниц, холлы и т. д.), а также для настила полов в лоджиях и балконах. Ко всему прочему метлахскую плитку часто используют в помещениях с повышенной влажностью (душевые, уборные). Она обеспечивает морозостойкость и при необходимости кислотостойкость. В последнее время в продаже появились кварцвиниловые плитки. Они состоят из 60-80 натурального кварца, винила, небольшого процента стабилизаторов, пигментов и прочих химических добавок. Благодаря кварцу плитка обладает высокой износостойкостью и пожаробезопасностью.

Ее легко мыть и восстанавливать при повреждении. Богатая палитра позволяет складывать причудливые узоры и орнаменты. Основные размеры плиток - 300/300 или 600/600 мм, а наиболее распространенная толщина 2 и 2,5 мм. А вот что касается тепла, то тут, пожалуй, любителей ходить босиком можноразочаровать: плитка довольно холодная, поэтому лучше надевать обувь. Полутвердые покрытияОдним из самых распространенных полутвердых материалов для полов является древесина. Широкое применение при отделке жилых загородных помещений нашли половая доска, паркетные клепки, щитовой паркет и т. д. Чтобы содержать такие полы в порядке, следует следить не только за чистотой, но и придавать значение температурно-влажностному режиму помещения.

Если верить знатокам, то для того чтобы содержать деревянный паркет в соответствующем виде, надо либо заполнять швы специальными пластическими массами, выравнивать поверхности с двукратным покрытием прозрачным лаком или выравнивать поверхность пола с последующим нанесением на нее мастики. Штучный паркетШтучный паркет представляет собой целостный массив дерева, смотрящийся дорого и богато. Из паркета можно сложить несколько видов рисунков, причем из разных сортов древесины. Это ремонтопригодный материал, то есть его можно не только шлифовать, но и циклевать, отчего покрытие станет выглядеть как совершенно новое. Очень большую роль играет древесина, из которой паркет изготовлен: чем выше твердость, тем меньше покрытие подвержено износу. Соответственно принятой шкале твердости древесных пород, за единицу принимают твердость дуба (или бука), затем привязывают остальные породы: клен - 1,2- ясень - 1,05- вишня - 0,85- сосна - 0,4- ель - 0,3.Многое зависит от того, из какого места в бревне выпиливают элементы паркета. В большей степени износоустойчивым и влагостойким является паркет радиального распила. Такой паркет легко различить по рисунку, состоящему из параллельных линий.

Но подобного паркета из общего количества примерно 15, остальное - это паркет тангенциального распила. На таком паркете виден рисунок натурального дерева (кривые дугообразные линии).Половая доскаПоловая доска - это цельная доска из массива дерева. Прежние аналоги отличались невысоким качеством сушки древесины, изготовлением не из ценных пород - ели и сосны. Современная половая доска - это тот же деревянный пол, но изготовленный с применением новых технологий. Материалы теперь иные: бук и дуб, иногда ясень и клен. Кроме того, современная массивная доска отличается от своих предшественников тем, что имеет по краям пазы и выступы ("гребень-паз"), так же как паркет и паркетная доска.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 1472 | Теги: отделка, Компания, дом, материалы

Другие новости

Два русских стиля
Почему японотелевизор боится евроремонта?
Портативные биотуалеты
Ландшафтные идеи… под забором
Комплексное утепление — современный подход
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]