Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 10:44
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Секреты декоратора
21:20
Секреты декоратора

Секреты декоратораКак изменить пропорции окна? Если потолки очень высокие, можно включить в модель штор ламбрекен (высота: 1/5-1/6 от высоты готовых штор). Или добавить в верхнюю часть шторного полотна широкую контрастную полоску, желательно насыщенного, густого цвета — от этого окно зрительно будет казаться ниже. Другой способ — повесить карниз над самым окном, оставив незакрытым расстояние до потолка, — в этом случае, при использовании ярких тканей для шторы, читаться будет только высота штор — остальное зрительно потеряется. Если же вы, наоборот, хотите добиться иллюзии высокого окна, выберите для штор ткань в вертикальную полоску. Откажитесь от громоздкого ламбрекена.

Используйте легкие светлые цвета и потолочные карнизы. Портьеры ярких, насыщенных оттенков, а также крупный набивной рисунок визуально приближают стену, на которой висят. Шторы же из легких, полупрозрачных тканей, нюансно подобранных в цвет мебели и стен, делают комнату просторнее, светлее и шире. Многие предпочитают делать шторы «от стены до стены», даже если окно занимает всего лишь ее часть. Такой прием не всегда удачен, ведь пустующий простенок можно заполнить какой-нибудь интересной деталью — картиной в оригинальной раме, высоким вазоном с букетом цветов, модным торшером или старинным канделябром, — этим вы уравновесите несимметричность расположения окна и подчеркнете индивидуальность интерьера. Нужен ли ламбрекен? В классических интерьерах, где строго выдержан стиль определенной исторической эпохи, ламбрекен необходим. Барочный ниспадающий каскад, играющий волнами красивых складок, или гладкий ламбрекен в стиле ар нуво, фигурный край которого эхом повторяет орнамент обойного бордюра — форма ламбрекена подчеркнет характер выбранной темы, придаст шторе торжественность и пышность, явится гармоничным завершением оформления окна.

Но если вы любите современные ткани и фактуры — откажитесь от ламбрекена. Достаточно часто элегантная простота куда изысканней и благородней тяжеловесных складок и наворотов. Сделайте акцент на необычном карнизе или узоре, обрисуйте контур окна небрежным изяществом складок, добавьте пару модных аксессуаров — и успех вашей работе гарантирован! Карнизы. Если вы делаете ремонт и карниз уже висит, вовсе не обязательно менять его. Можно просто немножко отреставрировать в соответствии с новым стилем комнаты и расцветкой выбранной для штор ткани. Перекрасьте карниз, замените кольца и наконечники. Если же вы оформляете новую квартиру, не торопитесь с покупкой карнизов. Их выбор зависит от мебели, которой вы заполните комнаты, от моделей штор, которые захотите повесить, и от состояния стен и потолков. Иногда проект, который уже родился в вашем воображении, не может быть реализован только потому, что нельзя смонтировать подходящий под задуманную модель карниз.

Например, в комнате подвесные потолки — карниз в этом случае можно крепить только к стене над окном или к противоположным боковым стенам. Еще один нюанс — вынос подоконников. В некоторых квартирах он гораздо больше самых длинных кронштейнов, которые только есть в стандартных карнизах. Придется изготавливать кронштейны на заказ или повесить штору внутри оконного проема, или выбрать потолочный карниз — его можно закрепить на любом расстоянии от окна. Большинство ламбрекенов крепятся к карнизу при помощи контактной ленты (липучки), поэтому для таких моделей вполне подойдет обычная шина, не несущая никакой эстетической нагрузки. Если же вы отказались от ламбрекена — карниз может выгодно подчеркнуть красоту ткани ваших штор, завязаться в единый ансамбль с мебельной фурнитурой и материалом светильников и люстр. Тем более, что современный рынок предлагает широчайший выбор карнизов — фигурные кованые, литые металлические, деревянные и резные, со стеклянными и пластиковыми наконечниками, с разноцветными кольцами и кожаными зажимами, воздушные струны с декоративными крючками — все это разнообразие вполне позволяет отказаться от ламбрекена в пользу просто штор из модных, дорогих и умело подобранных к интерьеру тканей.

P. S. Очень советую обратить внимание на актуальные мебельные ткани. Не будет ошибкой использовать похожие фактуры в дизайне штор: шерсть, вельвет, мягкий фетр, твид, тик и холст, даже матрасная бязь в яркую цветную полоску — все актуально и интересно, а главное — такая штора будет только у вас. Не бойтесь эксперимента с текстилем, и новые портьеры внесут в ваш дом красоту, гармонию и новизну! Источник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 774 | Теги: проект, окно, работа, материалы

Другие новости

Светоделение
Два русских стиля
Да здравствует независимость!
Да будет свет!
Как защитить свой дом от воров?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]