Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 17 » Покорение мансард
23:39
Покорение мансард

Покорение мансардИзобретение мансард обычно приписывают Франсуа Мансару, сумевшему с пользой для человечества облагородить пространство между перекрытиями верхнего этажа и крышей здания. Первые мансарды были чердачными помещениями под крутой с изломом крышей, используемыми для жилья и хозяйственных целей. В умах многих понятие мансарда до сих пор связано с романтикой, приютом вольнодумия, фрондерством, богемным образом жизни. Полтора века назад владельцы доходных домов сдавали внаем верхнюю часть здания, поделенную перегородками на комнатушки, мелким чиновникам, студентам, не имевших средств на аренду нормальной квартиры. В те времена жилье под крышей считалось непрестижным, второсортным. Сегодня назвать так мансарду уже нельзя.

Дизайнеры и архитекторы активно реконструируют и модернизируют чердаки жилых домов, находя интересные решения. Одно из главных достоинств мансарды - открывающаяся панорама города и окрестностей, возможность сделать окружающий пейзаж частью интерьера, установить контакт интерьера с эктерьером. Мансарда позволяет максимально впустить в дом солнечный свет, экспериментировать с естественным освещением, устанавливая мансардные окна в соответствии с углом наклона кровли и вертикально. Как правило, концепция дизайна мансардного помещения состоит в создании лаконичного максимально открытого интерьера, отличающегося простотой решений и чистотой линий, без лишних деталий и особого предметного декора. Минимум мебели, много белого и чуть-чуть цветных пятен. В качестве таких цветовых акцентов могут выступать, например, книги. Для отделки интерьера можно использовать дополняющие друг друга отделочные материалы: кирпич, дерево, крашенную и декоративную штукатурку, специальную керамическую плитку, имитирующую кирпичную кладку, ткани. Обилие деревянных элементов придаст интерьеру теплую домашнюю атмосферу, обжитой вид и уют. Обработайте деревянный пол высокоглянцевым лаком, он скроет дефекты и добавит лоска. А блестящая поверхность пола сделает помещение еще просторней.

Если перекрытия были деревянные, для увеличения жесткости пола их стоит заменить на монолитные. Несущие арки и полуарки, опорные балки можно оставить без изменения, затонировав их светлыми тонами и сохранив структуру дерева. Так пространство будет казаться больше и легче. Особое внимание следует обратить на прочность и надежность стропильной конструкции.

Если позволяет высота помещения, можно осуществить зонирование пространства не только по вертикали, но и по горизонтали при помощи подиумов, лестниц. В зонировании могут участвовать и элементы конструкции - старые опорные балки. Подиумы могут скрывать разводку вытяжных вентиляционных коммуникаций нижних этажей, а могут иметь множество выдвижных ящиков для хранения бытовых предметов и формировать второй уровень пола. Чтобы подчеркнуть развитие подиума по горизонтали и подсветить ступени лестниц, в него можно встроить светильники. Если жалко отдавать часть пространства под вещехранилища, устройте гардеробную за ширмой, а книги разместите на вертикальных стеллажах. Мебель может как продолжать общую стилистическую тему, так и контрастно дополнять ее. Смешивание само по себе - дело неплохое. Важно в какой пропорции.© Статья написана специально для компании ВИРА.

При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Строительство домов | Просмотров: 855 | Теги: Компания, дом, материалы

Другие новости

Офисная мебель
Нежный возраст
Паркет или паркетная доска
Реставрация окон
Волнующий красный
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]