Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 18:55
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 14 » Окна из дерева: дорого и престижно, зато удобно и экологично
11:08
Окна из дерева: дорого и престижно, зато удобно и экологично

Окна из дерева: дорого и престижно, зато удобно и экологичноСегодня российский рынок предлагает множество вариантов окон: пластиковые, деревянные, комбинированные из дерева и пластика, дерева и алюминия. Тем не менее все больше современных покупателей хотят видеть в своих домах именно качественные деревянные окна. В чем же причина популярности таких, прямо скажем, недешевых изделий? От чего зависит комфортность, долговечность, высокие потребительские качества окон? Деревянные качественные окна, изготовленные, как правило, на немецком или финском оборудовании, приблизительно в два раза дороже пластиковых со сходными характеристиками. И пожалуй, это единственный их минус.

Достоинства же деревянных окон более чем очевидны. Прежде всего это экологическая чистота: ведь дерево не содержит тяжелых металлов, например свинца, часто входящего в состав пластиковых направляющих. В изделиях из дерева нет замкнутых металлических систем, образующих каркас в пластиковых профилях (такая арматура представляет собой экран, отрицательно влияющий на работу аппаратуры).Вам два переплета или один?

Вопрос о количестве переплетов отошел в прошлое. Это раньше в сталинских квартирах устанавливали широкие оконные блоки, вмещающие два переплета. Современные городские дома чаще всего оснащены стеклянными «сэндвичами», заключенными в одиночную раму, отличающуюся в пластиковом варианте лишь количеством ячеек (камер). Однако у «деревянных» технологий свои законы, свои нюансы. И сегодня востребованы как привычные «тонкие», так и «толстые» оконные переплеты. Основу рынка составляют окна c единым переплетом, из клееного бруса (двух - или трехслойного), со стеклопакетом (чаще одиночным или двойным) и импортной фурнитурой. Их створки бывают глухими, поворотными, откидными или поворотно-откидными. Откидные конструкции особенно удобны: они не допускают возникновения сквозняков, обеспечивают микропроветривание с жесткой фиксацией рамы, не позволяющей ломаться фурнитуре. Такие окна универсальны в использовании: подойдут и для городских домов, и для коттеджей, и для офисов.

Окна из клееного бруса с двойной рамой и широким оконным (иногда до 300 мм) блоком обычно несколько дороже аналогичных изделий с единой рамой. Это касается финских окон с так называемым разделенным переплетом. Обычно их устанавливают в районах с суровым северным климатом. Другое дело — недорогие окна с раздельным переплетом рамы. Они изготавливаются по отечественной технологии, из неклееного бруса, имеют обычные стекла (не стеклопакеты), оснащены отечественной фурнитурой.

Для загородного строительства по среднему классу — разумный, практичный и удобный вариант. Исходный материал — основа качества Чтобы изделие действительно соответствовало самым высоким стандартам качества, используют сложную технологию обработки древесины. Для начала ее нужно правильно подобрать. Оптимальны северные породы древесины: их структура плотнее. Правильная сушка, проведенная по специальной технологии, — главный фактор, влияющий на качество. Если в готовой раме, покрытой эмалью, в стыках видны трещинки — сушка проведена неправильно. Однако такой дефект встречается нечасто, поэтому качество этого технологического этапа определить на глаз практически нереально, остается надеяться на репутацию фирмы-изготовителя. То же относится и к качеству оборудования, технологии сборки, нанесению покрытия.

Поверхность рам и оконного блока тщательно обрабатывают антисептическими составами, шлифуют, окрашивают — и это далеко не полный список технологических процессов. Еврофурнитура — залог удобства В среде специалистов используется термин «деревянное евроокно». Так называют изделия, изготовленные на импортном оборудовании из сухого клееного бруса, остекленного с использованием стеклопакетов. Одно из принципиальных отличий таких окон заключается в применении укрепленной по периметру торцов рамы фурнитуры. Она и делает окно удобным.

Если все смонтировано правильно, окна без усилий открываются и закрываются, откидываются в разных плоскостях. Как правило, фурнитуру изготавливают фирмы Roto, Wing Hous, Aubi, Moco и некоторые другие. Отечественные производители оконного оборудования пока не в состоянии конкурировать с иностранными. Не последнюю роль в принятии решения об установке современных окон играет желание иметь в доме тишину и комфорт. Эти удобства связаны прежде всего с правильной установкой. Существуют специальные технологии, используемые для монтажа оконных блоков. Традиционная пена, часто применяемая при установке окон, со временем разрушается от влажности, динамических нагрузок и сезонных изменений температуры. Тепло - и шумоизоляция окон выражается в коэффициенте сопротивления теплопередаче. Минимально допустимый показатель составляет 0,35, максимальный — 1,0. Если коэффициент требуется увеличить, устанавливают так называемые низкоэмиссионные стекла.

«Финский» значит «очень теплый» На современном отечественном рынке представлено немало производителей, которые специализируются на выпуске деревянных окон. Не претендуя на то, чтобы составить полный список фирм, расскажем о некоторых из них.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 802 | Теги: материалы, Монтаж

Другие новости

Место кухни изменить нельзя
Выбираем ванну
Весна в интерьере
Ущерб чужой собственности - а надо ли страховать ремонт и квартиры
Госэкзамены для окон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]