Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 06:43
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 7 » Оборудовать ванную комнату стоит недешево
12:01
Оборудовать ванную комнату стоит недешево

Оборудовать ванную комнату стоит недешевоКак-то в детстве мне в руки попал импортный мебельный каталог. Рассматривая неземной красоты картинки и фотографии, я наткнулась на кресла для ванной комнаты. Удивлению моему не было предела: ведь в нашей ванной с трудом помещался умывальник. Даже вместо полочки там висела специальная тканевая "раскладушка" с отделениями для зубных щеток и шампуней. Фантазии на четырех метрах Площадь ванных или совмещенных санузлов в стандартных типовушках - метра четыре. Здесь не до диайнерских фантазий. Однако современные ванны отличаются широтой пространства, тут есть где разгуляться. Ванную дизайнеры сегодня советуют оформлять в общем стиле со всей квартирой.

То есть, если у вас на кухне и в комнатах - деревенские мотивы, то и ванному помещению больше подойдет какой-нибудь стиль "кантри". Если вы поклонник минимализма и любите, чтобы вас везде окружал металл и стекло, ищите хайтековские аксессуары. Наиболее распространенный вариант мебельного оснащения - комплект "мойдодыр". Как правило, это шкафчик небольшого размера (шириной 50-60 см, глубиной 30-50 см), в котором предусмотрена выемка для раковины.

Впрочем, чаще всего он продается в комплекте со встроенным умывальником. Это оправдано и экономически, и конструктивно. Внутри "мойдодыра", как и в обычном шкафу, есть полочки, куда можно поставить туалетные принадлежности, бытовую химию, и даже найти местечко для полотенец и нижнего белья. Хотя есть модели, в которых отсутствуют дверцы, но, на наш взгляд, это нелучший вариант: в таком случае придется следить за тем, чтобы на полочках все находилось в идеальном порядке - в противном случае ванная будет выглядеть неопрятно.

В хозяйственных магазинах и на строительных рынках обычно представлены не слишком дорогие отечественные мойдодыры белого цвета. Такое цветовое решение неслучайно - оно обусловлено все теми же небольшими размерами наших ванных комнат. Насыщенные цвета зрительно сужают помещение, светлые - визуально его "раздвигают". Существует три вида мойдодыров: цокольные, на ножках и подвесные. Понятно, что первые два типа ставятся непосредственно на пол и постепенно портятся от влаги.

Поэтому наиболее практичным является третий вариант. Если вы не дока в строительных делах, попросите помощи у профессионала, чтобы он правильно прикрепил мойдодыр к стенке. Если свободное пространство в вашей ванной невелико, можно поставить туда угловой мойдодыр - он хорош именно для тесных ванных. Стоимость обычного типового мойдодыра - долларов 150. За эту цену вы приобретете классическую отечественную модель без особых прибамбасов. Если же вам приглянется итальянский и испанский вариант, готовьтесь выложить за него на порядок большую сумму (от 300 условных единиц).

Еще дороже - немецкое качество. Об элитных моделях, в которых одиночный шкафчик может стоить полторы тысячи евро, мы скромно умалчиваем. Капли воды на стекле Помимо традиционного пластика (самый экономичный вариант) и классического мрамора (самый непрактичный вариант, натуральный мрамор крошится от воздействия влаги), сейчас в продаже можно найти столешницы для мойдодыров, к примеру, из цветного закаленного стекла. Их производят отечественная X-Wood и итальянская Arte Linea. Оригинальный вид такой столешницы несколько портят водные капли, остающиеся на ее поверхности неопрятными белыми пятнами. Не видны они на матовых покрытиях, однако такие покрытия стоят дороже. Можно подобрать столешницу из МDF или ДСП. Из таких материалов, покрытых специальным составом для повышения влагостойкости, делают и другую "ванную" мебель.

Обычно это несколько слоев грунта на основе полиуретановых смол и глянцевая эмаль. Чем хорош МDF - он может принять любую форму. ДСП и МDF - материалы, особо любимые российскими производителями. Хотя ими не брезгуют и иностранцы. Серьезный минус дешевых и низкокачественных ДСП и МDF: с течением времени от воздействия воды они разбухают и коробятся.

Поэтому за ними нужно следить более тщательно и после принятия душа насухо их вытирать. На широкой столешнице удобно расставлять разные стаканчики с зубными щетками, бритвенные приборы, мыльницы и другие подобные штучки. Иногда сбоку производители прикрепляют металлические поручни для полотенец, но это оправдано только в том случае, если ванная не слишком тесная. В противном случае полотенца лучше развешивать вдалеке от душа, на обычном полотенцесушителе. Перед тем как начать подбирать мебель для ванной комнаты, определитесь с цветом. Если вам не нравится больничная стерильность белого (обычно сантехнику мы выбираем в цветовом диапазоне от серовато-белого до голубовато-белого), можно попробовать приобрести столешницу других цветов. Цена вопроса Вообще основное правило оборудования ванной комнаты - не загромождать помещение. Какими бы привлекательными не казались вам в магазине разные полочки и шкафчики, всегда следует помнить о том, что вашу небольшую ванную они могут перегрузить. Главное - удачно расположить саму ванну, унитаз и разводку, а вот оставшееся пространство можно отдать под мебель.

Если, конечно, такое пространство останется. В идеале можно подобрать все необходимое (мебель, сантехнику, плитку, текстиль, аксессуары) у одного производителя. В этом случае в вашей ванной воцарится гармония. Лучше покупать уже готовую мебель - делать ее на заказ гораздо дороже. Ведь чаще всего даже мебель так называемого эконом-класса, изготовленная по вашим размерам в мастерской, будет выглядеть дешевле, чем покупная, а стоить на порядок больше.

Категория: Новости | Просмотров: 932 | Теги: дверь, материалы, Компания, Монтаж

Другие новости

Ремонтные страдания
Инженерные системы: Надежность. Эффективность. Безопасность. Электричество для коттеджа
Оконные нюансы
Интерьер в стиле «аква»
Подтяжка для ванны
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]