Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 20:31
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 11 » На все четыре стороны
21:32
На все четыре стороны

На все четыре стороныВо времена недавнего советского прошлого ориентация окон квартиры на восток или север считалась везением, на юг и юго-запад – сущим наказанием. Сегодня ситуация в корне изменилась: с одной стороны, квалифицированные дизайнеры знают, как сделать комфортной квартиру, обращенную к любой из сторон света, с другой – застройщики еще на стадии проектирования дома самое пристальное внимание уделяют «вопросу компаса».Для начала немного науки. Правильная ориентация квартиры по сторонам горизонта – это залог наилучшей освещенности всех жилых помещений и достаточной инсоляции (того, насколько долго в течение дня в них падают прямые солнечные лучи).Современные СНиПы гласят: жилые здания должны быть размещены таким образом, чтобы квартиры и территории (например дворы) ежедневно получали не менее 1,5-3 часов непрерывного солнечного света. Это жизненно важно не только с точки зрения улучшения настроения и создания в помещении комфортной температуры, но и с точки зрения здоровья: солнечный свет ускоряет обмен веществ и очищает воздух от вредных микроорганизмов. Впрочем, ни для кого не секрет, что эти нормы далеко не всегда соблюдаются. Однако, даже если солнце редко заглядывает в ваши окна, отчаиваться рано. Компенсировать недостаток естественного освещения можно с помощью грамотно подобранного колористического решения интерьера.

Как известно, все цвета делятся на теплые и холодные. Желтый, оранжевый, красный, кремовый, палевый, абрикосовый, кофейный, розово-желтый и светло-зеленый придадут теплоты и света комнатам, окна которых не выходят на солнечную сторону. Холодные цвета, такие как синий, голубой, сиреневый, фиолетовый, светло-серый, серебристый и темно-зеленый, наоборот, «остудят» сильно освещенные и нагреваемые солнцем помещения. Подбирая цвет интерьера, нужно учитывать не только то, на какую сторону света ориентированы окна, но и реальную освещенность комнаты. Ведь даже при южной ориентации помещение может быть достаточно темным из-за малых окон либо из-за того, что они закрыты соседним домом или деревьями. Если комнаты все же освещены на все сто (окна выходят на юг, юго-запад, юго-восток), их рекомендуется отделывать менее теплыми тонами, чтобы усмирить яркий для глаз свет солнечных лучей, который не только вредно действует на зрение, но и искажает цвет всех поверхностей в помещении, делая их блеклыми. Но жителям средней полосы важно помнить о том, что даже в помещениях, обращенных на юг, не всегда целесообразно применять более насыщенные цвета. Когда пасмурных дней в году больше, чем солнечных, избыток освещенности лучше просто приглушить легкими, полупрозрачными портьерами холодных оттенков. В том случае, если окна гостиной выходят на северную сторону, недостаток солнечных лучей стоит компенсировать теплой цветовой гаммой.

В такой комнате рекомендуется включать светильники с цветными лампами теплого свечения, использовать природные материалы теплых цветов (в частности, натуральные дерево и камень). В западном же направлении преобладают закатные цвета – красный и малиновый, и в этом случае необходимо вводить цветовой «противовес», который будет компенсировать навязанную цветовую гамму, например оттенки зеленого. Кстати, именно поэтому в западном направлении так актуально щедрое озеленение в лице комнатных растений, домашних фикусов и пальм, а также икебан. По единодушному мнению дизайнеров, восточная сторона дает наибольший простор для фантазии. Преобладающие здесь белый, розовый, голубой тона (цвета рассвета) позволяют ввести в интерьер самые разные цветовые пятна. Усилить эффект свечения можно, используя большое количество стеклянных предметов в комнате, полупрозрачные материалы. Свет, проходя через стекло, будет дробиться на множество световых пятен, создавая интересную игру цвета.

Конечно, максимально широкие возможности появляются у дизайнеров в квартирах, ориентированных сразу по нескольким сторонам света. Неслучайно на рынке недвижимости особенно ценятся квартиры, чьи комнаты расположены на оси восток-запад – в них солнце присутствует весь день. В этом случае архитектор имеет возможность разместить жилые зоны оптимальным с точки зрения естественного освещения образом: для спальных комнат более всего подходят восточная и юго-восточная стороны, для комнат общего пользования и кабинета – южная, для кухни – северная. Впрочем, дизайнеры убеждены, что время прямой зависимости интерьера от ориентации на ту или иную сторону света прошло. Современные технические и эстетические возможности позволяют создать любой интерьер в любой квартире – в первую очередь, с помощью искусственного освещения, современных материалов, климат-контроля. Впрочем, далеко не у всех жителей больших городов, страдающих от недостатка солнца, есть на это средства, и тогда единственным способом сделать свое жилище светлее остаются именно тщательно подобранные цветовые решения поверхностей помещения. По совету дизайнеров, здесь главное – избежать решений «в лоб». Его величество свет – существо довольно капризное, и это необходимо учитывать.

Так, прямой солнечный свет содержит больше красных лучей и меньше зеленых, синих и фиолетовых, а рассеянный свет голубого неба значительно холоднее полуденного солнца. Кроме того, проникая в помещение, он несколько раз отражается от поверхности, создавая отражения первичные, вторичные и т. д., поэтому оптимально использовать в интерьере несколько оттенков одного и того же цвета, чутко реагирующих на колебания освещения. Текст: Ася ИльинаФото: GettyimagesИсточник: Журнал "Собственник"

Категория: Земельные работы | Просмотров: 1009 | Теги: проект, окно, материалы

Другие новости

Цемент. История возникновения. Разновидности
Организация кухни
Офисная мебель
Офис по фэншуй
Ремонт детской комнаты: без страха и упрека
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]