Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 09:50
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 20 » Мозаика древняя и современная
10:58
Мозаика древняя и современная

Мозаика древняя и современнаяМозаика на стенах, полах, крышах, панно, станциях метро, соборах, мечетях и капеллах, в разных техниках и материалах - потрясающе красива, как вторая кожа, в которую можно одеть все...История мозаики уходит корнями в глубокую древность, повторяя картину цивилизации. Троны фараонов в Древнем Египте украшали друг к другу драгоценными камнями. Мозаикой из разноцветной керамики были выложены ворота Вавилона, ей украшали восточные мечети. Отсюда же берут свое начало яркие арабские мозаичные орнаменты. В Древней Греции в отделке интерьеров использовали мозаику из цветных глин. Само слово "мозаика" появилось позже, в Древнем Риме, где напольной мозаикой из кубиков камня или смальты украшали дома патрициев. Римляне первыми начали использовать мозаику в бассейнах и термах. Современная мозаика, одно из самых влагостойких покрытий, и сегодня активно используется в помещениях с повышенной влажностью.

После Рима центром мозаичного искусства стала Византия. Мозаичные композиции из разноцветной смальты засверкали со сводов византийских храмов, а позднее на сводах Софии Киевской и на Руси. В 16 веке в Италии появилась флорентийская мозаика. В ней использованы естественные цветовые полированного камня, но узоры были уже не такими яркими. Настоящим возрождением мозаики стали работы Михаила Ломоносова, открывшего завод по производству смальты, с огромной палитрой тонов и оттенков. В советское время мозаикой отделывали станции метро и гостиницы. Сегодня мозаикой выкладывают как большие и сложные формы и поверхности, комнаты, здания, так и мелкие предметы (столы, шкатулки).В качестве материалов для мозаики применяют выкрашенные и отполированные кусочки вулканической лавы, натуральный камень, стекло, смальту (цветное, непрозрачное и плотное стекло).Керамическая мозаика по свойствам и внешнему виду напоминает мелкую керамическую плитку и так же может иметь любую фактуру.

Из глазурованной керамики получаются гладкие и блестящие узоры. На рельефной поверхности делают разводы, вкрапления других цветов. Используют керамическую мозаику для облицовки стен, пола, фасадов зданий, получая практичное влаго - и морозостойкое покрытие. Мозаика из смальты - более долговечный, но и дорогой материал.

Она прочней, чем стеклянная, богаче по цветовой гамме по сравнению с каменной. Мозаика из венецианского стекла стойка к атмосферным воздействиям, имеет множество оттенков и наиболее дешевая. В отличие от керамической ее структура не подвержена влиянию бактерий. Все это объясняет ее более широкое использование.

© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 449 | Теги: дом, материалы, работа, крыша

Другие новости

Приятная обманка в осеннюю непогоду
Высокопрочные и сверхпрочные бетоны: технологии производства и сферы применения
Выбираем душевую кабину
Сине-голубой интерьер
Мир детской
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]