Приветствую Вас Гость!
Вторник, 19.03.2024, 05:04
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 18 » Личное пространство: держи дистанцию
23:15
Личное пространство: держи дистанцию

Личное пространство: держи дистанцию"Кто хлебал из моей чашки и всё выхлебал? Кто сидел на моём стуле и сдвинул его? Кто ложился в мою постель и смял её?". Незадачливой сказочной девочке удалось улизнуть от разъярённого медвежьего семейства через окно, а поймали бы - ой, несладко бы ей пришлось. Потому что несанкционированного нарушения границ личного пространства не любит никто. Место под солнцем Потребность в личном пространстве универсальна, как потребность в любви или общении - она есть у каждого. У кого-то оно шире, у кого-то уже, но, но хотя бы какое-то личное пространство необходимо для того, чтобы не сойти с ума и не потерять человеческий облик. Личное пространство, пусть убогое, в виде «своей» койки и не запирающейся тумбочки, есть даже у заключённых в колониях и у солдат-срочников. Дело в том, что собственная территория, зона, которая полностью управляема и находится под контролем, воспринимается как часть собственного «я». Да и не только воспринимается, но и действительно является. Поэтому инстинкт маркирует вторжение в личное пространство как посягательство на «я», как опасность, от которой нужно защищаться.

Кроме того, «я» - это личность, уникальная идентичность - то, чем человек отличается от всех остальных. Игры с пространством вашей комнаты Жизнь по вертикали Интерьер: как угодить всем членам семьи Интерьер малогабаритной квартиры Таким образом, личное пространство нужно для сохранения индивидуальности. Между прочим, во всех социальных антиутопиях - что у Оруэлла в «1984», что у Замятина в «Мы», что у Хаксли в «О дивный новый мир» люди полностью лишены личного пространства и, тем самым – личности. Многомерное пространство Обычно под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию, или телесное пространство - область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно.

Внутри личного телесного пространства выделяют несколько зон:Интимная зона, порядка 50 см - это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу. Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м - это дистанция личной доверительной беседы. Социальная зона - расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми. Публичная зона - до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией. Все приведённые здесь цифры так же условны, как средняя температура по больнице.

На самом деле они зависят и от конкретного человека, и от, например, специфики культурной среды. Из-за этой разницы могут даже возникать этнические конфликты: темпераментный южанин вторгается в интимную зону сдержанного представителя северного народа, потому что сам-то воспринимает это расстояние как социальное - а его дружелюбие выглядит агрессией. И наоборот, нормальная, комфортная для европейца дистанция в глазах восточного человека будет демонстрацией холодности и отстраненности. Расстояние, которое люди инстинктивно выбирают для общения, может многое рассказать приметливому наблюдателю об их отношениях. Вам приходилось наблюдать почти анекдотическую сцену разговора, в котором один собеседник всё время приближается, а другой помаленьку пятится, пока не окажется в углу и отступать далее станет некуда? Одно из двух: либо он не отвечает взаимностью на чувства первого, либо расценивает его как источник опасности, возможно, сам того не подозревая.

У личного пространства есть и иные, помимо телесного, измерения. Личное предметное пространство - это вещи, по отношению к которым мы претендуем на эксклюзивный доступ. И дело тут совсем не в праве собственности: рабочий стол и компьютер в офисе принадлежат не вам, но коллега, который воспользуется ими без спроса, вызовет ваше закономерное раздражение. И страсть, с которой домохозяйка отгоняет от раковины гостью, решившую в порядке дружеской помощи помыть посуду, связана совсем не с любовью к мочалке и моющему средству: она просто защищает своё предметное пространство. Потому что гостья расставит вымытые тарелки не в том порядке. Личное жилое пространство - это место, где можно уединиться. Пусть не квартира, пусть своя комната или хотя бы угол.

Испортивший москвичей квартирный вопрос, вошедшие в фольклор склоки на кухнях коммунальных квартир, мытарства любовников, а то и супругов, которым негде, и сортиры, где оборудованы книжные полки и разве что не кофейный столик – всё это от нехватки жилого пространства. Кстати, планируя евроремонт и снос стен между комнатами, подумайте: нужен ли вам концептуальный дизайн, если он вас же лишит берлоги, в которую можно залечь?

Категория: Строительство домов | Просмотров: 681 | Теги: дверь, дом, окно, Монтаж

Другие новости

Комфорт в маленькой ванной
Путешествие в глубь квартиры
Как прораб прорабу
Обновки с подмостков
Сантехнический ликбез
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]