Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 13:45
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 5 » Кровля: нюансы выбора
11:15
Кровля: нюансы выбора

Кровля: нюансы выбораОшибка при выборе кровельного материала обходится домовладельцу дорого. Даже если с потолка не капает, неприятности все равно обеспечены — будь то оторвавшийся лист кровельного железа или металлочерепица с облезшей пленкой. Чтобы не ошибиться в столь важном деле, читайте этот материал. Для начала сделаем краткий обзор наиболее распространенных в загородном домостроении кровельных материалов. Из вариантов жесткой кровли в первую очередь следует назвать натуральную керамическую черепицу — столь же давно известную, сколь и надежную. Черепичную кровлю отличает благородный внешний вид, долговечность, а также удобство в монтаже и ремонте — достаточно заменить лишь поврежденные элементы. Цементно-песчаная черепица по характеристикам сходна с керамической, но несколько дешевле. Ее производят из высококачественного песка, известняка и пигментов окиси железа.

Весьма популярна на рынке металлочерепица, представляющая собой листы высококачественной оцинкованной стали, которым придают соответствующую форму, а затем покрывают с обеих сторон специальным полимерным составом. Такая кровля имитирует натуральную черепичную, но обходится не столь дорого. Металлочерепица отличается разнообразием форм и расцветок, видом профиля и полимерного покрытия. Монтаж листов довольно прост, а шурупы с изолирующими прокладками из резины гарантированно защищают от протечек. Фальцевые кровли из оцинкованной стали или цветных металлов — меди и цинка — также широко применяются в загородном домостроении.

Металлические листы соединяются с помощью фальца — шва особого вида. Такое кровельное покрытие подходит для крыш любой сложности. К жестким кровлям относится также шифер. Высокими эксплуатационными характеристиками обладает сланцевый шифер — очень долговечный материал, благодаря природной структуре открывающий большие возможности для дизайна. Темно-серый, с характерным блеском, этот кровельный материал не тускнеет многие годы, придавая кровле неповторимый облик. Среди мягких кровельных материалов сегодня лидирует гибкая битумная черепица. Основу покрытия составляет стекловолокно, которое с обеих сторон пропитывается резинобитумом и посыпается каменной крошкой.

Резинобитум — это герметичный материал, не впитывающий влагу, и, если он сделан качественно, то почти не подвержен растрескиванию. Кровля из гибкой битумной черепицы гарантированно защищает от всех видов осадков и способна выдерживать температуру от -50 до +150 0С. Кроме того, материал выпускается практически любых оттенков. К мягким кровлям относятся также разнообразные рулонные материалы, как традиционные (рубероид, толь, пергамин), так и современные, на основе стеклохолста или полиэстера. Рулонные кровельные материалы последнего поколения пропитываются резинобитумом и посыпаются мелкозернистым гранулятом разных цветов. К этой группе принадлежит и волнистый лист, представляющий собой органические волокна с вакуумной пропиткой битумом, покрытые защитно-декоративным красочным слоем. Это легкий, прочный, экологически безвредный кровельный материал, он хорошо сочетается с любой архитектурой и довольно прост в установке. Теперь о проблемах выбора кровельных материалов.

В первую очередь следует правильно определиться с типом этого материала. Нелепо укладывать на крышу скромного дачного домика натуральную керамическую черепицу — даже если вам ее подарили. Такое покрытие не только дорогостоящее, но и тяжелое, поэтому неизбежны лишние расходы на устройство стропильной системы. Понятно, что оцинкованное железо или рубероид на крыше дорогого коттеджа — тоже не комильфо. Словом, кровельный материал должен соответствовать архитектуре и назначению постройки. В частности, гармонировать формой и цветом с архитектурными особенностями фасада. Еще одна рекомендация общего характера: обращайте внимание на репутацию производителя и письменное подтверждение гарантии качества. Бывает, что на рынке появляется продукция никому не известных фирм, по виду напоминающая кровельные материалы, производимые авторитетными компаниями.

Но только по виду, а должный уровень качества, как правило, не соблюдается, поскольку изготавливаются эти материалы на дешевом оборудовании, зачастую с нарушениями технологии. Важно и соответствие характеристик материала климатическим условиям. Если он хорошо себя зарекомендовал, допустим, в южных странах или на Черноморском побережье, это вовсе не означает, что в суровых климатических условиях Северо-Запада с кровлей не будет проблем. Например, гибкая битумная черепица успешно применяется во всех климатических зонах — при условии, что она правильно подобрана. Очень качественная мягкая черепица с крайне высокими показателями теплостойкости, к сожалению, может трескаться на морозе. Поэтому для северных широт нужно подбирать битумную черепицу с максимальным показателем гибкости на брусе при отрицательных температурах. Серьезный производитель битумной черепицы всегда использует качественное сырье, в то время как любители быстрой наживы экономят на всем, в том числе и на битуме. Между тем некачественный битум грозит появлением потеков в жаркие летние месяцы. А слишком тонкая основа (тоже статья «экономии»!

) приводит к утрате посыпки, в итоге чего резко снижаются как защитные, так и декоративные свойства кровельного материала.

Категория: Новости | Просмотров: 706 | Теги: материалы, крыша

Другие новости

Госэкзамены для окон
Как украсить ванную комнату?
Новогодний интерьер: какая квартира понравится Тигру
Почему так популярен ламинат
Штукатурки для отделки загородного дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]