Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 08:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 14 » Идеальная кухня
12:09
Идеальная кухня

Идеальная кухняПредставьте, что вы раскрыли в себе дизайнерский талант и постарались, создавая интерьер кухни своей мечты. Узор пола идеально сочетается с окантовкой занавесок, а вазочки подобраны точно под цвет люстры… И все равно – «что-то не то». Увы, уют на кухне зависит не только от вашего хорошего вкуса и бурной фантазии. Здесь важен еще и благоприятный климат. Воздух должен быть свежим, но не холодным. Материалы - хорошо моющимися, но не токсичными. Одного творческого подхода явно недостаточно - придется изучить более приземленную, или (да не побоятся этого слова доморощенные дизайнеры кухни!) техническую сторону вопроса. Дышать полной грудью Кухня, как ни одно другое помещение в доме, нуждается в свежем воздухе.

Особенно если хозяйка проводит много времени у плиты. Увы, не выветрившийся вовремя аромат жареной курочки или пекущихся пирожков теряет свою привлекательность. И это уже не аппетитное благоухание, а неприятный кухонный запах, проникающий во все уголки квартиры. Так что если у вас дома все еще пахнет позавчерашними пельменями, пора задуматься: может, возникли проблемы с вентиляцией на кухне? Проверить, хорошо ли работает отвод воздуха, просто. Приложите к вентиляционной решетке листок бумаги: если он «прилип» к отверстию, то система в порядке. Еще можно поднести спичку: пламя затягивается в решетку - значит, вытяжка работает нормально. Причины неработающей вентиляции могут быть разными: засорился канал, или шустрая птичка свила в нем гнездо, а, может, сосед сверху затеял перепланировку и убрал у себя в квартире «никому не нужную» трубу в стене, не подумав о том, что она поставляет свежий воздух жильцам нижних этажей. В последнем случае за право на воздух, скорее всего, придется всерьез побороться, ведь редкий нарушитель, узнав о страданиях, которые он доставляет ближним, вежливо извинится и вернет все на свои места.

Если же соседей-эгоистов в вашем доме не замечено, а дело всего лишь в засоре или в птичке, то решить проблему можно относительно легко. Зовите мастеров из ЖЭКа, они заберутся на чердак и оттуда, спустив в вентиляционную шахту специальное устройство в виде троса с грузиком, прочистят трубу. Дышать сразу станет легче. Как выбрать вытяжку Если же вы хотите, чтобы воздух на кухне был всегда чист и свеж, просто вентиляции, даже работающей, как часы, будет мало. Известно, что при приготовлении еды выделяются продукты горения. Вдыхать их не слишком полезно для здоровья.

Да и кухонной мебели, потолку, стенам жир и копоть не идут на пользу. Так что стоит приобрести вытяжку или, как называют этот прибор специалисты, вытяжной зонт. В магазинах бытовой техники их множество (Miele, Kuppersbusch, Bosch, Siemens, Gaggenau и еще 10-15 марок), по цене от 1,5 до 70 тысяч рублей и выше. Какую выбрать?

Во-первых, нужно учесть производительность устройства. Оказывается, чистота кухонного воздуха может выражаться в цифрах. Умножаем площадь помещения на высоту. По санитарным нормам воздух на кухне должен обновляться 10 раз в час. Значит, умножаем объем на 10 и получаем необходимую производительность вытяжки. Для средней городской кухни 3 х 4 метра хватит показателя 300 м3/ч. Если Вы много жарите и печете, да еще и не прочь покурить на кухне, лучше взять устройство с запасом - 400 - 600 м3/ч. А вообще, в продаже можно увидеть модели с производительностью от 180 до 1200 м 3/ч и больше. Второе, на что нужно ориентироваться, покупая вытяжку, – ее размер.

Стандартные приборы могут быть 50, 60, 90 или 120 см шириной. В любом случае, вытяжка должна быть шире плиты. Принципиальный момент – режим работы вытяжки. Здесь может быть два варианта: отвод воздуха или рециркуляции. В первом случае вытяжка вбирает в себя воздух и выводит его наружу.

Во втором – он проходит через жировой фильтр, очищающий его от мелких частиц копоти, гари, жира, и через угольный, который нейтрализует запахи. Затем обновленный воздух возвращается обратно на кухню. Вытяжной режим, конечно, лучше удаляет кухонный запахи, к тому же такой прибор меньше шумит. Кроме этого, нет необходимости периодически заменять или мыть фильтры.

С другой стороны, далеко не всегда имеется возможность вывести поток воздуха наружу. Бывают и универсальные вытяжки, сочетающие оба режима. В них достаточно перекрыть выходной клапан специальной заслонкой (для этого нужно нажать кнопку или повернуть ручку в зависимости от модели), и воздух уже не уйдет в трубу, а направится в фильтры, а затем – обратно в кухню. И, наконец, поскольку вытяжка – прибор не маленький, стоит позаботиться о том, чтобы она вписалась в интерьер. Устройство можно полностью спрятать под кухонный шкаф, висящий над плитой, или, наоборот, сделать самостоятельной деталью интерьера. «Самостоятельные» вытяжки могут крепиться к стене или к потолку.

И еще, чтобы вытяжка на 100 выполняла возложенные на нее обязанности, разместить ее следует на высоте не менее 50 - 65 см от электрической плиты или 75- если у вас газ.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 915 | Теги: дом, материалы

Другие новости

Старый-старый шкаф
Свежие идеи для вашего интерьера
Последовательность установки межкомнатных дверей
Фотоплитка
Как оформить кабинет в квартире
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]