Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 21:16
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Май » 22 » Формируем пространство сами
10:33
Формируем пространство сами

Формируем пространство самиПланировки квартир вторичного рынка жилья оставляют желать лучшего. Узкие коридоры, крошечные санузлы, ненужные вентканалы… Жильцы, обладающие средствами, свободным временем и воображением, начинают переделывать пространство типовых квартир под собственные нужды. Вот несколько необычных советов тем, кто отважился на изменение внутреннего облика квартирыСтеновые идеиСтены необязательно должны быть «глухими». Иногда предпочтение лучше отдать конструкциям, способным быстро и без хлопот трансформировать помещение - из большого в маленькие, из спальни в гостиную и т. д. Весьма функциональны ширмы (деревянные, матерчатые, витражные, металлические, плетеные...

), раздвижные двери-гармошки, перегородки из прозрачного стекла или открытых стеклянных полок, цветные витражи. Перегородки из гипсокартона можно не доводить до потолка. Например, между прихожей и гостиной уместна глухая зеркальная поверхность на высоту человеческого роста, выше - открытая со стороны прихожей полка для шляп или открытая с обеих сторон - для предметов декора (часов, керамики, деревянных, стеклянных или металлических фигурок и т. д.).Между гостиной и кухней сегодня модно делать перегородку - барную стойку. А из гипсокартона возможны и более сложные варианты: со стороны гостиной - встроенный фальшкамин, а с кухни - ниша для телевизора. Книжные полки без задних стенок - не ново, но по-прежнему популярно. Как известно, ими можно легко выгородить уголок для кабинета, игровой (тогда на полках будут стоять не только книжки, но и игрушки, детские часы-будильник, возможно, глобус), места отдыха пожилого человека. Более «свежий» подход - «полочная» перегородка между рабочим пространством кухни и столовой. В этом случае в качестве элементов декора логичны яркие корешки поваренных книг, деревянные бочонки под хохлому, керамические банки для специй, глиняные или кованые фигурки, цветы. Но стиль может потребовать иного, например, разноцветной пластиковой посуды или изысканно простых стеклянных форм.

Кстати, сами полки могут быть застекленными с обеих сторон. Роль перегородки можно отвести аквариуму или террариуму . Он будет вполне уместен между спальней и кабинетом, прихожей и гостиной или гостиной и комнатой подростка. Прозрачная «натура» не только придаст интерьеру живость, неповторимость, но и откроет доступ света в помещение без окон. При этом зоны будут наглухо изолированы друг от друга. Менее экзотичный, но более доступный «природный» вариант - ажурная перегородка с цветочными кашпо , своего рода «зеленая» ширма. Достоинство - «прозрачность», недостаток - отсутствие звукоизоляции. Владелец однокомнатной квартиры может зонировать помещение с помощью шкафов-купе . Одна дверь - в шкаф, другая - в приватную зону.

При этом гостиная часть сохраняет вид полностью изолированной комнаты. Эксперименты с отделкойЭкспериментировать можно не только с пространством, но и с отделкой. Например, оклеивать стены обоями необязательно полностью. Так, часть стены, отведенную для картины или фотоэкспозиции, можно выкрасить однотонной матовой краской, которая подчеркнет художественную значимость произведения. А вот в комнате с низкими потолками иногда оставляют неоклеенными углы. За счет этого зрительно добавляется высота. Рисунок и фактура отделки можгут изменить пространство не в лучшую сторону. Не стоит оклеивать небольшое помещение или узкий коридор монотонной вертикальной полоской. В квартирах с низкими потолками ни лепные карнизы, ни бумажные бордюры не уместны.

В комнатах с высокими потолками применяют прием обивки стен тканью. Законы драпировки предполагают разделение стены на нижнюю часть, верхнюю и бордюр. Но при этом важно помнить, что объем помещения и его высота должны позволять подобный эксперимент, а мебель - не загромождать стены. Для драпировки стен сегодня используют хлопок, рогожку, атлас, ткань под замшу . Правильно подобрать материю сложно, ведь «поженить» нужно драпировку на стенах и окнах, мебель, другие предметы интерьера. К примеру, на стенах, оклеенных холстом, хорошо смотрятся гравюры, вязаные панно. Драпировка с мягкими складками хороша только при больших объемах помещений и предполагает особый уход за ней. Помните, что неудачно подобранная ткань способна превратить комнату в настоящий мавзолей.

В небольших помещениях всегда оправданны эксперименты с зеркалом. Зеркало способно раздвинуть стены, нарушить прямолинейность линий, заставить заблудиться в мире преломления и отражений. В маленьких ванных комнатах хорошо смотрится светлая плитка. Если метраж позволяет, то помещение желательно зонировать, используя стеклоблоки или витражи . Можно добиться потрясающего эффекта, грамотно сочетая зеркальные, стеклянные, мраморные поверхности и освещение. Для отделки ванной подойдет любой природный материал, если обработать его водоотталкивающими средствами и предусмотреть вентиляцию. Дерево, лоза, кожа, пробка, бумага - хорошо все, что придет на ум изобретательному хозяину. Ведь практичность - это не единственное, чему хочется следовать.

Комбинация моющихся обоев и кафеля, несомненно, сделает кухню уютнее, но к такой отделке подходит не всякая мебель. Не стоит использовать сразу несколько цветов и фактур. Стены, покрытие пола, занавески, обивка стульев, цвет мебели и ее отделка - все это нужно уравновесить. Основные акценты в цвете - это любимые мелочи, посуда, салфетки, сувениры.

Такую «экспозицию» легко менять, каждый раз добиваясь новизны. Мария ТрачевскаяИсточник:

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 1166 | Теги: отделка, дверь, окно, материалы

Другие новости

Планируем дачный участок
Балкон и лоджия: драма присоединения
Элементы и конструкции интерьера
Сантехника загородная, особая
Фэн-шуй отражений, или куда ветер дует
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]