Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 11:26
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июнь » 21 » Дом, в котором не заходит солнце
11:31
Дом, в котором не заходит солнце

Дом, в котором не заходит солнцеНа оформление квартиры в средиземноморском стиле, как правило, решаются люди, не раз бывавшие в Греции, Испании, Италии, Марокко и страстно влюбившиеся в интерьеры, которые, кажется, созданы самой природой - морем, солнцем, песком, экзотической флорой. Однако, для того чтобы воссоздать эту атмосферу, недостаточно расставить по углам комнаты пальмы в горшках и развесить по стенам фотографии парусников. Средиземноморский стиль одновременно и прост, и чрезвычайно сложен. Фактически он представляет собой виртуозный «микс» интерьерных традиций разных стран, берега которых омывает Средиземное море: Греции, Франции, Испании, Марокко, Италии. В течение многих веков каждая из этих стран вплетала свои национальные черты в пестрый ковер под названием «средиземноморский стиль», но, как считают искусствоведы, самый узнаваемый образ создали Италия и Греция. Поэтому, оформляя свой дом, необходимо заранее определиться, какая из этих держав вам ближе по палитре, стилистике и мироощущению. Настроение подарит… мебель Конечно, далеко не все черты средиземноморского жилища можно воплотить в наших северных широтах, но правильно задать «генеральную линию» вполне в ваших силах. Ведь главное в этом стиле - это даже не определенный набор элементов, а настроение, то состояние умиротворенности и покоя, которое южанам дарит размеренный шум моря и постоянное ласковое солнце. Кроме того, нужно помнить о том, что в средиземноморском интерьере органичнее всего смотрятся простые вещи – практичный комфорт создается с помощью подручных средств, а не дорогих аксессуаров, приобретенных в бутиках.

Именно поэтому в такой интерьер идеально впишется мебель ручной работы. Например, приземистый диван, стол из сосны или мореного дуба теплых оттенков. В итальянских домах также чрезвычайно популярна мебель с кованным или лакированным железным каркасом и такими же ножками. А в сочетании с железом на юге активно используются элементы из текстиля, изразцов, мрамора, плетение из ротанга или камыша. Пол и стены с эффектом «рукотворности» Эффект рукотворности должен присутствовать и в отделке стен средиземноморского жилища. Дизайнеры советуют отдавать предпочтение фактурным матовым поверхностям. Конечно, самый аутентичный материал - это декоративная штукатурка стукко (смесь из мельчайших частиц мрамора, извести, гипса и воды), которая придает стенам слегка грубоватый «рукодельный» вид. Кстати, изначально стукко покрывались наружные стены домов: жители побережья обычно использовали белую краску, справедливо рассчитывая на то, что она будет отражать лучи раскаленного солнца и заодно выгодно контрастировать с темными черепичными крышами.

Со временем же стукко перебралась и на внутренние стены, став незаменимым элементом оформления средиземноморских интерьеров. Выбранный стиль также позволяет сочетать на одной стене несколько фактур: например, мозаичную плитку, штукатурку, роспись, имитирующую фрески. Если же вы решили ограничиться краской, то при окрашивании стен дизайнеры советуют попробовать следующий «фокус»: наносить краску несколькими слоями, родственными по цветовому спектру. Это усложнит восприятие помещения, сделает его более интересным и создаст эффект игры солнечного света. Если же вы отдаете предпочтение греческим интерьерам, то стены можно оставить и вовсе белыми, украсив их деревянными панелями, выкрашенными так, словно ветер, солнце и море «проверяли» их на прочность. А вот полы в средиземноморском интерьере желательно делать однофактурными.

Конечно, самым «родным» материалом для такого дома является неглазурованная плитка, однако, если вы решитесь на ее использование, пол лучше сделать теплым, а поверх положить циновки из тростника, сизаля (волокна, получаемого из листьев агавы) или водорослей. Из «экономичных» и более подходящих нашему климату напольных покрытий можно посоветовать ламинат, правда, далеко не каждая его разновидность подойдет для такого интерьера. Оптимальный вариант - ламинат с фактурой дерева, керамической плитки, камня. Палитра Средиземноморья Что же касается общего цветового решения интерьера, то помните о том, что греки отдают предпочтение холодным оттенкам (белый, прохладно-желтый, все тона синего, сине-зеленый, изумрудный), а итальянская гамма, наоборот, изобилует теплыми оттенками (кремовый, охристо-желтый, глубокий солнечно-желтый, терракотовый, кирпичный, оливковый).По словам дизайнеров, беспроигрышный оформительский ход - это бело-голубые полоски, которые могут быть на тканях: покрывалах или полотенцах, напоминающих греческий флаг, а могут, например, перекочевать на цветочные горшки или даже стены.

Впрочем, главное здесь даже не полоски как таковые, а чередование белого и синего, например, синяя оконная рама на белой стене и гарнитур из стульев двух цветов. На полке или подоконнике также можно выставить бутылки синего стекла рядом со старыми белыми кувшинами. Если же вашему сердцу ближе итальянская гамма, все то же самое можно проделать с предметами желтого, кирпичного и оливкового цветов. Декоративные украшения Конечно, южные народы не представляют свою жизнь без множества декоративных украшений. Так что в вашем интерьере будут уместны изящные медные светильники, всевозможные кружевные салфетки, фигурные статуэтки и вазочки. Декорирование полок морскими раковинами, ракушками, галькой создаст ощущение близости моря, а большое количество живых растений напомнит о пышных садах побережья. Также в средиземноморском интерьере щедро используется текстиль: ткани натурального происхождения, такие как лен и хлопок, можно увидеть буквально повсюду. Правда, дизайнеры предупреждают: привычные для нас занавески на побережье большая редкость, так как там исторически используются наружные ставни или маркизы. Перенося же интерьерные пристрастия южан в наши широты, разумно использовать жалюзи из таких материалов, как рогожка и бамбук, или изящные римские шторы из натуральных тканей, причем полупрозрачных.

Текст: Ася ИльинаФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Отопление | Просмотров: 698 | Теги: дом, отделка, работа

Другие новости

Погода в доме, или Сам себе дизайнер
Внутренний стиль
Светлые силы для вашей квартиры
Выбираем унитаз и биде
Атмосфера жилища
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]