Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 02:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 16 » Долговечный, прочный и красивый
23:08
Долговечный, прочный и красивый

Долговечный, прочный и красивыйО профилированном клееном брусе принято говорить как о ноу-хау, и с этим можно согласиться, учитывая его уникальные качества, которые пока не обошел ни один строительный материал из древесины. Но сама по себе технология производства деревянных клееных конструкций (ДКК) вовсе не нова. В нашей стране первые попытки изготовления ДКК были сделаны еще накануне Великой Отечественной войны, а в 60–70-х годах прошлого века страна приступила к промышленному производству клееной древесины, построив для этой цели 20 заводов в разных союзных республиках. В то время мы не отставали от зарубежных коллег, которые работали над созданием различных модификаций ДКК, но, к сожалению, заводы наши не смогли пережить экономическую и политическую перестройку начала 90-х. Именно поэтому на рубеже веков клееный брус пришел к нам на рынок как настоящий иностранец, поражая воображение техническими достижениями зарубежных специалистов. Толчком к развитию технологий склеивания-сращивания древесины послужило появление в 1960-х годах простых в употреблении синтетических клеев. Они отличались водо - и биостойкостью, были сравнительно дешевыми, не разрушали волокно древесины и не меняли ее окраску.

При этом обеспечивали очень высокую прочность склеивания и не несли опасности здоровью человека. Поэтому, оставаясь экологичными, продукты из клееной древесины по праву встали в один ряд с древесиной натуральной и обрели заслуженную популярность. Из клееных древесных материалов наиболее известен у нас профилированный клееный брус, который обычно применяется для строительства элитных загородных коттеджей. Это импортная продукция, но в последние годы такое же производство освоили и российские предприятия. Технология изготовления клееного бруса не очень сложна, тем не менее требует специального оборудования и квалифицированных специалистов. Дело в том, что строго регламентированный процесс производства нарушать нельзя даже в малости, потому что, начиная от сортности сырья и заканчивая финишными операциями, любое отступление приводит к потере качества конечного продукта. А качество у клееного бруса действительно высокое. По оценке специалистов, деревянные клееные конструкции на 50–70 прочнее обычной древесины. По сравнению с кирпичными и железобетонными конструкциями, масса здания из клееного бруса в 2–3 раза меньше, а трудоемкость его монтажа — до 2,5 раза ниже.

Клееный брус практически не растрескивается, не боится температурно-влажностных колебаний и не подвержен усадке. При этом он сохраняет все лучшие свойства массивной древесины. Этот надежный, долговечный и красивый материал привнес новые возможности в загородную архитектуру, благодаря ему появились дома с широким остеклением, большими пролетами и нестандартными объемами. Жаль, доступен он пока немногим, потому что производство клееного бруса весьма затратное и цена конечного продукта высока. Сначала бревна нужно распилить на доски и высушить в современных сушильных печах до определенной влажности. Затем удалить места с сучками и другими дефектами, а «здоровые» части досок срастить способом «шип — паз» в так называемую ламель нужной длины. Полученные ламели промазываются клеем и укладываются как вафли, причем направление древесных волокон в соседних должно различаться, чтобы уравновесить напряжения в древесине.

На последнем этапе заготовка из нескольких ламелей отправляется под мощный пресс, после чего следует профилирование и нарезание угловых соединений. Изготовленный на автоматизированном производстве клееный брус очень прочен, имеет точные размеры и ровные поверхности, что обеспечивает плотное прилегание деталей и в итоге простоту сборки дома. Брус склеивают не только из досок, но и, например, из шпона. Технология та же — разница в деталях. Такой брус применяется при изготовлении несущих конструкций и перекрытий, а также в каркасном домостроении для изготовления каркаса. Существуют и клееные бревна. По сути дела, это тот же самый клееный брус, к которому с противоположных сторон приклеены круглые боковины. Клееное бревно обладает всеми качествами клееного бруса, это тоже довольно легкий материал высокой прочности, не подвергающийся усадке и короблению.

Такой материал просто находка для тех, кто хочет совместить традиции бревенчатой постройки с инновациями, обеспечивающими высокий уровень комфорта. В последние годы производители все чаще задумываются над тем, как снизить цену дома из клееного бруса, чтобы вывести его из ограниченных рамок элитного сегмента. Один из вариантов снижения цены — построить дом из комбинированного бруса, изготовленного из различных пород дерева. Лицевые поверхности такого бруса могут быть выполнены из ценной древесины, например дуба или лиственницы, а внутренние — из обычной сосны. Внешне дома из комбибруса ничем не отличаются от построенных из клееного бруса, составленного исключительно из ценных пород, но они дешевле.

Однако многие опасаются, не приведет ли склеивание разных пород древесины к расслоению материала. Специалисты утверждают: разнопородность ламелей на качество клееного бруса не влияет, но подчеркивают, что необходимо очень тщательно обрабатывать склеиваемые поверхности и соблюдать все технологические требования работы с клеями нового поколения. К сожалению, на российских производствах далеко не везде достигается высокое качество поверхностей ламелей.

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 513 | Теги: дом, строительство, работа, Монтаж

Другие новости

Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!
Где спрятать «скелет» дома? В шкафу!
Подвесной потолок для ванной
Большому искусству - большой тираж!
Декор загородного дома
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]