Приветствую Вас Гость!
Суббота, 27.04.2024, 04:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 5 » Дизайнер вышел порезвиться
12:58
Дизайнер вышел порезвиться

Дизайнер вышел порезвитьсяКаждый сад прекрасен по-своему. Вызывать восхищение могут многие проекты, но поражать воображение – единицы. Доказательство тому – две необычные экспозиции, представленные на всемирно известном цветочном шоу в Челси. Пластилиновый сад Много лет ландшафтные дизайнеры собираются в Англии, чтобы явить миру нечто необычное, хотя в их руках по-прежнему оказываются все те же хорошо знакомые материалы: дерево, металл, растения, мебель и вода. А вот телеведущему Джеймсу Майе на очередной выставке в 2009 году это наскучило, и он создал сад... из пластилина. В нем на грядках спеют пластилиновые кабачки и цветная капуста, с веток свисает пластилиновый паук, а по земле ползет пластилиновая улитка. Даже рыбки в крохотном пруду, огромное дерево, цветы и кокетливо выглядящая клубника – все поражает своей нарочитой искусственностью. Это, конечно, не «золотой сад Куско», где, согласно легенде, все, от травинки до пастуха, пасущего стада лам, было сделано из драгоценного металла.

И тем не менее в оригинальности английскому телеведущему не откажешь! Неправильный фонтан То, что вода в фонтане течет вниз – не новость. А вот как заставить ее взбираться по наклонной плоскости – над этой проблемой инженер Дерек Филипс бился целый год, и все же ее решил. И это при том, что когда ему предложили «нарушить законы физики», первым его желанием было позвонить известному иллюзионисту.

На выставке цветов в Челси люди настолько были заинтригованы необычным фонтаном, что стояли в очереди, чтобы его увидеть, до десяти вечера. А увидев, пытались выдвинуть собственные теории по поводу принципов его работы. Итак, иллюзия выглядит следующим образом. Четыре наклонных плоскости из стекла образуют квадрат, по которому вода поднимается вверх, затем падает с высоты водопадом и не успев коснуться поверхности, тут же вновь течет вверх по соседней горке из стекла. И так по замкнутому кругу. Все выглядит настолько естественно, что наблюдателям через несколько минут начинает казаться, будто так и должно быть, просто многие пропустили страничку в учебнике физике.

На самом деле автор никаких законов не нарушал: стеклянные «горки» заполнены водой, которая подается к их самой высокой точке, где есть отверстие. Часть воды стекает обратно по поверхности, другая – изливается водопадом. А иллюзию движения вверх создают пузырьки сжатого воздуха, подаваемые у основания горки. Как и положено, они устремляются вверх, вдоль наклонной стенки (изнутри), но в сочетании с прозрачным стеклом и стекающей водой (снаружи), создается впечатление «неправильного фонтана».Елена СлуцкаяИсточник:

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 558 | Теги: проект, материалы, работа

Другие новости

Как повесить картину?
Линолеум. Проблема выбора
Плиточное дело
Домашнее книгохранилище
Комплексное утепление — современный подход
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]