Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 22:33
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 4 » Азбука собственника: витражи своими руками
10:40
Азбука собственника: витражи своими руками

Азбука собственника: витражи своими рукамиИсточник: "Собственник"Автор: Мария ИзмайловаДата: 26 января 2010Серые, тусклые зимние дни так хочется расцветить, украсить чем-нибудь ярким. Известно, что от недостатка визуальных впечатлений, от цветовой монотонности люди могут всерьез заболеть. Поэтому в странах Северной Европы и в российском Заполярье стали красить в яркие цвета… целые дома. Но это средство радикальное, а мы можем поступить проще – впустить буйство цвета внутрь дома и насладиться его игрой. В окне, в двери, в нише Витражи действительно обновляют обстановку в доме, привносят живость и оригинальность. Только вот где их расположить… При недостатке освещенности в осенне-зимний сезон витражи в окне – это для средних широт вариант сомнительный. Его можно рекомендовать лишь в том случае, если вид из окна вам категорически не нравится. Для такого витража нужно выбирать яркие и светлые цвета: желтый, оранжевый, и делать витраж максимально прозрачным.

Лучше всего, пожалуй, подойдут специальные краски по стеклу, а не классический витраж. Зато внутри квартиры можете ни в чем себе не отказывать и использовать эту технику на всю катушку. Стеклянные витражи смотрятся особенно эффектно в тех комнатах, окна которых выходят на юг. Дневной свет, попадая на витраж, изумительно играет всеми оттенками, а цвета витража становятся намного ярче, так что даже сам солнечный свет кажется более ярким. Наиболее часто витражи используют для дверей и для стекол во внутренних окнах.

Этот пережиток советского строительства до сих пор часто встречается в квартирах в пятиэтажках – высокое, под самым потолком, окно между ванной и туалетом, между туалетом и кухней. Его истинное назначение для многих остается загадкой. Ларчик просто открывается: оно сделано для возможности освещения естественным светом, фактически это остатки былых представлений о роскоши. Если вы до сих пор не заложили проем от такого окна плитой ДСП или кирпичами, можете превратить его в интересное интерьерное решение.

Раму, скорее всего, придется заменить, лучше всего на новую, с большим количеством некрупных «ячеек» – тогда достаточно легко самостоятельно изготовить витражи для них и самостоятельно же вставить (о техниках изготовления см. ниже).Наличие нефункциональных ниш в квартире также зачастую наводит на мысль о витражах, в этом случае за цветным стеклом стоит расположить источник света – вы получите дополнительное освещение и оригинальный элемент дизайна. Техникой витража могут быть выполнены и внутренние перегородки, делящие помещение на зоны. А уж насколько неповторимыми витражи могут сделать обычные двери, в которых имеется стекло. Как правило, это кухонная дверь и дверь в гостиную. Цветным стеклом можно выложить столешницу, декорировать мебель, можно использовать витраж и вместо классических картин – просто повесить на стену в рамочке. Бывает ли витражей много? Да, этот яркий элемент требует достаточно спокойного окружения.

Но несколько элементов: двери, оконный проем и столешница, выполненные в единой технике и стиле, станут прекрасным и относительно недорогим избавлением от монохромных цветов, изрядно поднадоевших за зиму. Технологии: от «Тиффани» до муранского стекла Классика. Кусочки цветного стекла обычно соединяют профилем из латуни, меди или свинца.«Тиффани». Стекла спаивают друг с другом, предварительно обернув каждое фольгой.

Стоимость витража по такой технологии дороже, чем обычного. SGO (Stained Glass Overlay). Современная техника, благодаря которой можно выполнить художественные витражи на обычном стекле, на цветном стекле и даже на акриловом стекле, которое намного легче силикатного. Последнее используется для создания витражных подвесных потолков. Такой витраж вполне способен заменить шикарную люстру, если скомбинировать его с потолком сложного рельефа.

Технология достаточно сложна для непрофессионалов и состоит в том, что на стекло наносят многослойное твердое покрытие из лавсана, которое и придает изделию фактуру и цвет. Фьюзинг (спекание). Рисунок витража собирается из фрагментов цветных стекол на едином листе стекла. После того как рисунок выложен, всю композицию отправляют в печь, где нагревают до 850 градусов. В результате стекло спекается, и получается цельный лист с рисунком на нем. При такой технике витраж может быть различной толщины, формы, фактуры. Муранское стекло (кастинг). Используются специальные формы из металла, в которые заливается расплавленное цветное стекло. Имейте в виду: размер изделия ограничен размером формы. В домашних условиях можно также изготовить витраж с использованием специальных красок, с обжигом (тогда цвет остается ярким и долго не выгорает) и без него.

Уголок Самоделкина Витраж своими руками. Способ первый, для мужчин. Вам понадобится «чертеж» на обычном листе картона. Вы наносите выбранный рисунок витража на картон (можно сделать это с помощью переводной бумаги, используемой рукодельницами для перенесения выкроек на бумагу) и тушью проводите линии контура. Лист цветного стекла накладываете на рисунок и вырезаете стеклорезом.

Затем на прозрачное силикатное стекло в соответствии с рисунком выкладываются цветные стекла.

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 860 | Теги: строительство, дверь, окно

Другие новости

Эклектика как стиль жизни
Морской воздух от розетки
Монтаж тёплого пола
Светлые силы для вашей квартиры
Необычные помещения в вашем доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]