Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 16:20
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 14 » Золото в интерьере: дворцовое наследие
23:38
Золото в интерьере: дворцовое наследие

Золото в интерьере: дворцовое наследиеЗолото - один из самых древних символов богатства и власти. Оно сопровождало царей и полководцев, им украшали храмы и дворцы. В мифических странах всеобщего благоденствия, по мнению древних, дома строились из чистого золота, а на деревьях звенели золотые листья. Несмотря на прошедшие века и тысячелетия, в отношении людей к этому металлу мало что изменилось. По-прежнему богатство государства измеряется золотым запасом, а миллиардеры украшают свои покои золотыми «безделушками» весом в десятки килограмм.

Впрочем, место золоту найдется и в интерьере самого обычного дома. Лишь бы его использование было в меру и кстати. Употребляем в меру В свое время желтая пресса очень любила вспоминать о золотой сантехнике на яхте миллиардера Онассиса. Подобного рода предметы роскоши, конечно, впечатляют, но вызывают и чувство неловкости за своих владельцев.

В ненужной помпезности есть нечто отталкивающее, как и в любых попытках продемонстрировать свой достаток чересчур явным способом. И если серебряная посуда на столе вызовет уважение, то золотой трон в гостиной - скорее мысль об отсутствии вкуса. Однако не стоит думать, что обилие золота в интерьере - обязательно признак китча. Этот материал находит достойное место в современном дизайнерском искусстве. Чем больше стремится художественная мысль преодолеть преграды времени и вырваться в будущее, тем более востребованным становится сей драгоценный металл. Ведь, помимо своей красоты, золото является одним из самых высокотехнологичных материалов. Любые формы доступны для выплавленных из него изделий, а стойкость материала позволяет предмету сохранять привлекательный вид не одно десятилетие. Отчетливый современный акцент приобретают изделия, в которых совмещены золото и белые металлы, например, серебро или платина. В глубине золотых линий, переплетенных с холодной строгостью платины, есть, пожалуй, нечто космическое.

А частички золота, включенные в штукатурку, придают ей бархатистый переливчатый эффект. Такое покрытие выглядит ультрасовременно. Кроме того, все чаще дизайнеры используют натуральное золото для создания художественных коллажей, украшающих стены как солидных офисов, так и частных квартир. Порой даже один или два предмета, выполненные из золота, придают интерьеру законченный, гармоничный вид, позволяя дизайнеру в полной мере выразить идею помещения. В этом смысле золото воистину уникальный материал. Тонкая альтернатива Золото часто ассоциируется с тяжестью (те же белые металлы почему-то кажутся нам более легкими). Тогда как издревле известны техники, позволяющие совместить использование этого материала в интерьере в любых количествах, придав ему небывалую легкость. Сусальное золото - это тончайшие металлические листы золотистого цвета, применяемые для декоративной отделки практически любых поверхностей.

Сам термин «сусальное золото» происходит от слова «сусаль» – лицо, лицевая поверхность. С помощью этой древней технологии мастера создавали и создают не просто дизайнерские вещи, а самые настоящие произведения искусства. На сегодняшний день на рынке существует немало фирм и свободных художников, которые работают с этим материалом. Сама технология выглядит следующим образом. На очищенную, покрытую грунтом и специальным лаком поверхность укладываются тончайшие пластинки и разравниваются специальной кистью. Пластинки выпускаются в виде «книжек», в которых золотые «страницы» проложены пергаментом. Вес «книжки» зависит от толщины «листов», а также от типа золота. Для внутренних работ обычно используются пластины меньшей толщины.

Для поверхностей, подверженных внешним воздействиям, толщина пластин увеличивается, хотя и в этом случае «листы» в несколько раз тоньше человеческого волоса! Для получения различных оттенков сусального золота в него добавляют медь или серебро. Медь дает красновато-оранжевые оттенки. А с добавлением серебра золотой сплав становится более светлым. Главное - все золоченые поверхности обязательно должны быть одного оттенка.

Иначе элегантность уступит место аляповатости. Альтернатива семи слонам Арки в современном интерьере Африка в интерьере Английский интерьер Как правило, поверхности, покрытые сусальным золотом, обрабатывают специальными лаками, которые, помимо защитной функции, придают предметам оттенок благородной старины. В последнее время широкое распространение получил оригинальный метод использования сусального золота - аппликации на стенах. Выполненные в винтажном или современном стиле, эти золотые узоры способны оживить интерьер и стать его «изюминкой», завершая общую композицию жизнерадостной золотистой нотой. Текст: Мария ПетрусьФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 460 | Теги: отделка, фирма, дом, материалы

Другие новости

Детская комната: можно и нельзя
Контур безопасности
Неповторимый «белый» дом
Интерьер без лишних вещей
Творим цветочную сказку
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]