Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 01:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 22 » Зимний сад
09:49
Зимний сад

Зимний садНашему человеку будет более близок и понятен термин "веранда", которая пользуется традиционной популярностью, начиная с XIX века. По функциональному назначению ее вполне можно считать русской версией зимнего сада. Различие лишь в степени застекления помещения - в классическом зимнем саду стены (а иногда и потолок) целиком или преимущественно стеклянные. Эта комната предназначена для удобства человека, многочисленные растения служат лишь уютным фоном, что отличает ее от теплиц и оранжерей. Растения здесь живут по своим законам, взаимодействуя друг с другом, переплетаясь и борясь за место под солнцем. Конечно, проще и удобнее устраивать зимний сад в отдельном помещении, однако и любая другая хорошо освещенная зона в квартире подойдет для этой цели, разве что уступит размерами. Ваш сад должен представлять собою не хаотичное собрание растений, а иметь собственный характер. Решайте, будут ли это влажные тропики с орхидеями, кусочек пустыни с суккулентами и кактусами или относительно прохладные субтропики с цитрусовыми деревьями. Большое впечатление на Ваших гостей произведет дерево с бромелиями или небольшой водоем.

Очень к месту придутся скалы из натурального или искусственного камня, водопады и пещеры. Чтобы они выглядели "живыми", пустите по ним вьющиеся плющ и филодендрон, найдите место для камнеломки, хлорофитума и безжизненная груда тотчас превратится в симбиоз природы и искусства. Если такой вариант слишком сложен и дорогостоящ, то просто облицуйте часть стены плиткой, имитирующей натуральный материал. Итак, не забывайте, что недостаточно просто выбрать понравившиеся растения для Вашего сада.

Чтобы он действительно стал изюминкой интерьера, необходимо выбрать стилистику. Довольно распространены античные мотивы, уголки для японской чайной церемонии, английская классика, развалины древних майя в зарослях джунглей. При необходимости сад можно сделать стилистически нейтральным. В идеале растения высаживают совместно, в большие стационарные емкости. Высокие - у стен, далее кустистый средний ярус и, конечно, почвопокровные.

Впрочем, можно использовать и отдельные горшки, составленные вместе по тому же принципу. Сочетайте простенькие растения с эффектными тропическими красавцами или собирайте их в группы. Одна традесканция способна убить впечатление от стильного интерьера, а вот собранные в количестве 10-15 штук, они выглядят незаурядно. Типичными растениями зимних садов являются агапантус, гибискус, дурман, цитрус, клиантус, стрелиция, орхидеи, абутилон, колумнея, пассифлора, каладиум, глориоза. Выбор растений зависит от того, насколько хорошо будет отапливаться зимний сад зимой. При минимальной температуре 15 С смогут расти любые тропические растения.

Помимо тепла в зимнее время вам нужно обеспечить растениям еще ряд условий. Летом притенять нежную листву от палящего солнца (возможно пригодятся жалюзи), обеспечить вентиляцию воздуха, при недостаточном естественном освещении позаботьтесь о достаточной инсоляции электролампами. Мебель лучше всего выбрать плетеную, нержавеющую металлическую или пластмассовую. Полы покрыть не гниющим материалом вроде кафеля или синтетического ковролина. Если сад не маленький, позаботьтесь о водопроводе поблизости, поскольку Вам придется часто поливать и опрыскивать растения.

Ирина Макаревич© Статья является собственностью компании ВИРА. Активная ссылка на www. vira. ru с указанием автора при публикации или цитировании обязательна

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 577 | Теги: строительство, материалы, Компания

Другие новости

Два русских стиля
А под раковиной у нас пьедестал
Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!
Ландшафтные идеи… под забором
Покупка квартиры на вторичном рынке жилья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]