Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 12:54
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 6 » Зима зеленая
22:13
Зима зеленая

Зима зеленаяУход за комнатными растениями в определенной степени можно сравнить с воспитанием детей — в обоих случаях необходимы знания и опыт, но важнее всего индивидуальный подход. А в холодное время растениям в первую очередь необходим правильный полив и создание благоприятных условий для зимовки. Легко сказать — создать благоприятные условия. Множество диковинных, незнакомых растений, попав в наши дома, пребывают в состоянии стресса. Это, разумеется, не означает, что их не стоит выращивать — наоборот, почему бы не провести эксперимент? Заморские чудеса природы попадают к нам из разных частей света, с непохожими на наши климатическими условиями. Их делят на растения для прохладных и теплых помещений. Первые довольно неплохо чувствуют себя при температуре от +8 до +12 градусов, а вторым подавайте +18 — +22 — на их «исторической родине» такая температура круглый год. Если растение завезено из тропиков, то солнечный свет не столь важен для цветения.

Однако температура воздуха и его влажность в данном случае играют очень существенную роль. Цветочные горшки: не все так просто Зелёная живность Из жизни комнатных растений Нарисуем сад зимой Комнатные цветы, издавна выращиваемые в Латвии, относят к группе растений для умеренного климата. Зимой их желательно содержать при температуре от +15 до +18 градусов. В таких условиях нормально чувствуют себя комнатная березка, фикус, китайская роза, папоротник, бегония. Некоторые растения (фуксия, пеларгония, цикламен, плющ, олеандр, колокольчики, «декабрист», алоэ, цитрусовые) требуют прохлады — не выше +14 градусов, а лучше от +6 до +8.Зимой важен градус Отчего одни и те же растения по-разному чувствуют себя в городских и сельских условиях? Дело в том, что в домах с печным отоплением самое прохладное место — это подоконник. Он-то и является идеальным местом для цветов, любящих прохладу.

В городских квартирах именно под подоконником установлены батареи, и если квартира отапливается нормально, то цветам на окошке очень жарко. Или, наоборот, замечательно — разумеется для теплолюбивых «иностранцев». Растения, любящие прохладу, следует поместить подальше от источника тепла и сильно ограничить полив. Тропические растения нуждаются в повышенной влажности воздуха, поэтому для них лучше обрудовать специальные закрытые витрины, похожие на маленькие теплички, в которых можно регулировать температуру воздуха (обогревать при необходимости) и влажность (для этого используется специальный распылитель). При необходимости витрины оборудуются лампами дневного света. Прежде чем приобрести «заморское чудо», необходимо узнать у продавца, как оно зимует.

Сможете ли вы создать ему идеальные условия? Если нет — не стоит рисковать. Лучше иметь красивый хлорофитум или «дружную семейку», чем чахлые орхидеи. Сама буду поливать Казалось бы, чего проще — наливать ежедневно в цветочные горшки по полстакана воды. Или лучше через день по стакану.

Но как показывает практика, таким образом можно погубить растения. Полив — это целая наука. Более того — еще и искусство. Насколько часто следует поливать растение, зависит от его вида, возраста, типа почвенной смеси и даже от того, в каком горшке растет ваш «аленький цветочек». Секрет в том, что пластмассовые емкости удерживают влагу дольше, чем глиняные — значит, и поливать в первом случае следует реже. При избытке влаги нижние листья желтеют, скручиваются и опадают, а цветки часто загнивают. При пересушенной почве симптомы почти те же: листья вянут или совсем не растут, а цветки быстро увядают. В этом случае рекомендуется поставить горшок в ведро с водой так, чтобы вода покрывала горшок.

Оставьте его в ведре, пока не прекратится выделение пузырьков воздуха, а после этого разрыхлите почву в горшке. Если поливать каждый день понемногу, то корни в нижней части горшка воды все равно не дождутся. Поливайте сразу очень обильно, а через некоторое время сливайте лишнюю воду из поддона. Растения с сочными листьями (например, алоэ или каланхоэ) лучше поить спустя два-три дня после подсыхания земляного кома, чтобы избежать подгнивания листьев у основания. Кактусы поливают зимой не чаще раза в месяц (это рекомендуется делать по утрам). Кстати, не мешает прислушаться к мнению астрологов — предпочтительней заниматься поливом, когда Луна находится в водных знаках (Рыбы, Рак, Скорпион) — тогда влага лучше усваивается растениями. Наиболее благоприятна для комнатных растений вода, отстоянная в течение 2-3 дней и подогретая до 20-30 градусов.

Жесткую водопроводную воду можно смягчить кипячением или специальными смягчителями. Это обязательно следует делать, поскольку избыток солей кальция и магния угнетает растение. Идеальный вариант — талая вода, очень полезна минеральная — она содержит много биоактивных веществ, а находящаяся в ней углекислота растворяет известь. Особенно благоприятно действует минералка на тропические цветы, которым необходима кислая почва.

Категория: Новости | Просмотров: 491 | Теги: отделка, дом, инструмент

Другие новости

Искусство жить
Умный дом, который построим мы
Эклектика как стиль жизни
Экономим с умным домом
Загородным поместьям — комплексная защита
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]