Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:08
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 10 » Живое ремесло ковки
11:11
Живое ремесло ковки

Живое ремесло ковкиКакие обычно возникают ассоциации при словах «кованая ограда», «оконные решетки», «кованая садовая мебель»? У кого-то пред взором встанет груда черного металла, а у кого-то - изящные ажурные конструкции, поражающие своей красотой и поэтичностью. Выполненные стоящим мастером кованые изделия — это произведения искусства. Они элегантны, смотрятся изысканно и солидно, подчеркивая великолепный вкус и престиж их владельца. Кованые изделия всегда в моде, а значит, хороши для инвестирования: с годами их цена только возрастает. Кроме того, металл органичен — он великолепно сочетается с камнем, стеклом, древесиной и даже текстилем. Все это дает необъятные возможности для творчества и воплощения самых смелых идей. Помимо декоративной, металл выполняет защитные функции. Оконные решетки, заборы, ограды не только украсят дом, но и надежно защитят его от нежелательных гостей. И еще один веский аргумент в пользу кованых изделий.

В наш век царства технологий и машин кузнечное мастерство осталось одним из последних «живых» ремесел. Кованые изделия — это не только решетки, лестницы и мебель. Это также балконные ограждения, каминные аксессуары, кованые фонари, подсвечники, оранжереи, мангалы, ажурные арки, стильные этажерки, вазоны, подвесные карнизы, балконные кронштейны и многое, многое другое. Кованые изделия, несущие основную ландшафтную «нагрузку» — это ограда участка, решетки на окнах, лестница и садовая мебель. Каким требованиям они обязаны отвечать? Ограждающая конструкция должна гармонировать с домом и окружающим его ландшафтом — по этому вопросу грамотную консультацию даст специалист, который сможет определить оптимальную высоту забора, исходя из площади участка и дома. Оптимальной высотой внешней кованой ограды считается 1,5-2,5 м. В этом деле важно рассчитать прочность фундамента, поскольку металлические изделия достаточно тяжелы. Требования к решеткам на окна практически те же — решетки должны быть выдержаны в том же стиле, что и само здание, и находиться в тесной художественной взаимосвязи с рисунком ограды, ворот, балконных ограждений и элементами ландшафтного дизайна. Для лестницы главное — ее прочностные характеристики, а потому специалисты рекомендуют ступени делать из стали или чугуна.

И, наконец, кованая мебель. Поскольку обычно она изготавливается из низкоуглеродной стали, то имеет большой вес, и, соответственно, ножки будут продавливать покрытие пола. В связи с этим на ножках стульев и стола следует установить подпятники. В создании кованого изделия важную роль играет материал.

Для ковки в основном используют сталь — сплав железа и углерода. По доли углерода сталь делится на низкоуглеродистую (до 0,25), среднеуглеродистую (0,25–0,6) и высокоуглеродистую (0,6–2). С увеличением этой доли возрастает твердость и закаливаемость, но снижается пластичность и ковкость. Для улучшения тех или иных свойств в сплав вводятся добавки: никель, мышьяк, медь, фосфор, сера и др. Идеальными для кузнечных работ считаются стали с содержанием углерода в них 0,1–0,3. Они характеризуются наибольшей пластичностью и наименьшей гибкостью при одних и тех же термических режимах, выдерживают многократные нагревы, не деформируются и не дают пластических напряжений. Довольно часто используются высокоуглеродистые стали, но они чаще применяется для изготовления низконапряженных конструкций там, где нет ударных и вибрационных нагрузок. Но как же используют другие металлы?

Из чугуна производят всевозможные детали (например, пики для оград), винтовые лестницы. Латунь используют для изготовления небольших ручек, ключиков, фурнитуры для мебели и архитектурных деталей — колонн, перил или ограждений. Из меди чаще всего делают кровли, а также вытяжки над камином или плитой. Прежде чем кованое изделие украсит собой дизайн дома или ландшафт окружающего пространства, оно проходит несколько подготовительных этапов. На встрече заказчика и исполнителя определяются формы и размер будущего изделия. Кроме того, мастер должен осмотреть место будущей установки изделия, чтобы определить, подойдет ли оно интерьеру (экстерьеру), выдержат ли изделие несущие конструкции.

Также просматриваются каталоги, чертятся планы и эскизы. На этом же этапе выбирается вид металл и (если в этом есть необходимость) создается картонный макет будущего изделия. Следующий шаг — изготовление изделия, над которым может работать один кузнец или несколько профессионалов. Металл может обрабатываться с помощью горячего или холодного метода ковки. После того как заготовка достаточно нагрета в горне (при горячем методе), ее вынимают и начинают выковывать на наковальне. Основными инструментами, которыми сегодня пользуется кузнечный мастер при создании кованого изделия, как и сотни лет назад, остаются все те же проверенные временем инструменты — кувалды, ручники, пробойники, гладилки, клещи, тиски. Все операции, производимые при художественной ковке, подразделяются на гибку, скручивание, вытяжку, рассекание и т. п.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1042 | Теги: окно, работа, материалы, инструмент

Другие новости

Пол на босу ногу
Между ретро и гламуром
На мир свысока. Террасы, балконы, лоджии
Морская тематика квартиры
Какие решетки поставить на окна?
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]