Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 23:01
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Март » 6 » Зеленая обитель
11:47
Зеленая обитель

Зеленая обительПринимая решение строить зимний сад, необходимо тщательно продумать внешний вид конструкции, ее размеры, тип остекления, конфигурацию крыши, систему вентиляции и отопления. Конструкция должна быть надежной, внутреннее пространство - защищено от охлаждения и перегрева. И тогда ваш зимний сад будет служить вам и кабинетом, и столовой, и комнатой отдыха. Возможно, в том, что люди создают зеленые оазисы у себя дома, «повинна» неистребимая мечта об уголке райского сада, в котором наши прародители были чисты и невинны. Возможно, это неизбежная потребность человека, как части природы, этой природой себя окружить. В любом случае, зимние сады давно стали реальным воплощением и той, и другой мечты.

Любопытно, что предшественниками зимних садов были так называемые дома померанцев, распространившиеся в Европе в XVI веке. Они представляли собой обыкновенные теплицы, в которых возделывались экзотические растения из Нового Света. В XVII веке теплицы трансформировались в оранжереи, без которых не строился ни один дворец той эпохи. Промышленное изготовление металлоконструкций и стекла предопределило появление в XIX веке «классического» зимнего сада как декоративной светской архитектуры. В XX столетии наступила эпоха возрождения зимних садов.

По материалу конструкции зимние сады можно разделить на: выполненные из клееного бруса, выполненные из стального или алюминиевого профиля, пластиковые. По расположению в пространстве современные зимние сады можно разделить на зимние сады, пристраиваемые к основному дому, и зимние сады, проектируемые отдельно от дома. Пристроенный зимний сад может примыкать к дому с одной или с двух сторон, то есть находиться на углу здания. Кроме того, зимний сад может быть интегрированным в дом, представляя собой проникающий внутрь здания объем со стеклянной крышей. По типу зимние сады имеют несколько разновидностей. Строения буферного типа — это обычно нежилое, не отапливаемое помещение (остекленные лоджии, балконы, входной тамбур). К сезонно жилому, не отапливаемому, слабо озелененному зимнему саду могут быть отнесены веранды. Особняком стоит оранжерея. Это отдельно стоящее сооружение, предназначенное исключительно для выращивания растений с соответствующими климатическими условиями (температурный, влажностный режим, освещенность и т. д.), не обязательно являющимися комфортными для человека.

В то время как зимний сад — это часть жилой среды человека, где климатические условия в первую очередь максимально комфортны для человека. Современный зимний сад — это многофункциональное помещение, отвечающее целому ряду требований, которые учитываются при его проектировании. Основные планировочные и конструктивные требования можно сформулировать следующим образом:Площадь зимнего сада должна быть не меньше 15 м²-, его глубина — не меньше 3 м-Наклон кровли желательно иметь 45 градусов-Высота от уровня пола до светопрозрачной части — около 900 мм (выше средних снежных наносов)-Желательно учитывать ориентацию зимнего сада по сторонам света. Нагрузку на фундамент зимнего сада нужно вычислять так же, как и на фундамент всего здания. Для малонагруженных фундаментов нужно предусмотреть меры защиты от деформации фундамента вследствие сезонного перепада температур. Для зимних садов, пристраиваемых к готовому дому, необходимо применять специальные компенсаторы, служащие для выравнивания нагрузки на фундаменты зимнего сада и дома. Проектирование современного зимнего сада проводится, как правило, при помощи компьютерных технологий с учетом всех ваших требований и пожеланий.

При строительстве зимнего сада можно выделить два основных этапа: вертикальное остекление и устройство крыши. Немаловажным элементом в архитектуре крыши является кровельное покрытие. Его можно изготовить, например, из сотового поликарбоната. Этот материал имеет толщину 25 мм, успешно совмещается со стеклопакетами, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, задерживает жесткий спектр ультрафиолетового излучения. Основной фактор для выбора остекления зимнего сада — будет ли он эксплуатироваться сезонно или круглогодично? Исходя из этого, выбираются различные способы и материалы для остекления. Остекление зимнего сада в большинстве случаев представляет собой светопрозрачную конструкцию, подобную той, что предназначена для остекления других открытых площадок (веранд, оранжерей, бассейнов и т. п.). Классическое устройство зимнего сада включает в себя такие основные элементы, как вертикальное остекление и светопрозрачная крыша. В зависимости от габаритных размеров зимнего сада с учетом ветровых и снеговых нагрузок производится статический расчет конструкции, что позволит обеспечить максимальную устойчивость. В отдельных случаях возникает необходимость в упрочнении зимнего сада металлическим каркасом.

Так как металл может соприкасаться с алюминиевым профилем, то его грунтуют и окрашивают для предотвращения образования гальванопары. Алюминиевый профиль, используемый для зимнего сада, красят экологически чистыми порошковыми полиэфирными красками. Также в конструкции зимнего сада предусмотрена возможность установки окон, фрамуг и дверей за счет универсальной комбинации профилей. Вертикальное остекление осуществляется стандартными стеклопакетами, а для прозрачной кровли зимнего сада используют стеклопакеты с закаленным и «триплекс» стеклом.

Категория: Новости | Просмотров: 691 | Теги: проект, строительство

Другие новости

«Открытые» кухни расширяют ваши возможности
Пять способов остановить холод
Ремонт паркета
Четыре варианта одной гостиной
Мебель в рустикальном стиле
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]