Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 21:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 11 » Записки дизайнера: перепланируем «трешку»
23:22
Записки дизайнера: перепланируем «трешку»

Записки дизайнера: перепланируем «трешку»Если в приобретенной вами квартире много комнат, это, увы, еще не означает, что все члены вашей семьи автоматически обретут уют и комфорт. Однообразные планировочные решения, столь характерные для отечественной массовой жилой застройки, не всегда способны удовлетворить потребности жильцов. Поэтому, купив квартиру, лучше сразу проконсультироваться с профессионалом на предмет того, как можно законно благоустроить жилплощадь, а не маскировать самостоятельно неудобно выпирающие стояки и не терпеть всю жизнь длинные узкие коридоры. Как правило, трехкомнатные квартиры (площадью от 80 до 110 кв. м) сегодня приобретают семьи, имеющие от одного до трех детей. Приглашая дизайнера для создания проекта перепланировки, все они стремятся обеспечить каждого члена семьи собственным уголком и по возможности разделить жилье на приватную и общественную зоны. Даже если в вашей квартире все стены являются несущими, решить эту проблему можно.

Главное – не бояться пространственных экспериментов. Трехкомнатная квартира – это все-таки не тесная «однушка», и в ней всегда есть резервы площади, которые позволят перекроить жилье конкретно под ваши нужды. Сразу скажу, что часто в несущих стенах приходится делать новые проемы. Современные СНиПы это допускают, хотя здесь существует несколько «но». Во-первых, вам придется проконсультироваться в службе «одного окна» подразделения жилищной инспекции округа и получить на руки документ, который называется «Разрешение на переустройство помещений и производство связанных с ним ремонтно-строительных работ в жилом доме». Во-вторых, придется сделать проект усиления проема, который должен быть выполнен не автором вашей перепланировки, но архитектором (или проектным институтом), построившим дом. К слову, пробив в несущей стене проем, совсем не обязательно делать в нем дверь. Зачастую возможной ширины и высоты проема хватает лишь на окно (например, между кухней и гостиной). Также он может стать прекрасным местом для устройства бара или размещения аквариума. Еще один распространенный прием перепланировки «трешки» – объединение одной из комнат с расположенной по соседству кладовкой. Стенка, отделяющая комнату от кладовой, в этом случае сносится, а вот дверь последней, наоборот, заменяется на перегородку из легких звукоизоляционных материалов.

В результате в комнате появляется уютная ниша, в которой впоследствии может быть размещена кровать. При желании ее даже можно спрятать за специальной ширмой, отделив таким образом спальную зону от рабочей. В среднем такое присоединение, как правило, увеличивает площадь комнаты на 2-3 кв. м. Заложенный дверной проем бывшей кладовой со стороны коридора, в свою очередь, также превращается в нишу, где могут быть размещены, например, неглубокие книжные стеллажи. Одно из самых частых пожеланий заказчиков – получить в трехкомнатной квартире два санузла. Согласитесь, это очень удобно – и в том случае, когда на одной жилплощади проживает две семьи, и если в доме часто бывают гости.

Расширить имеющийся санузел и разделить его на два можно с помощью присоединения части нежилого помещения, например, коридора или той же кладовой. Естественно, в этом случае придется возвести новые перегородки и тщательно гидроизолировать все полы и стены. Систему подводки от стояков лучше выполнить из металлопластиковых труб с использованием шаровых запоров. Как правило, такая операция позволяет получить один гостевой санузел (площадью 1,5-2,5 «квадрата»), в который помещаются унитаз, раковина и компактная душевая кабина, и одно полноценное помещение (не менее 4 кв. м), куда легко войдут и вместительная ванна, и стиральная машина, и полотенцесушитель. За счет коридора можно расширить и кухню, превратив ее из зоны приготовления пищи в полноценную столовую, где все члены семьи смогут общаться, не посягая на приватное пространство друг друга. Даже если получившееся помещение будет практически лишено естественного освещения (в домах некоторых серий окно кухни расположено под углом к основному пространству), решить эту проблему можно с помощью специально разработанной системы искусственного освещения, включающей и традиционный верхний свет, и хитроумную систему точечных светильников.

Конечно, у семьи, состоящей из трех и более человек, довольно много личных вещей, и, как правило, заказчики просят дизайнера учесть это в проекте перепланировки. Иными словами, редко какая трехкомнатная квартира обходится без специально спроектированной кладовой или гардеробной. Даже если уже имевшуюся кладовку вы «потратили» на то, чтобы увеличить комнату или санузел, некое темное помещение для хранения вещей обязательно придется придумать. Как правило, оно создается в прихожей или холле, если размеры этих помещений позволяют выгородить пару метров.

В противном случае кладовку лучше перенести в конец длинного коридора, без которого сегодня обходится редкая типовая «трешка». Так вы избавитесь от ощущения хождения по мрачным лабиринтам, а заодно и лишние вещи припрячете. Если получившееся помещение имеет слишком маленькую площадь, в нем должны преобладать открытые неглубокие стеллажи, которые зрительно расширяют комнату и не создают ощущения перегруженности вещами. И, конечно, в эту комнату должна вести не распашная, а раздвижная дверь, позволяющая сэкономить немало места. Если же площадь гардеробной больше 3 кв. м, на ее стены я советую заказчикам закрепить металлические направляющие, а на них навесить полки, вешалки, выдвижные корзины и брючницы в оптимальной для хозяев комбинации. Текст: Яна ТаисФото: SalonЗонирование жилого пространства Записки дизайнера: перекраиваем «однушку» Игры с пространством вашей комнаты Источник: Србственник

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 714 | Теги: проект, окно, материалы, работа

Другие новости

Облицовка стен декоративными панелями: преимущества и недостатки
Ода рационализму
Сплошное остекление
У барной стойки
Внутренний стиль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]