Приветствую Вас Гость!
Вторник, 23.04.2024, 16:57
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Март » 4 » Записки дизайнера: об атмосфере безмятежности
10:43
Записки дизайнера: об атмосфере безмятежности

Записки дизайнера: об атмосфере безмятежностиИнтерьеры в египетском стиле в последнее время стали невероятно популярны в России. Вдохновленные жарким солнцем, чистым морем и хорошо сохранившимися памятниками древней цивилизации, жители российских мегаполисов мечтают воссоздать атмосферу беззаботного отпуска у себя дома. Нужно признать: желание заказчиков оформить квартиру наподобие покоев Клеопатры или воинственного фараона неизбежно ставит дизайнера в тупик. Ведь стиль, просуществовавший более четырех тысяч лет, благополучно канул в Лету. О том, что из себя на самом деле представлял интерьер древнего египтянина, искусствоведы, пожалуй, могут судить лишь по сохранившимся культовым сооружениям. Но не будешь же превращать жилище среднестатистического россиянина в подобие гробницы Хеопса!

Все-таки ему предстоит в этой квартире долго и счастливо жить, а не готовиться к переходу в мир иной (по крайней мере, именно на это надеется подавляющее большинство людей, обращающихся к дизайнерам)… Поэтому единственный способ создать в современных условиях египетский интерьер - это наполнить жилище специфическими египетскими мотивами, гармонично вплетя их в уже существующую обстановку. Впрочем, если вы хотите, чтобы ваш дом буквально дышал древней цивилизацией, его можно подвергнуть коренной реконструкции: изменить пропорции квартиры, объемы отдельных комнат, высоту потолков, до мельчайших деталей продумать световое зонирование, спроектировать мебель и четко задать ее местоположение в квартире. Подобные эксперименты - не редкость для современной Москвы, падкой на все модное и экстравагантное. Но, как правило, на создание максимально приближенного к египетскому интерьера решаются люди, у которых в собственности имеется несколько квартир. В этом случае покои Нефертити используются ими в презентационных целях, поражая гостей своей роскошью и необычностью планировки. Даже если им самим приходится там надолго останавливаться, пряная экзотика их не утомляет: они точно знают, что, когда глаз запросит иных впечатлений, им есть куда пойти.

Если же в вашем распоряжении имеется только скромная «однушка» в спальном районе, лучше просто освежить ее интерьер с помощью нескольких ярких аутентичных деталей. Наиболее экономичный вариант - ограничиться размещением в комнате одного или нескольких предметов, характерных для древней эпохи. Это потребует от вас минимальных денежных затрат, времени и сил, зато даст возможность логично и выразительно процитировать полюбившуюся вам египетскую эстетику. Если же душа просит большего, можно затеять легкий ремонт и обогатить типовую планировку квартиры с помощью одного или даже нескольких элементов стиля, например арки, колонны или пилонов. Расписать их можно фресками, а можно и лишь лаконичными иероглифами – второй вариант больше подходит для людей, предпочитающих черно-белую гамму оформления жилища. Впрочем, как раз эти цвета древним египтянам были несвойственны. Если уж следовать канонам, то цветовая палитра «египетского» интерьера должна быть выдержана в благородных песочных тонах.

Предпочтение отдается нейтральным оттенкам: светло-желтому, бежевому, цвету слоновой кости и охры. Пожалуй, за подобную «колоритную» сдержанность мы должны благодарить египтян: трудно не согласиться с тем, что эти цвета универсальны и отлично подходят как для оформления гостиной и спальни, так и кухни. Аутентичный орнамент также трудно упрекнуть в излишней навязчивости: в египетских интерьерах преобладает гармоничный растительный рисунок, который составляется из переплетенных ветвей граната и виноградной лозы, стеблей тростника и камыша, цветов лотоса и листьев пальмы. Африка в интерьере Делаем афростиль Большую роль в таком интерьере играет текстиль. Шторы и покрывала, а также скатерти и всевозможные салфетки должны быть выполнены из льна, хлопка или тонкой шерсти, быть однотонными (уже упомянутых светлых оттенков) или украшенными строгим геометрическим орнаментом. Что же касается мебели, то в египетском интерьере особенно гармонично будет смотреться мебель с четкими симметричными линиями, а также с характерными «древневосточными» мотивами. Например, журнальный столик или кровать с ножками в форме звериных лап, если вас, конечно, не пугает их хищный вид. Пожалуй, лучше всего на принадлежность интерьера к египетскому стилю будут указывать предметы искусства. Причем совершенно необязательно превращать свою квартиру в подобие музейного зала - достаточно разместить в наиболее выигрышных местах два-три характерных сувенира, и интерьер заиграет.

Например, в небольших нишах можно разместить декоративные статуэтки в виде головы сфинкса, бюста Нефертити или небольшие пирамиды. Главное, чтобы они были выдержаны в едином стиле и грамотно позиционировались - пестрота сувенирного лотка способна удивить случайно зашедшего на огонек приятеля, но, скорее всего, самого обитателя квартиры быстро утомит. Зато эффектный последний штрих в дополнение к созданному вами интерьеру внесут большие напольные керамические вазы, симметрично расставленные по углам комнаты. Если вам, конечно, не жаль на громоздкие раритеты жилплощади. Текст: Яна ТаисФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Стройматериалы | Просмотров: 471 | Теги: дом, Монтаж, Стройка

Другие новости

Свежий ветер стиля фьюжн в интерьере
Интерьер в стиле «аква»
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Мягкое место
Ремонт за $100: Малибу на дому или небо в алмазах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]