Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 01:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 6 » Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?
23:21
Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?

Занимательное бетоноведение: из чего построить загородный дом?Пенобетон, газобетон, керамзитобетон, пенополистиролбетон - что лучше? Ответа на этот вопрос, пожалуй, нет: все зависит от вкуса потребителя. Ячеистые бетоны, появившись на рынке малоэтажного домостроения сравнительно недавно, тем не менее уже прочно занимают свою нишу. На российском загородном рынке используются, пожалуй, все известные в мире технологии малоэтажного домостроения. На каждый материал найдется свой покупатель, свой приверженец. У каждого застройщика — своя ниша. Мирно сосуществуют на рынке ярые приверженцы клееного бруса, кирпича, оцилиндрованного бревна и пенобетонных блоков. Иногда они сталкиваются по принципиальным вопросам: что теплее — кирпич или бревно?

Что крепче — клееный брус или пенобетон? Но, не найдя ответа, дружески расходятся. Наверное, самые ожесточенные споры вызывает такой вид строительных материалов, как ячеистый бетон, к которому относятся: газобетон, пенобетон, пенополистиролбетон и керамзитобетон. Многие наши соотечественники скептически относятся к самому существованию этих «ненатуральных» материалов. Они не знают, что ячеистые бетоны в большинстве своем — абсолютно природный и экологически чистый материал, признанный и активно используемый большинством европейских стран, и даже самыми «привередливыми» в отборе материалов для «малоэтажки» немцами и скандинавами. Керамзитобетон Представляет собой легкий бетон, в котором заполнителем является керамзит — ячеистый материал в виде гранул. Керамзит производится на крупных предприятиях и занимает ведущее место в применении твердых пористых заполнителей. Керамзитобетон приобрел распространение в России более 60 лет назад и уже успел пройти проверку временем в наших климатических условиях. Изделия из керамзитобетона используются в качестве несущих конструкций в жилищном и промышленном строительстве.

Керамзит, кроме того, используют как заполнитель и теплоизоляционный материал. Объемный вес керамзитобетона высоких марок примерно в 1,5 раза меньше, чем тяжелого. Таким образом, применение керамзитобетона позволяет снизить вес зданий и конструкций до 30. У керамзитобетона принципиально выше показатели по морозостойкости, прочности и долговечности по сравнению с другими ячеистыми бетонами. При этом несколько хуже показатели по теплопроводности. Этот недостаток зарубежные строители восполняют применением многослойных технологий при возведении стеновых панелей. Керамзитобетон по сравнению с тяжелыми бетонами обладает высокой пористостью, его нельзя разрезать пилой. Этот, по мнению строителей малоэтажных домов, «недостаток» превращается в преимущество уже при эксплуатации зданий: всевозможный крепеж в таких стенах держится прочнее.

Керамзитобетон пользуется большой популярностью в Германии, Голландии, Финляндии, Норвегии, Чехии. Причем блоки керамзитобетона называют «биоблоками», поскольку в качестве исходного сырья используются только природные компоненты (суглинки, вспученная и обожженная глина).Пенополистиролбетон Этот материал широко применяется на стройках разных стран, включая Францию, Италию, Испанию. В России он тоже нашел своего потребителя.

Пенополистиролбетон впервые был разработан в 50-е годы прошлого века в Германии. Однако по ряду причин тогда он не получил достаточного применения в отечественном строительстве в отличие, например, от керамзитобетона. Повторный интерес к нему возник в начале 1990-х годов в связи с повышением требований к сопротивлению теплопередаче. И сегодня технологии производства пенополистиролбетона все более и более развиваются и совершенствуются. Широкую популярность и востребованность в строительстве пенополистиролбетон обрел благодаря своим качествам. Он более долговечен, в отличие от полимерных материалов, которые значительно быстрее стареют и разрушаются - экологически безопасен (из вспененного пенопласта сегодня делаются даже ланч-боксы и продуктовые лотки)- обладает низкой сорбционной влажностью - высокоморозостоек и т. д. Пенополистиролбетон может быть приготовлен прямо на строительной площадке.

Для этого используются специальные установки производительностью 3 м³- в час. В качестве заполнителя в пенополистиролбетоне используется пенополистирол с объемной плотностью 10-25 кг/м³-, которая не оказывает влияния на конечную прочность легкого бетона. Этот материал с успехом используется в коттеджном строительстве, а также при надстройке зданий, для монолитной теплоизоляции стен, полов, чердаков, кровель, утепления фасадов, заделки стыков наружных панелей и даже для создания малых архитектурных форм. К преимуществам пенополистиролбетона относят:при равных марках он на 20 прочнее других материалов из бетона-хорошо работает на растяжение и изгиб-в условиях эксплуатации содержание влаги в полистиролбетоне в 5 раз ниже, поэтому внутри конструкций из этого материала отсутствуют микроорганизмы (плесень)-по теплопроводности превосходит даже дерево: полистиролбетонные конструкции на 0,015 Вт/мк теплее деревянных-морозостойкость полистиролбетона марки Д500 на 50 выше, чем у других строительных материалов из бетона той же марки-этому материалу не страшно воздействие растворителей, бензина, масел, слабых растворов кислот и щелочей. Газобетон и пенобетон Конечно, это разные строительные материалы. Но их очень часто путают и заказчики и даже, порой, строители. Различаются они, в основном, по методу производства, но есть и другие параметры.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 731 | Теги: строительство, материалы, работа, Стройка

Другие новости

Планировка И-155
Интерьер малогабаритной квартиры
Долой застенки! Весенние идеи оформления стен
Истинное искусство искусственного света
Навстречу холодам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]