Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 14:58
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Замок без ключа
23:45
Замок без ключа

Замок без ключаОт квартирных краж не спасают ни фантастические усиления замков и дверей, ни новые технологии секретных канавок и «плавающих» штифтов в бороздках ключей. Самые продвинутые граждане это уже поняли и начали оборудовать свои дома биометрическими замками, работающими по принципу «узнавания» хозяина по его индивидуальным биопараметрам. По мнению экспертов, у таких запирающих устройств – большое будущее. Хотя они, как и любая другая сверхчувствительная электроника, обладают не только достоинствами, но и недостатками. Специалисты рассказали «Дому и квартире» о плюсах и минусах биометрических замков. Разработки в области биометрической охранной техники велись с начала 90-х одновременно несколькими компаниями в США, Европе и Японии. Но в реальной жизни они стали востребованы лишь лет шесть назад. Пока доля рынка биометрических замков не превышает 1 по сравнению с обычными механическими запорами, но это лишь пока. Специалисты считают, что именно за «биометриками» будущее.

Правда, сейчас процесс тормозится по двум банальным причинам: высокая цена и природное человеческое недоверие ко всему революционно новому. Впрочем, как показывает практика, и то, и другое преодолимо. В свое время мобильные телефоны, только появившись на рынке, стоили очень дорого, но уже спустя несколько лет производители, поняв, что так их бизнес не пойдет, наводнили рынок качественными и доступными по цене моделями. Так что снижение стоимости биометрических устройств – лишь вопрос времени. Что же касается второго пункта, то статистика говорит следующее: лояльность людей к биометрическим замкам наиболее высока в тех странах, где биометрия начинает активно применяться в разных областях. Впереди планеты всей здесь Германия, которая первой из стран Евросоюза переходит на биометрические паспорта уже в следующем году и где на этом фоне в последнее время сильно возросли продажи «биозамков».Предъявите ваши пальчики Папиллярный узор на подушечках пальцев рук уникален для каждого человека.

Именно на этом принципе уникальности основано действие всех биометрических замков. Замок в прямом смысле слова «узнает» своего хозяина: палец прикладывается к специальному сенсору – устройству, визуально воспринимающему уникальный орнамент из бороздок – и дверь открывается. Помимо способности узнавать хозяина по руке, биометрические запирающие устройства обладают всеми характеристиками обычных механических замков, в том числе взломостойкостью и секретностью. У «биометриков» есть еще одно существенное преимущество перед механическими – удобство.

Если вы установили у себя дома биометрический замок, у вас отпадает необходимость носить с собой ключи или магнитную карту. Справедливости ради надо заметить, что некоторые производители до сих пор предпочитают дублировать механизм распознавания механическим ключом или кодовым идентификатором. Но, по мнению некоторых экспертов рынка, делается это, скорее, не для подстраховки, а больше в маркетинговых целях. Само по себе биометрическое устройство достаточно трудно вывести из строя, но в сознании людей замок, который не имеет ключа, все еще вызывает недоверие. «А вдруг техника не сработает? Вдруг что-то замкнет, и электроника зависнет, выйдет из строя?» – думает человек, решившийся оборудовать свой дом «биометриком».

Обычные запасные ключи в таких случаях лучше всяких доводов и аргументов развеивают сомнения в ненадежности электроники. Секрет надежности Высока ли прочность биометрических замков – вот, пожалуй, самый распространенный вопрос, возникающий у потенциальных покупателей. При этом мало кому приходит в голову мысль о том, что механический замок вывести из строя намного проще, чем биометрический. Достаточно вставить спичку в прорезь цилиндрового замка. «Биометрик» же не имеет никаких функциональных отверстий, которые можно было бы заклинить. Область сенсора может выдерживать физическое воздействие до 3,5 тонносилы на 1 кв. сантиметр.

Сегодня биометрические замки по уровню надежности и защищенности приближаются к механическим устройствам среднего и высокого уровня (по общепринятой международной классификации – middle security и high security), а по секретности они не уступают механическим замкам с высокой степенью защиты (от 3 млн. комбинаций).Узоры на память Одно из главных преимуществ биометрических замков – их удобство, о чем мы уже говорили. Они не требуют ни ключей, ни магнитных карт, ни запоминания кодовой комбинации. Есть у них и другие плюсы: автоматическое напоминание об оставшейся открытой двери, ночная подсветка, включение внутренней сирены при попытке взлома, звуковой сигнал, напоминающий о том, что пора заменить батареи питания. Что же касается недостатков, то они характерны для биометрии в целом. Дело в том, что все механизмы распознавания в биометрических системах – а в нашем случае речь идет о сенсорах, распознающих папиллярный узор на пальцах рук – имеют свои слабые стороны. Чем более чуткий сенсор, тем выше риск, что он «не опознает» не только чужого, но и своего. Хотя и считается, что папиллярные узоры не изменяются в течение жизни, все же бывают разные ситуации, из-за которых на коже могут возникать повреждения, ссадины и царапины, меняющие на время отпечаток пальца. Чтобы избежать конфуза, специалисты рекомендуют программировать в память биометрического замка максимальное количество отпечатков пальцев.

Тем более что резерв памяти позволяет это делать: многие модели могут запомнить до 100 отпечатков. Цена комфорта Стоимость замков зависит от многих факторов. Это и устойчивость к механическим повреждениям, и запирающий механизм, и степень секретности, и количество отпечатков, которые можно занести в память. Для бытовых моделей, используемых в жилых помещениях, количество отпечатков обычно не превышает 100, память офисных моделей может вместить и 200 отпечатков.

Средняя цена замков, используемых для квартир и загородных домов, – от 500 до 1,5 тыс. долларов. Это довольно дорого, но вполне сопоставимо со стоимостью механических замков класса high security. В цену обычно включается и установка замка. Выбирая биометрический замок для своего жилья, надо иметь в виду следующее. Если у вас обычная семья из двух–шести человек, то вам вполне подойдет замок с памятью на 100 отпечатков. Замки с памятью на большее количество отпечатков намного дороже.

Важен и тип батареи, но все-таки прежде всего обращайте внимание на производителя. Сегодняшние лидеры мирового рынка биометрических замков – южнокорейские и китайские компании: Shenzhen Ideal Microelectronics, Testech Inc., Hongda Opto-Electron, Linkmath Biotech и другие. Впрочем, ситуация может измениться уже в ближайшее время, так как на биометрию обратили внимание мировые транснациональные гиганты – Bosch Security Systems и LG. Источник: «Моя крепость»

Категория: Земельные работы | Просмотров: 668 | Теги: Компания, дверь, дом, работа

Другие новости

Приятная обманка в осеннюю непогоду
Большой венецианский секрет
Фотоплитка
Лестница в интерьере
Одним словом, бардак!
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]