Приветствую Вас Гость!
Четверг, 25.04.2024, 14:17
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Метки

Архив

Главная » 2011 » Февраль » 15 » Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!
23:54
Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!

Вытяжка. Угловую – в угол, островную – в центр!Уже полвека конструкторы, дизайнеры и даже авиационные инженеры работают над усовершенствованием характеристик, форм и возможностей, казалось бы, простых домашних помощников - кухонных вытяжек. Многообразие стилей – от благородной античности до модерна, поражающего блеском шлифованной стали, изгибами линий жаропрочного стекла и декоративной подсветкой, – способно надолго ввести в состояние глубокой задумчивости даже того покупателя, который был уверен, что знает, чего хочет. Но не только эстетика должна определять ваш выбор. Чудеса стоят дорогоНемецкие и итальянские мастера – несомненные лидеры в производстве вытяжек. У них самый широкий ассортимент. И именно они авторы самых невероятных решений. Например, вытяжки со встроенными в них телевизорами или выполненные в форме шара (чем-то напоминающие люстру). Есть модели, выдвигаемые из плоскости столешницы на нужную высоту и устанавливаемые над конкретной кастрюлей. А есть вытяжка, встраиваемая непосредственно в столешницу: она вообще не дает парам подниматься от приготовляемой пищи вверх, а засасывает их в прилегающие к плите автоматически открывающиеся щелевые решетки. Тем не менее, на классику спрос всегда выше, чем на экстравагантные конструкции.

Проверенная временем, она не так притязательна, легче вписывается в интерьер и несравнимо доступнее по цене. Ведь далеко не каждый готов потратить даже за самую расчудесную и почти разумную новинку порядка двух тысяч долларов. На вкус и цветОколо сорока представленных на нашем рынке фирм-производителей делят свою продукцию на пять типов, из красноречивых названий которых нетрудно догадаться о принципиальных особенностях каждой группы. Например, угловые вытяжки. Они уникальны по способу компоновки и не оставляют никакой альтернативы, если плита установлена в углу. Ассортимент купольных (каминных) вытяжек – самый разнообразный. Все они крепятся на стену или на потолок над плитой (между стенками кухонных подвесных шкафов) широкой всасывающей частью вниз. Все бы хорошо, но уж больно они габаритны и заметны.

А вот подвесные (плоские) модели – более компактны и устанавливаются снизу шкафчика, висящего над плитой. Или просто на стену, если его нет. Подвесные агрегаты, как правило, работают в режиме рециркуляции и являются самым простым и экономичным вариантом. Для эстетов-минималистов подойдут встраиваемые вытяжки. Они скрываются от посторонних глаз в нижней части навесной полки, и хотя занимают в гарнитуре драгоценное место, зато избавлены от риска «не вписаться» в стиль кухни. Для увеличения площади покрытия у них имеется выдвижной козырек. Для счастливых обладателей кухонь размером с небольшое футбольное поле, где возможна установка плиты в центре помещения, идеальный вариант – островная вытяжка, монтируемая к потолку и имеющая, как правило, двустороннюю панель управления. Как работаетЭффективность вытяжки зависит от мощности вентилятора, площади вытяжного козырька (если он есть) и высоты установки всасывающей части над плитой.

Принцип работы прост и понятен. Воздух, содержащий пар, копоть, жиры и запахи, всасывается встроенным вентилятором в непосредственной близости от источника – кухонной плиты. В обязательном порядке он проходит через жироулавливающий фильтр. Тот может быть как сменным одноразовым, так и многоразовым.

Срок службы последнего (он обычно бывает из алюминия или нержавеющей стали) не ограничен: вам придется лишь периодически мыть его вручную самой обычной жидкостью для мытья посуды или в посудомоечной машине. Если вентилятор после масляного фильтра посылает воздух в воздуховод, то есть за пределы помещения, такой способ воздухообмена называют «на отвод». Если же очищенный воздух снова подается в помещение, такой способ называется «рециркуляция». В случае рециркуляции в вытяжку всегда устанавливается второй фильтр (как правило, угольный) – тонкой очистки, который улавливает тонкодисперсные частицы и запахи. Дорогие модели вытяжек оборудованы датчиками контроля состояния обоих фильтров, и владельцу не нужно ломать голову – пора их менять или подождать.

Муки выбораКакой же тип вытяжки предпочесть при выборе модели? Рециркуляционная вытяжка никак не привязана к воздуховоду и поэтому может быть установлена в любом месте, и это ее большой плюс, если плита, согласно дизайн-проекту, будет располагаться далеко от воздуховода. Ее единственная задача – фильтрация воздуха. Она не будет влиять на организацию воздухообмена в помещении кухни: сколько у вас воздуха удалялось через естественную вентиляцию до ее установки, столько и будет уходить. Минусом такого решения будет необходимость в постоянной и своевременной замене фильтра тонкой очистки через каждые 3–6 месяцев.

Хочу также напомнить, что ни один фильтр не дает стопроцентной очистки. В вытяжке, работающей только «на отвод», нет необходимости очищать удаляемый воздух по максимуму. Достаточно того, что жироулавливающий фильтр сведет к минимуму накопление отложений на внутренних стенках вытяжного воздуховода – благоприятной среды для безбедной жизни микроорганизмов. Разовые затраты на установку воздуховода окажутся несравнимо меньшими, чем пожизненные расходы на фильтры тонкой очистки.

Категория: Земельные работы | Просмотров: 545 | Теги: проект, фирма

Другие новости

Плиточное дело
Секреты декоратора
Поп-арт на дому
Сине-голубой интерьер
Балкон и лоджия: драма присоединения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]