Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 14:25
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Июль » 6 » Выбор ремонтников: ошибки быть не может
22:03
Выбор ремонтников: ошибки быть не может

Выбор ремонтников: ошибки быть не можетДопустим, вы купили "нулевую" квартиру. Замечательно! И все вас там устраивает - и район, и планировка, и количество комнат, и вид из окна… Заселяйся и живи, кабы не ремонт. Причем ремонт не какой-то там косметический, а самый что ни на есть глобальный. И двери нужно поставить, и сантехнику, и плитку в ванной положить… Можно, конечно, попытаться благоустроить жилье своими руками, только далеко не все "рукастые". Да и зачем, собственно, утруждать себя, если можно заказать это дело строительной бригаде? Там и народ специально обученный.

Только вот на практике не редко оказывается, что строители делают все не так хорошо и быстро как хотелось бы. Предлагаем вам несколько дельных советов на предмет выбора "правильных" строителей. Возможно, подобный поход отнимет у вас чуть больше личного времени, зато сохранит нервные клетки и личные сбережения. ИтакКак их найти? Первый этап - выбор строительной компании. Предложений на современном строительном рынке великое множество. От их разнообразия неподготовленному человеку впору и растеряться. Не стоит доверяться судьбе и обращаться к первой попавшейся фирме, название которой вам показалось наиболее благозвучным. Заманчивые скидки, прописанные в рекламном проспекте, могут оказаться примитивной приманкой для простаков, а качество работы… Главные критерии, на которые следует обратить внимание при знакомстве с компанией - трудовой стаж фирмы (это, чтобы не попасть на новичков, которые только набираются опыта) и репутация строительной компании на рынке.

Все это можно заранее проверить, наведя соответствующие справки. Справки наводятся как посредством Интернета, так и через знакомых, которые уже испытали все прелести ремонта на собственном опыте. Впрочем, лучше оба этих источника совместить. Так надежнее. Мы с Тамарой ходим паройПредположим, что выбор бригады уже позади. Теперь стоит определиться с тем, что вы ждете от выбранной строительной компании? Нужны ли вам архитектурно-дизайнерские услуги или вы готовы спроектировать все на свой страх и риск?

Для начала, давайте определимся, кто такой дизайнер и насколько его участие в проекте вообще необходимо. Итак, дизайнер… Это такой человек, который с учетом пожеланий клиента создает облик будущего объекта. Итог его работы - окончательная модель будущего объекта, выполненная на компьютере в 3D. Хотя, если человек предложит вам рукотворный чертеж - это не должно вас остановить или насторожить. Дизайнерский макет должен включать все: планировку помещений, внешнюю отделку, интерьер, мебель. Не понравилось - пусть дорабатывает, чтобы все выглядело, не так, как он видит мир, а так как вы этого хотите.

Кстати, нередко дизайнеры работают в паре с архитекторами. Проблема в том, что дизайнеры (люди творческие и увлекающиеся) нередко увлекаются и рисуют очень привлекательные на первый взгляд эскизы. И все бы ничего, если бы не одно "но" - практическая реализация. Нередко замечательные дизайнерские идеи забраковываются из-за несоблюдения элементарных соображений технической безопасности. Так что в данном случае архитектор является именно тем самым строгим цензором, который будет контролировать творца и осуществит необходимый технический надзор, равно как и соблюдение всевозможных ГОСТов и СНИПов при строительно-монтажных работах. Впрочем, если вы на 100 уверены в своих силах и точно знаете, как должны выглядеть ваша квартира, подобным видом услуг можете не пользоваться. Расчет стоимости ремонтаДопустим, что общение с дизайнером и архитектором уже позади, и вы уже сжимаете в руках проект своей новой квартиры. Вас все устраивает.

Теперь осталось выяснить одно - во сколько вся эта красота обойдется? Для того чтобы сразу расставить все точки над "I" существует такая штука, как смета. А вот с этого места, позвольте, поподробнее. Смета состоит из двух основных составляющих, которые включают:- Стоимость материалов, которые необходимы для реализации проекта - Стоимость работ, которые представляет та самая бригадаВо многих строительных организациях данная услуга предоставляется за отдельную плату. Ничего удивительного, так как расчет стоимости ремонта достаточно трудоемкая работа (в среднем смета состоит из 300-500 различных пунктов). Хотя уже сейчас на рынке появились компании, которые для привлечения клиентов осуществляют данную услугу совершенно безвозмездно, то есть, - даром. Кстати.

Имейте в виду, что при составлении сметы многие фирмы (предварительно определив в вас платежеспособного клиента, который особо не вникает в расчеты) сразу же накидывают от 10 и более. Вы смотрите и говорите: "Дороговато…". На что сотрудники компании радостно восклицают, что только для вас они готовы пойти на ряд уступок и сбросить "целых 10" от общей суммы ремонта. Или противоположный вариант.

Низкая цена, приятно удивившая вас и сыгравшая роль в окончательном выборе строительной фирмы, в реальности может оказаться не такой уж низкой. Схема проста, как все гениальное. Все идет гладко до тех пор, пока в процессе строительных работ "неожиданно" не появляются "непредвиденные расходы". Выслушав ряд невнятных причин, согласно которым необходимо выложить ту или иную сумму, вы тяжко вздыхаете, ворчите, ругаетесь с прорабом, но, по сути, уже ничего не можете поделать. Ремонт в самом разгаре и не хочется своими руками тормозить его из-за какой-то ерунды. Тем более, что вы реально осознаете, что смена строительной бригады обойдется намного дороже этих самых "непредвиденных расходов"… В итоге, к концу ремонта фирма набирает сумму, на которую сначала занизила смету, а вы рвете на себе волосы, вспоминая народную мудрость о том, что скупой платит дважды.

Когда платить? Итак, бригада выбрана, смета утверждена, дизайнерский план вполне отвечает вашим представлениям о прекрасном. Вы лично познакомились с прорабом и убеждены, что найти более честного, волевого и ответственного просто невозможно… Осталось совсем немного - решить вопрос с оплатой. Вот тут то вас и начинают терзать смутные сомнения: как поступить? Всеми правдами и неправдами уломать работяг на небольшой аванс вначале, а полный расчет отложить на момент приема квартиры или, наоборот. Оба варианта несколько сомнительны - в первом случае, как правило, недовольна бригада вместе со своим замечательным прорабом. Во втором, рискуете конкретно вы. Истина, как водится, где-то посередине.

Люди знающие рекомендуют осуществлять оплату поэтапно. То есть закончили ваши строители первый этап - получите, распишитесь. Завершили второй - вот вам, пожалуйста… И все довольны, и счастливы. Ну а если вы не считаете себя вполне компетентным в строительных делах, рекомендуется на "прием" каждого из этапов приглашать независимого эксперта. Тогда совсем хорошо. Алена ВеденинаИсточник:

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 1103 | Теги: отделка, проект, окно, материалы

Другие новости

Зима зеленая
Дом за стеклом
Если правая половина кресла напоминает левую, жизнь останавливается
Эй вы там, наверху!
Безопасность ребенка в доме
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]