Приветствую Вас Гость!
Четверг, 18.04.2024, 19:12
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Метки

Архив

Главная » 2011 » Октябрь » 5 » Выбираем отделку для кухонных стен
23:46
Выбираем отделку для кухонных стен

Выбираем отделку для кухонных стенОтделочные материалы для полов и стен должны хорошо переносить условия эксплуатации помещения, сохраняя основные декоративные и технические свойства. К числу материалов для стен кухни, ежедневно поддающихся агрессивным атакам конденсата, жира и копоти, относятся краска, обои и керамическая плитка. Несколько реже используются стеновые панели, декоративная штукатурка, вагонка. Как вариант можно использовать для отделки кухни камень - натуральный или искусственный. К материалам для кухни, помимо эстетичности и универсальности, применяются и особые требования. Это устойчивость к агрессивной среде (испарения, влажность, перепад температур, брызги жира и горячей воды), гигиеничность, простота ухода (возможность протереть влажной тряпкой или помыть обычными моющими средствами, при этом важно, чтобы грязь не впитывалась, а оставалась на поверхности для последующего удаления).Краска, как правило, самый доступный по цене материал. Правда, стены для этого должны быть максимально ровными. При выборе следует обращать внимание на то, что краска должна быть моющейся и дышащей, хорошо ложиться на уже окрашенную поверхность. Глянцевые материалы обычно имеют более прочную поверхность, лучше моются, отталкивают пыль, но усилят дефекты стены.

Потому лучшим выбором для кухни будет полуматовая или полуглянцевая краска. При нанесении основа должна быть сухой, ровной, чистой, без жирных пятен и остатков моющих средств. Поверхности предварительно необходимо зачистить мелкой наждачной бумагой, очистить тканью, дать высохнуть и прогрунтовать. Очень важно покупать именно ту краску, на которой указано, что она подходит к использованию на кухне.

Подобные специализированные краски стоят чуть дороже, но на этом не стоит экономить. Стоит потратить немного больше средств на качественную краску – и получить хорошее моющееся покрытие. Наиболее подходящими для кухонь считаются моющиеся виниловые обои, защищённые прозрачной плёнкой. Слой ПВХ защищает обои от влаги, света и механических воздействий, они выдерживают многократные влажные протирания, их можно мыть с использованием мыльной пены, мягких моющих средств и губки. Хорошим выбором будут и флизелиновые обои под покраску. Они легки, прочны, скрывают многие недостатки оклеиваемой поверхности. Стены в таких обоях "дышат", так как флизелин свободно пропускает воздух, не разбухает при намокании и не дает усадки обоев при высыхании после покраски, а небольшой ремонт может состоять в нанесении нового слоя краски.

Компакт-винил, современная разновидность виниловых обоев, обладают повышенными гигиеническими свойствами, им не страшна и щётка. Найдут свое применение на кухне и стеклообои. Они имеют высокую огнеустойчивость, паро - и водонепроницаемость, кислотостойкость, способствуют сохранению микроклимата. Самым практичным материалом для кухонных стен по-прежнему остается керамическая плитка. Керамика экологична, долговечна, не боится воды, огня, не разрушается под воздействием чистящих средств. Она прочна, износоустойчива, легко поддаётся уборке. Рабочая зона чаще всего облицовывается плиткой, а обеденная - оклеивается обоями, но можно отделать плиткой и всю кухню.

Богатство фактур и цветовых решений, разнообразие стилей и форматов керамической плитки, декоративные элементы, панно, которыми комплектуются современные коллекции, помогут сделать кухню, где мы проводим столько времени, настоящим центром дома. Декоративные штукатурки - еще один эффектный отделочный материал для стен кухни. По типу связующего компонента бывают на водной (более экологичны) или неводной основе. Различают также фактурные и структурные штукатурки. Для кухни рекомендуют одно - или двухслойные акриловые штукатурки. Поверхность перед нанесением на нее штукатурки необходимо правильно подготовить: она должна быть прочной и ровной, сухой и чистой. Рекомендуется использовать специальную грунтовку. Работа в этом случае предстоит сложнее, но выглядеть такие стены будут интересней.

© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 571 | Теги: отделка, Компания, дом, материалы

Другие новости

Интерьеры от DKNY
Интерьер без лишних вещей
Философия интерьера
Экономичный ремонт в условиях кризиса
Атмосфера жилища
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]