Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 19:48
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Выбираем лак для паркета
11:44
Выбираем лак для паркета

Выбираем лак для паркетаПаркетные лаки различаются по химическому составу и технологическим свойствам, сопротивляемости эксплуатационным нагрузкам и способам нанесения. По химическому составу лаки делятся на водорастворимые, полиуретановые на безводной основе, грунтовочные, кислотно-отверждаемые, лаки на основе масляных смол. По степени блеска паркетные лаки делятся на матовые (отражают 0-30 света), полуматовые (30-70), полуглянцевые и глянцевые (70-100). Матовость лаку придает пассивный заполнитель, на частицах которого происходит рассеивание света. При хранении наполнитель оседает на дно, вот почему перед употреблением лак необходимо тщательно перемешать. Все паркетные лаки делятся на повышенную, среднюю и низкую износостойкость к истиранию. Наименее износостойки, но устойчивы к воздействию химикатов акриловые лаки. Повышенной износостойкостью (для прихожих и коридоров) обладают двухкомпонентные безводные и однокомпонентные воднодисперсионные полиуретановые лаки.

Особой износостойкостью отличаются лаки на основе полиуретана. Водорастворимые лаки представляют собой дисперсии пленкообразующего компонента, равномерно распределенные в воде. К плюсам можно отнести низкую концентрацию паров растворителя в воздухе, негорючесть, хорошую адгезию, хорошую передачу текстуры и фактуры. К минусам - относительно низкую износостойкость, чрезмерно быстрое образование пленки, проклеивание боковых стыков паркетных планок. При нанесении лака температура должна быть 18-20С (нельзя допускать замерзания), влажность воздуха не менее 50. Наносить лак лучше валиком, что обеспечивает оптимальный расход (120 г/кв. м). Рекомендуется предварительно наносить грунтовочный состав.

К ним относятся адкидные и уретаналкидные лаки. Вырабатывается алкидные смолы из льняного или древесного масла и глубоко проникают в древесину. Для полимеризации/отверждения необходим кислород. Замена части алкидных смол полиуретановыми в уретаналкидных лаках придает эластичность лаковой пленке и повышает износоустойчивость. Плюсы: не нуждаются в грунтовках, слабо приклеивают стыки планок паркета.

Минусы: чувствительны к условиям сушки, меняют цвет древесины, чувствительны к условиям сушки (плохо сохнут при низкой и высокой температуре, слабой вентиляции). Время сушки - от 8 часов (до суток). Один слой лака должен наноситься в количествах не более 120 г/кв. м. При работе необходимо соблюдать меры безопасности (лаки токсичны).Различают одно - и двухкомпонентные лаки (PUR и DD). Полиуретановые лаки отличаются светотермостойкостью, эластичностью, высокими адгезионными свойствами, наносятся тонким слоем.

К минусам можно отнести способность склеивать паркетные планки. В момент нанесения и в процессе высыхания лаковую пленку нужно беречь от попадания влаги, которое может привести к вспениванию. Двухкомпонентные лаки, до начала работ лак смешивают с отвердителем, кислотой, катализатором реакции отверждения. К положительным свойствам таких лаков относят высокие адгезионные свойства, низкую чувствительность к изменению влажности и температуры воздуха, нетребовательность к грунтовке и инструментам. Применяют такие лаки там, где к твердости покрытия предъявляются особые требования. К минусам таких лаков относят способность менять цвет древесины и проклеивание стыков планок. Поскольку в качестве растворителя используются спирты, помещение следует тщательно проветривать.

Назначение таких лаков в защите от коробления кромок паркетных планок. Перед нанесением необходимо проверить совместимы ли грунтовочный лак и основное лаковое покрытие. Наносят грунтовку на очищенную поверхность, равномерно распределяя вдоль волокон. Процесс сушки занимает от 15 минут до 3-х часов.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 778 | Теги: Компания, материалы, работа, инструмент

Другие новости

По законам фэн-шуй
Конструкции зимнего сада
Идеи для гардеробной
Новый интерьер за 5 минут
Уход за паркетом и паркетной доской
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]