Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 18:24
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Все дело — в шляпе
11:20
Все дело — в шляпе

Все дело — в шляпеСовременный рынок строительных материалов предлагает множество решений для оформления кровли. Самыми консервативными и теперь уже морально устаревшими в дачном строительстве являются покрытия из шифера или оцинкованного металла. Нередко предпочтения отдают гибким и легким листовым покрытиям или, напротив, твердым тяжелым кровельным материалам на керамической основе. Снискали вполне объяснимую популярность и современные покрытия, например, андулин и металлочерепица. Однако наиболее красивой, долговечной и удобной в наших условиях нередко считают гибкую черепицу. Вопрос о том, какими принципами руководствоваться при выборе того или иного отделочного материала, отчасти субъективен.

Для кого-то первостепенным критерием является мода и принцип: «раз другие делают, значит, и я должен». Именно такой психологический феномен нередко приводит к тому, что по улице ходят похоже одетые люди, а поселки украшают (или обезображивают?) дачные постройки-близнецы. Категория людей с выраженной индивидуальностью старается выбирать и строить, руководствуясь лишь вкусовыми предпочтениями. Жаль, что последние нередко входят в противоречие с принципами целесообразности, и тогда случаются казусы. Я знаю умельца, который обожал глиняную черепицу, а потому украсил ею свой скромный домик, стоявший на зыбкой заболоченной почве и блочном фундаменте. В результате постройка покосилась, не выдержав своей тяжеловесной «шляпы». Итак, каким же соображениям правильно следовать, выбирая кровельные материалы? К сожалению, уникальных рецептов не существует, и каждый материал «заточен» под конкретный дом, ландшафт, стиль или конструктивный облик.

Какими же особенностями должны обладать постройки, рассчитанные на гибкую кровлю? Попробуем разобраться. Тон задает архитектураГибкая черепица - материал универсальный: легкий, красивый, пластичный, прочный, долговечный и сравнительно несложный в использовании. По большому счету, он подойдет для большинства загородных построек, будет прекрасно смотреться на крышах частных домов, общественных, торговых и даже промышленных зданий. Черепица имеет благородную матовую поверхность, которая хорошо выглядит в любом ландшафтном окружении. Есть случаи, когда этот материал просто незаменим.

Гибкая кровля выручает при обустройстве построек со сложной архитектурой кровли: она смотрится лучше других покрытий и ее легко использовать на крышах любой сложности, формы и конфигурации, «одевая» даже купола и «луковицы». Более того, практически никакой другой материал не позволит добиться столь же качественной стыковки поверхностей и полной герметичности. Ограничения в использовании черепицы имеют лишь пологие крыши, скаты которых расположены под углом менее 12?, однако известно, что в загородном строительстве такая «кровельная» архитектура встречается очень редко. Практические плюсыСпециалисты утверждают, что значительная территория Подмосковья имеет сложные и зыбкие грунты. Подверженные деформации и весенним «вспучиваниям», они приносят большие сложности в эксплуатации дачных построек. Это обстоятельство учитывают, сооружая фундаменты и выбирая материалы для строительства.

Нередко приходилось наблюдать, с какой тщательностью сооружаются стены каркасных домов, как тщательно утепляются постройки с использованием легких и технологичных материалов, а потом «одевают» крыши в недолговечный, некрасивый и крайне тяжеловесный шифер — «по старинке», ну и экономии ради. Между тем гибкая кровля позволила бы существенно уменьшить тяжесть постройки. Впрочем, с этой точки зрения подошли бы и другие легкие материалы, например, металлочерепица или андулин. Кровельные мембраны Кровля плюс… Кровля на выбор Кровля: мягкий подход Кровельные системы: извилист путь к лучшему А вот высокие шумопоглощающие свойства — это неоценимое преимущество исключительно мягкой кровли. Именно они позволяют успешно использовать этот материал для обустройства крыши мансардных помещений. Гибкая черепица устойчива к воздействию низких и высоких температур, не страдает от смены погоды. Под покровом черепицы царит тишина и уют, не нарушаемые ни звуками улицы, ни шумом от соседей. Более того, гибкая черепица, плотно прилегающая к основанию крыши, в сочетании с современными теплоизолирующими материалами, которые нередко входят в комплект покупки, позволяет создать удобное помещение для круглогодичного проживания.

В этом случае стоит позаботиться о правильной вентиляции, особенно если мансарда не предназначена для зимнего отопления. Воздухообмен, обеспечивающий удаление влаги из кровельных конструкций, должен осуществляться через специальные зазоры между утепляющей мембраной и обрешеткой крыши.

Категория: Строительство коттеджей | Просмотров: 510 | Теги: строительство, материалы, крыша

Другие новости

Модерн значит современный
Где найти прекрасные идеи для сада?
Мебель по контурам Вашего тела
10 правил монтажа окон из ПВХ-профиля
Второе дыхание
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]