Приветствую Вас Гость!
Пятница, 26.04.2024, 02:41
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 4 » Время собирать искусственные камни
11:18
Время собирать искусственные камни

Время собирать искусственные камниСреди множества изобретений последних лет, используемых в строительстве и отделке, есть особенно успешные, без которых уже трудно представить современный мир стройки и ландшафтный дизайн. Одним из них является архитектурный, или, иначе, декоративный, бетон. Формула успеха этого современного материала: удобство использования, простота производства, высокие эстетические качества, долговечность — и все это при относительной дешевизне. Одна из наиболее широко известных разновидностей архитектурного бетона — искусственный камень — технология, при которой из него делают облицовочные плитки, имитирующие любые встречающиеся в природе камни. Другая обширнейшая область его применения — мощение садовых дорожек, площадок, подъездных путей. И наконец, третья — создание архитектурных форм, стилизованных под настоящие камни: валуны, скалы, сталактиты и сталагмиты либо же исключительно фантазийные, сказочные композиции. В каждой сфере применения архитектурный бетон чувствует себя очень уверенно, практически не имея конкурентов. Состав и технологии Задача, которую решали создатели этого материала, определялась главным образом экономическими факторами: новый материал должен был быть дешевым, но красивым.

При этом крайне существенный момент для отделочного материала — удельный вес, или плотность: чем легче, тем проще отделка. Отсюда и возник следующий состав: высококачественный портландцемент, обеспечивающий долговечность и прочность - наполнитель, гарантирующий небольшую плотность готового изделия, — чаще всего керамзит либо вспученный перлит, реже натуральная пемза или мелкая керамическая крошка - песок - добавки-пластификаторы, задача которых связать частицы смеси - красящие пигменты, обеспечивающие предельно широкий спектр выпускаемой продукции. Благодаря полимерным добавкам архитектурный бетон приобретает максимальную прочность, упругость и твердость, сочетая в себе положительные качества бетонной конструкции и полимер-бетона. Для создания отделочного материала (облицовочной плитки или брусчатки) используется два метода: вибрационное литье и вибропрессование. Все работы по созданию декоративных камней — удел скульпторов, они выполняются вручную без применения формовки. За счет такого подхода достигаются максимальная реалистичность и неповторимость каждой поверхности. Плитки и при вибропрессовании, и в процессе вибролитья изготавливают с помощью форм из разного материала — пластиковых, гипсовых, полиуретановых, — в зависимости от того, какой камень копируется. В результате воздействия вибрации материал уплотняется, происходит расслоение фракций бетонной смеси: мелкий наполнитель (например, песок или мраморная крошка) оказывается ближе к лицевой стороне и создает прочный защитный слой, а более легкий концентрируется на тыльной стороне.

Лицевая сторона плиток получается фактурной и объемной, тыльная — абсолютно плоской, но шероховатой, для лучшего сцепления с поверхностью при монтаже. При вибропрессовании залитый в формы раствор подвергают вибрации и прессованию под давлением. При изготовлении вибролитьевой плитки формы составляются на специальный вибрирующий стол для максимального уплотнения раствора. Затем изделия прямо в формах подлежат температурной и влажностной обработке в специальных термокамерах в течение 12—20 часов. Вибролитая плитка может иметь как глянцевую, так и шероховатую поверхность — в зависимости от выбранной формы.

Технология вибролитья позволяет предложить клиентам большее разнообразие форм камней, чем технология вибропрессования, что очень актуально при создании индивидуального рисунка отделки. Использование разных форм в рамках одной коллекции позволяет изготавливать несколько типоразмеров камней, и тогда при укладке повтора абсолютно одинаковых форм на квадратном метре поверхности может и не быть. Один из критериев качества облицовочного искусственного камня — повторяемость отдельных элементов: на поверхности площадью примерно 5 кв. м не должно быть больше одного-двух одинаковых камней. В чем преимущества изделий из архитектурного бетона?

Прежде всего, их красота и разнообразие беспредельны. Велик ассортимент готовых коллекций искусственного камня, особенно как облицовочного материала или материала для мощения. Но по заказу каждая крупная фирма готова исполнить и нечто индивидуальное, например имитировать горную породу, которая в природе встречается редко, и найти ее в нужном количестве и нужного цвета практически невозможно, даже за большие деньги. Архитектурный бетон решает этот вопрос легко и непринужденно, а цена вопроса при этом будет ненамного выше, чем стандартного предложения — от 800 до 1400 рублей за квадратный метр, если мы говорим об облицовочной плитке (при создании декоративных композиций из искусственных камней стоимость всякий раз определяется индивидуально).Изделия из архитектурного бетона устойчивы к резким перепадам температуры, поскольку их структура, в отличие от натуральных камней, без трещин. В декоративных камнях трещины могут быть лишь имитацией — для полного сходства с природными образцами.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 588 | Теги: отделка, строительство, материалы, работа

Другие новости

Хрустальные замки. За что архитекторы любят стекло
Как обустроить однокомнатную квартиру?
Когда и как приступить к ремонту в квартире-новостройке
Гостиная: для раутов, вечеринок и задушевных бесед
Аркадий Укупник: «У нас в каждой комнате три угла»
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]