Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 14:09
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июль » 22 » Восточная мудрость в интерьере
23:37
Восточная мудрость в интерьере

Восточная мудрость в интерьереЕще в XIX веке европейцы заметили, что восточные элементы гармонично вписываются в любой стиль, придают пространству особый шарм, могут обновить и даже сделать его комфортным. Хотя Такой интерьер давно перестал быть экзотикой, мода на него не проходит. Волшебная восточная мебель сравнима с машиной времени — она способна переместить нас в другой мир и дать возможность в полной мере ощутить связь культур. Индия, Китай, Япония, Таиланд, Филиппины, Индонезия, Мьянма… Одно перечисление стран, каждая из которых имеет уникальные культурные традиции, займет много времени, а разобраться в многообразии восточной мебели под силу лишь искусствоведу. Выбор поистине велик. Специализированные салоны и галереи предлагают не только престижную антикварную, но и современную аутентичную мебель, а желающим слегка освежить обстановку и наполнить дом особым звучанием — предметный декор с небольшими этническими акцентами. Колониальный стиль — классика евродизайна Чрезвычайно привлекателен колониальный стиль, он является своеобразным синтезом культур — западной цивилизации и восточной экзотики. Такой интерьер не только комфортен и функционален, но и пропитан духом истории и аристократизма. Но при этом в нем отсутствует надоевший сегодня прагматизм — многие детали служат исключительно для красоты.

Массивные диваны, шкафы и столы, обтянутые натуральной кожей, мраморные статуэтки, столовые гарнитуры, резные комоды и многофункциональные сундуки в «зверином» стиле (служат и ящиком для вещей, и прикроватным столиком), письменные столы, широкие кровати с балдахином, шкафы-аптечки (комоды с множеством маленьких ящичков для хранения медицинских препаратов) — все изготовлено вручную, с терпением, присущим людям Востока. К такой мебели невозможно относиться легкомысленно! Для создания интерьера в колониальном стиле необходимо знать несколько простых правил. Во-первых, нужны как можно большее пространство и много света — за нагромождением мебели теряются изысканные детали, которые зачастую задают тон всему интерьеру. А при отсутствии достаточной освещенности темная, особенно массивная мебель смотрится угнетающе.

Идеальный вариант — жалюзи-циновки, легкие шторы или вообще их отсутствие (если вид из окна такое позволяет). И не следует забывать о домашних растениях — наиболее актуальны пальмы, бамбук и экзотические цветы. Во-вторых, желательно использовать спокойные тона для отделки стен, украсить которые можно картинами восточной тематики, веерами, декоративными тарелками, резными панно из темного дерева. Несомненным достоинством колониальной мебели являются натуральные материалы, применяемые для ее производства. Наиболее распространен тик — твердый, прочный и тяжелый маслянистый материал, мечта любого резчика по дереву. Тик не любит сухости воздуха (влажность в помещении должна быть не менее 50 ), а во всем остальном неприхотлив и не требует особого ухода. Предметы мебели из тика становятся семейной реликвией, их передают из поколения в поколение. Наряду с тиком используют различные породы древесины: тюльпанное, каучуковое и красное китайское дерево, тисс, азиатские виды ореха. Легкую и прочную плетеную мебель изготавливают из лиан, ротанговой пальмы, водяного гиацинта (на тиковой основе).

Мебель из ротанга удивительно прочная и легкая. Губчатая структура стеблей ротанга не боится перепадов влажности и температуры, именно эти качества позволяют применять такую мебель в бассейнах и саунах, требуется лишь иногда обрабатывать ее воском или канифолью. В колониальном стиле допустимо сочетание ротанга с тиком, натуральной кожей, бронзовыми и латунными украшениями. Заслуженной популярностью пользуются этнические предметы обстановки, созданные из бамбука (чаще в сочетании с кожей или ротангом), особенно из пятнистых сортов данного тропического растения. Для изготовления мебели подходит только полнотелый бамбук, а российский, из города Сочи, не годится. Зачастую можно встретить лжебамбук — спрос настолько высок, что тик и розовое дерево мастера умело стилизуют под бамбук и определить подмену сложно. Столовые группы, кресла, мебельные гарнитуры из лжебамбука дешевле натуральных бамбуковых вещей, но применение искусственного материала на качестве изделий не отражается. В азиатских странах из бамбука делают аксессуары и просто необходимые в быту предметы — браслеты, заколки, кухонную утварь и др. Бамбук по праву считают гордостью Востока, не зря древние мудрецы Китая говорили о великих людях: «Его имя сохранят на бамбуке и шелке».А украсить интерьер помогут изысканные аксессуары: мраморные торшеры и бронзовые люстры, статуэтки, инкрустированные латунью деревянные рамы, настенные панно, подставки для цветов, ширмы, вазы, посуда.

Особенности тайского интерьера Специфичный тайский интерьер пользуется неизменным спросом у ценителей искусства по всему миру. Простолюдины в Таиланде традиционно не загромождали свои жилища высокой деревянной мебелью — в ходу были подушки и разнообразные циновки. Поэтому необычные высокохудожественные текстильные изделия — главное отличие тайского интерьера. Они создают уют и фантастический комфорт, которого так не хватает в современном мире. Подобный вариант обустройства подойдет для спальни, комнаты отдыха или детской.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 753 | Теги: окно, дом, отделка, материалы

Другие новости

Оконная история
Сантехника загородная, особая
Облицовка стен плиткой
Лето с комфортом
Текстильные обои украсят Ваш дом
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]