Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 03:56
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Апрель » 25 » Внутренний стиль
21:30
Внутренний стиль

Внутренний стильКак темперамент передается ребенку по наследству от родителей, так и внутренний стиль дома, интерьер отражает вкус хозяина. Холерик, флегматик, сангвиник… Каким станет ваш дом? Деревянные дома самые капризные и привередливые. Во-первых, они дают усадку. Стена высотой в 3 метра, в среднем, усаживается на 3 см. Поэтому отделка в деревянных домах наиболее сложная и требует кропотливой работы архитекторов и дизайнеров. Чаще всего такие работы проводятся в комплексе, так как именно этот дом-ребенок изначально имеет свой темперамент, укрощать который должны любящие «родители»-хозяева и специально обученные люди. Здесь-то и придется использовать все «педагогические» приемы: декоративные накладки, специальные каналы под электропроводку и т. п. Главная задача во внешней и внутренней отделке деревянного дома - не нарушить светлую ауру и хорошую энергетику леса. Она положительно влияет на самочувствие и настроение хозяев из-за природного воздухообмена дерева, которое поддерживает на оптимальном уровне влажность и кислородный баланс. Теплый солнечный свет, падающий на бревенчатые стены, пахнущие свежей смолой, создает уникальную атмосферу гармонии, которую еще больше подчеркнут элементы декора в стиле «кантри».С кирпичными домами все гораздо проще.

Они скорее «флегматики». В этом случае все зависит от чувства меры хозяина. Канули в Лету чрезмерная роскошь и купеческая помпезность. Площади домов сокращаются из-за высоких эксплуатационных расходов. Если раньше предпочтение отдавалось «дворцам», поглощающим 600 м²-, то сейчас наиболее оптимальный вариант — 300 м²- в два этажа. Это послушный «ребенок», которого легко приручить: экономные системы отопления, энергосберегающие технологии, система «умный дом», системы экономии воды. Для дизайнера кирпичный дом — это как раз тот вариант, когда фантазии дается полная свобода, ограниченная лишь вкусами и возможностями. Можно воздвигнуть настоящий дворец с витражами в окнах и мраморными подоконниками, высоким камином, элементами ковки в лучших традициях романтизма и с тяжелым деревянным столом времен короля Артура.

Несмотря на всю добротность и прочность кирпичный дом очень гибок в отношении декора. В него лаконично впишется и аккуратный английский стиль, и ультрасовременный хай-тек, и популярная сегодня эклектика. Каркасные дома относительно дешевы и просты в сборке. Позволяют комфортно проводить загородом летние дни и ночи, не задумываясь о том времени, когда начнет «зима катить в глаза». Эти домики тоже должны быть красивыми и ухоженными.

Сама легкость и быстрота постройки каркасного дома определяет его внешнее и внутреннее убранство. Сочетание оттенков и текстур, изящная, добротная мебель, растительные орнаменты и мягкий шерстяной плед с клетчатым узором — атрибуты английского стиля, создающего уют загородного жилища. Гармонично будет выглядеть дом, оформленный в японском стиле, особенностью которого является склонность к простоте и асимметрии. Интерьер любого дома, как правило, следствие архитектурных решений. Но редко можно встретить дома, стиль которых давно определен и, устоявшись, не вызывает споров среди владельцев и сочувствующих. Есть вариации. Эклектика — царствующая королева современного мира.

Именно богатство выбора привело дизайнерское искусство к такому смешению стилей. Разве это плохо? Однако, говоря о стилях, стоит отметить, что не так давно господствовавший на интерьерной арене стиль «хай-тек» серьезно потеснили «кантри», «классика», а затем и «скандинавский». Именно они создают уютный «добрый» дом. Стиль — это язык архитектуры, проекта, композиции и, как любой другой живой язык, он перенимает отдельные слова, интонации из разных стран и частей света. Отсюда и переплетение стилей, их родство.

Однако чрезмерное заимствование порождает в лучшем случае эклектику — смешение стилей, в худшем — китч, безвкусицу. Границу, на которой следует остановиться при выборе или сотворении своего собственного интерьера, определить очень трудно. Для этого требуются знания композиции, архитектуры, особенностей строительных и отделочных материалов, ведь дизайн — это искусство сотворения быта, поэтому очень важно обратиться к помощи профессионалов. Классический стиль — возник в середине XVIII века, как обращение к древнегреческим идеалам красоты.

Рационализм, упорядоченность, монументальная красота и ясная гармония — вот слагаемые стиля. Поклонники этого направления предпочитают 2-3 этажные особняки, симметричные, простые в плане, но украшенные колоннами, карнизами, лепными вставками. Традиционное цветовое сочетание желтого и белого сегодня интерпретируется более свободно — к белому добавляются розовый, голубой, зеленый. Используется мелкая квадратная расстекловка окон, всевозможные ротонды, балюстрады, фронтоны, открытые лоджии.

Все лаконично, все структурировано. Возможно, этот стиль и станет воплощением мировой гармонии именно для вас.

Категория: Новости | Просмотров: 1138 | Теги: проект, материалы

Другие новости

Истинное искусство искусственного света
А под раковиной у нас пьедестал
Записки дизайнера: как продлить молодость паркета
Ландшафтные идеи… под забором
Новые окна: как не стать жертвой рекламы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]