Приветствую Вас Гость!
Четверг, 28.03.2024, 13:18
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Винтаж: как не перестараться в поисках утраченного времени
11:19
Винтаж: как не перестараться в поисках утраченного времени

Винтаж: как не перестараться в поисках утраченного времениИсточник: "Собственник"Автор: Любомир ЯломДата: 07 октября 2009Винтажный интерьер – понятие сегодня модное, и именно в силу своей популярности трактуется порой очень широко. Под видом сочетания в интерьере современных и старых, а иногда даже антикварных вещей сегодня можно встретить самые странные комбинации предметов мебели и аксессуаров. Однако, даже если какое-то художественное явление подразумевает и предлагает богатый выбор стилей, эпох и времен, это еще не значит, что свой дом стоит превращать в винегрет потертых вещей. Иными словами, сегодня мы поговорим об основных правилах оформления жилья в стиле винтаж. Как известно, первыми совмещать новые и уже весьма тронутые временем вещи додумались модельеры-стилисты. Это, конечно, не значит, в моду вошли проеденные молью меховые воротники и чулки на грубых резинках – для того чтобы именоваться винтажным, предмет гардероба должен быть в прекрасной форме и при этом иметь не только довольно солидный двадцати, а то и тридцатилетний возраст, но и узнаваемый стиль.

Винтажной вещь называется тогда, когда при взгляде на нее сразу понимаешь, с какой эпохой и каким дизайнером она ассоциируется, когда, как в капле воды, в ней отражаются стилевые направления своего времени. Это же в полной мере относится и к интерьерам, где идеи дизайнеров одежды были мгновенно подхвачены и охотно развиты. Мода на винтаж дала шанс на вторую жизнь многочисленной армии вещей, которые, казалось бы, были навсегда и безнадежно сосланы на чердаки и в чуланы. В одночасье эта «рухлядь» оказалась не просто востребована, а резко возросла в цене и для многих дизайнеров превратилась в основной системообразующий элемент создания образа интерьера.

И здесь самое время сформулировать главное правило винтажной обстановки: избегайте избыточной музейности, помните о том, что квартира предназначена прежде всего для комфортного проживания, а не для обозревания старинных ценностей. Еще недавно казалось, что винтажный интерьер немыслим без подлинных старых, а еще лучше антикварных вещей. Однако покупку настоящей старинной мебели может позволить себе далеко не каждый, а вот приобщиться к моде хотят многие, и именно поэтому современные дизайнеры все чаще стали создавать коллекции мебели под старину. Так вот, правило номер два звучит так: в погоне за винтажными вещами уделяйте самое пристальное внимание тому, как и кем состарен приобретаемый вами «раритет».Настоящий винтаж должен быть выполнен по старинным, пусть даже очень известным образцам и носить явный отпечаток качественной ручной работы. Впрочем, в создании псевдостарины важную роль играет не только мастерство реставратора, но и соблюдение им стиля во всем: материалах, красках, покрытиях. Помните, палитра винтажа хоть и обширна, но не безгранична – вещи в этом стиле создаются из таких хорошо поддающихся состариванию материалов, как дерево, керамика, кованый металл, латунь, льняные ткани, тканые ковры.

Соответственно, и цвета должны быть выдержаны в природной, натуральной гамме. Даже если вещи и окрашены в яркие тона, например в красные, синие, желтые, то они почти всегда «приглушены» потертостями, через которые просвечивают текстура дерева или еле различимые старинные надписи. И никогда не стоит верить продавцам художественных салонов, пытающимся продать вам «настоящий винтаж» из пластмассы, плексигласа или ДСП. Если же говорить о типологии винтажных предметов обстановки, то в таком интерьере обязательно должны быть комоды со множеством ящичков, сундуки, обеденный стол на большую семью. Не противоречат идеологии и буфеты для посуды или стеллажи внушительных размеров, предназначенные для старинных фамильных сервизов. Особое внимание при оформлении интерьера в стиле винтаж следует уделить полу. Конечно, линолеум в этом случае будет совершенно неуместен. Идеальными материалами в данном случае станут паркетная доска или керамическая плитка, имеющие небольшие выбоины и потертости. И конечно, в погоне за аутентичностью не должны участвовать никакие шлифовальные машины – только ручная работа, масло и воск. На фоне такого пола любой интерьер будет выглядеть неординарно и необычно.

Хорошо, но что делать тем, кому старинная мебель не досталась в наследство, чьи чердаки не напоминают лавки старьевщика, а средств на поход в антикварный магазин нет? Мой совет прост: в этом случае не стоит стремиться обставлять квартиру винтажной мебелью сомнительного происхождения. Или состарьте уже имеющиеся дома предметы обстановки (кстати, это не так уж сложно – достаточно владеть наждачкой и кисточкой, которой вы будете наносить специальный лак), или ограничьтесь парой эффектных и самодостаточных аксессуаров. Так, замечательной деталью интерьера кухни, спальни и даже гостиной может стать чугунный утюг, самовар или прялка. Скульптурки животных, куклы, плюшевые или тряпичные старые игрушки, посуда, старые потрепанные книги и грампластинки – все это способно превратить даже самый обычный интерьер в стильное пространство. И только от вас зависит, какую роль эти вещи будут играть в вашем жилище после своего «второго рождения». Тот же латунный или чугунный утюг можно использовать как по прямому назначению, так и в качестве стильного пресс-папье или подставки для ароматических палочек.

Источник:

Категория: Новости | Просмотров: 538 | Теги: дом, материалы, работа

Другие новости

По законам дикой природы
Зонирование с помощью декоративных перегородок
День закрытых дверей
Записки дизайнера: создаем тибетский интерьер
Модная гостиная: классический диван, шкура и пустые стены
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]