Приветствую Вас Гость!
Вторник, 16.04.2024, 20:10
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Сентябрь » 17 » Вездесущий бетон
22:26
Вездесущий бетон

Вездесущий бетонБетон можно назвать главным строительным материалом современности. Нелегко найти сооружения, где хотя бы при закладке фундамента не используется бетонный раствор или плиты. У нас при возведении загородного жилья этот материал применяется обычно в виде недорогих и удобных в использовании блоков из ячеистого бетона, а c архитектурной точки зрения куда интереснее монолитный железобетон, который позволяет соорудить дома самой необычной формы. Бетон многолик. Он отнюдь не ограничивается привычным искусственным «камнем» серого цвета на основе цемента. Энциклопедия дает определение бетона как строительного материала, искусственного камня, получаемого в результате затвердевания смеси вяжущего вещества (цемента или других), заполнителей (мелких - песка, и крупных — щебня и гравия), воды и специальных добавок. Само слово «бетон» (b ton) французского происхождения. Хотя история этого материала насчитывает более 6000 лет, полагают, что он был изобретен в Междуречье и широко использовался в Древнем Риме.

После падения Римской империи рецепт изготовления бетона был утрачен более чем на тысячу лет. Современный материал на основе цемента известен с 1844 года. Наиболее распространенный вяжущий материал для его изготовления — это цемент, но используются и другие, поэтому бывает силикатный, гипсовый, шлакощелочной бетон, асфальтобетон, пластобетон и полимербетон. Но это не единственный вариант классификации: бетоны подразделяют на обычные — для постройки зданий, и специальные — гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения (химически стойкие, жаростойкие, звукопоглощающие, для защиты от ядерных излучений). Сложно найти более универсальный строительный материал.

В зависимости от того, какие требования предъявляются к материалу, зависит и его состав. Различают бетоны и по весу, который, главным образом, определяется наполнителем: особо тяжелый, тяжелый (гравийный, щебеночный), легкий (керамзитобетон, пенобетон, газобетон) и особо легкий. Класс бетона определяется прочностью на сжатие. Наибольшее распространение получили различные виды армированного бетона и легкие блоки из ячеистых бетонов. Армированный бетон, он же железобетон, прочнее других благодаря «скелету» из металлических конструкций, который способствует распределению нагрузки. Ячеистые бетоны в первую очередь используются как строительный материал для недорогих домов и сооружения перегородок в зданиях. Нередко в бетонный раствор добавляют разнообразные волокна или фибры металла или полимера, которые также выполняют функции армирующего компонента.

Фибробетон особенно прочен и устойчив к трещинам и деформации. Для больших сооружений применяется предварительно напряженный бетон — внутри конструкции используются натянутые металлические тросы, снимающие лишнее напряжение. Именно из такого бетона строятся телебашни, мосты и небоскребы, вплоть до самого высокого на сегодня здания планеты — небоскреба Бурж Дубай, который строится в ОАЭ. Точная высота его держится в секрете, но ожидается, что она превысит 800 метров. Главная ценность армированного бетона с точки зрения архитектуры в том, что из него можно возвести сооружения любой формы — разумеется, при условии, что их в принципе можно построить. Благодаря компьютерным технологиям стал возможен расчет самых изощренных конструкций, поэтому нередки постройки, которые выглядят почти так же невероятно, как и архитектурные абстракции Мориса Эшера. Легкие ячеистые бетоны с наполнителем в виде пузырьков газа или гранул пенопласта в первую очередь используются как строительный материал для недорогих домов и перегородок в зданиях. Они доступны по цене, отличаются небольшим весом (поэтому не требуется серьезного подъемного оборудования и глубоко залегающего фундамента) и просты в обработке (их легко пилить, делать в них пазы и т. д.).Интересных зданий и сооружений из бетона по всему миру построены многие тысячи (до нас дошли даже постройки времен Древнего Рима). Это небоскребы, многоэтажки, театры, музеи, мосты, телебашни и, конечно, особняки. Их вовсе не мало, в том числе и в нашей стране.

Правда, владельцы обычно не любят публичности, а потому в качестве примеров бетонного жилого зодчества проще привести выдающиеся зарубежные постройки. Монолитный бетон для строительства жилых зданий в пригороде куда менее распространенный материал, чем кирпич, дерево или каркасные конструкции. Это понятно: он недешев и использование его при возведении загородных домов неоправданно, за исключением уникальных проектов. С другой стороны, именно бетонные жилые особняки чаще других попадают в анналы мировой архитектуры. Что неудивительно — железобетон разнообразен.

Из кирпича и дерева тоже строят изысканные биоморфные здания, но, как правило, с использованием бетона. Металл тоже дает массу возможностей для реализации полета фантазии, впрочем, именно из него сооружают «скелет» бетонных зданий.

Категория: Электромонтаж | Просмотров: 530 | Теги: проект, строительство, дом, материалы

Другие новости

Воплощение мечты
Оптические иллюзии в помещениях
Интерьеры от DKNY
Искусство фотодизайна
Английский интерьер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]