Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 04:03
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Метки

Архив

Главная » 2010 » Август » 18 » Вещный вопрос: гардеробная комната
11:07
Вещный вопрос: гардеробная комната

Вещный вопрос: гардеробная комнатаСколько нужно "лишних" метров, чтобы позволить себе гардеробную комнату? Где ее расположить? Чем оборудовать? Как хранить обувь и драгоценности? Чтобы сформировать образ идеальной гардеробной, четырем экспертам из московских салонов пришлось ответить на эти и другие, не менее животрепещущие вопросы. Где лучше располагать гардеробную комнату? Ольга Сидорова, менеджер-консультант Галереи NeuhausГардеробные могут быть различного назначения: для верхней одежды (они размещаются в прихожей, рядом с входом), для личной одежды (обычно около спальни), для хранения продуктов и бытовых вещей (кладовая рядом с кухней, конструируемая аналогично гардеробной).

Андрей Сидякин, директор салона «Индивидуальные интерьеры»Сейчас любят совмещать гардеробные с ванными: их разделяет стена с дверью или открытым проемом. Еще удобнее узел «ванная – гардеробная – спальня». А вот в детских обычно делают не комнаты, а шкафы, но обязательно с отделениями для игрушек – их у нынешних детей огромное количество. Встречаются и гардеробные-постирочные-гладильные, где хранится грязное или, наоборот, свежее белье. Олеся Пышкина, директор салона «ОБЪЕКТ Интерьеры»От спальни или прихожей не всегда удается отрезать нужный кусок – в этом случае гардеробную можно разместить в гостиной.

Под эту зону обычно отводится самое большое и длинное помещение в доме, поэтому найти «лишние» метры не составляет труда. Некоторых смущает наличие в «парадной» комнате большой системы шкафов. Поэтому компания Tissetanta предложила гардеробную-библиотеку: стенами и перегородками с внешней стороны служат книжные полки. В принципе такую гардеробную можно устроить даже в рабочем кабинете. Каковы минимальная и оптимальная площадь гардеробной комнаты? Наталья Данилова, дизайнер-консультант салона «Стелс»:Гардеробная – это самостоятельная комната, в которую можно войти и провести там достаточное количество времени.

Здесь можно поставить пуфик, повесить большое зеркало и примерять обувь, платья, рубашки, галстуки. В гардеробную, как в полноценное помещение, часто устанавливают автономные системы освещения и кондиционирования. Хотя любое отгороженное пространство глубже 60 см уже можно назвать гардеробной, все-таки для полноценной комнаты необходимо около 3 м. Если же нашлось 3 м ширины, то достаточно глубины 1,5–1,7 м: минимум 45 см на хранение вещей и 90 см, чтобы человек имел возможность для маневра и чтобы боковые полки не превращались в «мертвые зоны».Правила будуара Дом для Плюшкина Записки дизайнера: где и как хранить обувь Записки дизайнера: освобождение от вещей Гардеробная комната О. П. Если говорить о гардеробной комнате, то на достойный результат можно рассчитывать, имея в распоряжении минимум 6 кв. м, при этом минимальная глубина должна быть не менее 1,5 м. Но для хорошего шкафа достаточно уже 60 см. Вообще размеры гардеробной напрямую зависят от размеров собственно гардероба. Например, согласно рекомендациям фабрики Move, предметам верхней одежды требуется пространство шириной 10 см, платьям – 9 см, пиджакам и рубашкам – 7–8 см. Важно рассчитать и высоту отделений для хранения: для длинных платьев и верхней одежды – не менее 120 см, для пиджаков и рубашек – около 85 см. О. С. Любой шкаф всегда ограничен определенными размерами: глубиной (обычно 60–70 см) и высотой.

А гардеробная комната может иметь любые размеры и конфигурацию (Г-образную, П-образную), за счет чего увеличивается ее функциональность. Минимальная глубина гардеробной зоны (в отличие от шкафа) – около 1 м, то есть 60–70 см глубины секций плюс место для свободного прохода. Оптимальные размеры зависят от образа жизни заказчика, назначения гардеробной, архитектурных возможностей. Один хочет разместить здесь складную гладильную доску, другому нужна секция с крючками для собачьих поводков и аксессуаров, третий не забудет оставить место для чемоданов или коллекции сумочек. А. С. Для современной дамы, живущей в доме стоимостью 4–5 тысяч у. е. за кв. м, гардеробная в 40 кв. м – самый оптимальный вариант, но такое встречается редко. Обычно ограничиваются 20 метрами: их вполне достаточно, чтобы сделать хорошую П-образную конструкцию с местом для туалетного столика, пуфика и прочего.

Прятать или выставлять напоказ? О. П. Открытая гардеробная – одна из последних европейских тенденций. Этим лишний раз подчеркивается, что гардеробная – не утилитарное помещение, а полноценное жилое пространство. Гардеробная становится более декоративной. Сюда интегрируются элементы так называемой дневной зоны: комоды, лавки, шкафы. Н. Д. У нас в стране не любят открытых гардеробных. Даже если гардеробная совмещена с какой-то комнатой, она от нее отделяется. Открытые конфигурации активно пропагандируют архитекторы, но клиенты редко поддерживают эту инициативу.

Это все равно что на кухне сделать открытую сушку: независимо от уровня семьи и эстетических достоинств посуды некрасивого разброса тарелок не избежать.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1013 | Теги: дверь, Компания

Другие новости

Новые окна: как не стать жертвой рекламы
Сигнал к действию
Наука сна
Как повесить картину?
Полимерные краски и порошковая окраска
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]