Приветствую Вас Гость!
Пятница, 29.03.2024, 05:14
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2010 » Сентябрь » 10 » Весенняя диета для дома
21:50
Весенняя диета для дома

Весенняя диета для домаВсевозможные весенние диеты стабильно пользуются успехом, а ведь это понятие можно применить не только к себе. «Посадить на диету» можно и собственное жилище. Причем это как раз тот редкий случай, когда размер квартиры и ее планировка не играют особой роли. Прежде всего, что такое «диета для квартиры»? Имеется в виду избавление от всего лишнего и переход к разумному минимализму. Попросту говоря - скидываем груз накопившихся за зиму вещей. Ничего лишнего О минимализме и сказано, и написано немало. Этот стиль подразумевает не просто расставание хозяина квартиры с ненужной мебелью и атрибутами, которые давно пора было выбросить, но руки не доходили. В сущности, создание минималистского интерьера - кропотливая работа, в ходе которой зачастую приходится в самом прямом смысле ломать стены. Но мы попробуем разобраться, как можно достичь в интерьере весенней легкости и изящности, затратив минимум усилий.

Пусть это прозвучит не слишком романтично, но все-таки начать придется с уборки. Чтобы почувствовать дыхание весны, в первую очередь необходимо впустить в дом как можно больше света. Для этого стоит позаботиться о «самочувствии» окон - недаром хорошие хозяйки обязательно моют стекла по весне. Неизменный спутник окон, шторы тоже потребуют к себе особого внимания.

Тяжелые темные гардины стоит снять и заменить легкими занавесками. Или комбинацией прозрачного тюля и жалюзи, которые защитят от яркого утреннего света, если он мешает вашему сну. Окон негасимый свет Шторы способны создать в комнате абсолютно новую атмосферу - тем более что сегодня существует огромный выбор различных тканей, равно как и способов оформления ими окон. Особое внимание нужно обратить на цвет занавесок - именно он создает настроение в комнате. Здесь, конечно, есть свои тонкости. Так, оттенки оранжевого и насыщенного желтого цвета дарят ощущение весеннего солнца и тепла, что особенно ценно, если окна выходят на северную сторону и лучи в них практически не заглядывают. Соответственно, холодные тона – нежно-салатовый, бледно-желтый, светло-голубой – приветствуются на южной стороне. Кстати, не забывайте, что одни и те же шторы совершенно по-разному выглядят на стенах разного цвета. Так, яркие шторы прекрасно смотрятся на светлой поверхности и делают окно центральным элементом и украшением комнаты.

Ну а на темном фоне такие занавески не только «потеряют» свой цвет, но и визуально уменьшатся в размере. Тут стоит сказать несколько слов об общем цветовом решении весеннего интерьера. Несмотря на то что даже май далеко не всегда радует ясной погодой, наступившее время года традиционно ассоциируется с жизнерадостным солнцем, голубым небом и только что появившейся на газонах сочной зеленой травой. Но, если уж мы задались целью облегчить и расширить пространство, не стоит перегружать квартиру столь насыщенными цветами. Лучше обратить свои взоры к их более спокойным оттенкам. Яркими и эмоциональными имеет смысл сделать отдельные предметы - «акценты» декора. Убираем ненужный объем Продолжая добиваться весенней «стройности» квартиры, придется убрать пушистые зимние покрывала, теплые пледы и - в идеале – расстаться с собирающими пыль ворсистыми коврами, если таковые имеются. Можно заменить их чем-то более весенним: тонким покрытием, плетеным ковром или изящными циновками. Если вдруг «обедневший» диван будет вас смущать, в самый раз придутся несколько свежих диванных подушек, яркие узоры которых могут придать интерьеру озорную нотку.

На место пледа идеально впишется, например, тонкое зеленое покрывало с «травяным» рисунком. Чтобы избежать «перегруженности» интерьера, нужно внимательно подойти к вопросу расстановки мебели. Подумайте, насколько функционален тот или иной предмет обстановки, и с ненужными расставайтесь без сожаления. Если же старая, пусть и не имеющая практического смысла, мебель дорога вам «как память», попробуйте сделать перестановку - даже незначительная смена местоположения вещей в комнате способна изменить помещение практически до неузнаваемости. Весеннее цветение Что еще так завораживает весной, как зеленая травка и несмело распускающиеся бутоны первых цветов? Вполне возможно, не дожидаясь мая, создать атмосферу цветения у себя дома уже сейчас.

Композиции из сухих цветов непременно должны уступить место настоящим, даже один-единственный нарцисс или тюльпан способен создать в комнате весеннее настроение. Тяжелые керамические вазы придется заменить на прозрачные стеклянные - и те сразу привлекут в дом солнце. На кухонном подоконнике можно разбить маленький «садик» из трав и комнатных растений, а веселые горшочки сделают даже обычную рассаду оригинальным элементом дизайна. Кстати, придать свежие нотки интерьеру помогут и корзины или блюда с яркими фруктами - зелеными, желтыми и красными яблоками. Интерьер без лишних вещей Интерьер с витаминами Минимализм или философия свободы И в завершение поговорим о стенах. Конечно, сомнительно, что многие возьмутся за «полноцветный» ремонт ради сезонных перемен - кто знает, будет ли радовать, например, салатовый цвет в разгар зимы… Ну а тем, кто все же решился на кардинальные перемены, дизайнеры советуют сделать выбор в пользу краски, а не привычных обоев.

Лучше всего нанести на стены несколько слоев родственных оттенков, отличающихся на полтона – тон: это придаст цвету глубину и насыщенность. Если же вы все-таки хотите ограничиться переменами лишь в декоре, то вполне подойдут для «оживления» стен соответствующие времени года рисунки, которые передают весеннее буйство красок и природную атмосферу безмятежности. Хорошо подойдут для этой цели и фотографии - пейзажи и произведения макросъемки: растения, насекомые, эффектные детали вроде капельки росы на зеленом листе или солнечного зайчика на стеклянной поверхности. Выбор, как всегда, за вами – ведь весеннее настроение у каждого свое. И пусть оно остается с вами как можно дольше!

Текст: Мария НагибинаФото: СалонИсточник: Собственник

Категория: Обслуживание домов | Просмотров: 629 | Теги: окно, работа

Другие новости

Тайна цвета в интерьере
Выбираем диван в гостиную
Ода рационализму
F. A. Q. в планировании и обустройстве загородного дома
Свежие идеи для вашего интерьера
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]