Приветствую Вас Гость!
Среда, 24.04.2024, 10:27
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Метки

Архив

Главная » 2011 » Июнь » 21 » Ванная или душевая кабинка?
12:25
Ванная или душевая кабинка?

Ванная или душевая кабинка?Минули времена, когда в большинстве квартир среднестатистических россиян ванная комната являла собой крохотный квадрат, половину которого занимала массивная чугунная ванна с задергивающейся занавеской. Сегодня ванная комната заняла во многих домах достойное место и по богатству возможностей дизайнерского оформления, гармонии цветов и стилей может соперничать с любой другой частью жилого помещения. Особое раздолье для фантазии дает, конечно, ванная в доме индивидуальной застройки или в коттедже, где ее площадь позволяет оснастить красивым и удобным оборудованием. Именно о современном оборудовании для ванных комнат мы и расскажем сегодня. Но и в ванных комнатах типовых и малогабаритных домов, мало поддающихся перепланировкам и новациям, всегда есть место подвигу. Кроме хорошо знакомых нам чугунных эмалированных ванн, сегодня можно установить стальные эмалированные и акриловые ванны, а также так называемые мраморные ванны. Мраморными, строго говоря, они не являются, в них используется мраморная крошка, соединенная с акриловыми смолами. Наверное, в силу привычки самыми популярным, как свидетельствуют продажи на рынке, остаются чугунные эмалированные ванны. Чугун, как нам известно, долговечен, бесшумен, хорошо держит тепло.

Нынешние же чугунные ванны более тонкие и изящные, часто оснащены удобными ручками и винтовыми ножками. В основном их производители французские, испанские и итальянские фирмы. Эти ванны отличает достаточно высокое качество. Средняя цена такой ванны - 270-350 долларов. Если же она с такими "наворотами", как ручки, хромированная или позолоченная фурнитура, полуавтоматическая система слива, то ее цена может достигать 500 долларов. Ванны класса люкс и супер-люкс могут стоить 700-1000 долларов. Есть на рынке и ванны из Турции, отличающиеся невысоким качеством. Они стоят 190-200 долларов. Покупая такую ванну, вы экономите в средствах, но со временем можете обнаружить поначалу невидимые глазу дефекты, внутренние трещины.

Можно встретить на рынке и чугунную ванну российского производства. Ее минимальная цена 1400 рублей. Стальные эмалированные ванны значительно дешевле чугунных. Они меньше сохраняют тепло. К их недостаткам относят шумливость при заполнении водой.

Из-за своей относительной весовой легкости они менее устойчивы. Чтобы избежать этих недостатков, советуют устанавливать ванну в песок. Но стоит ли, если на рынке есть выбор. Такая ванна служит обычно 15 лет. Ценовой диапазон этих ванн довольно широк от 90 до 220 долларов. Акриловые ванны в России еще не обрели массовой популярности. Между тем, на Западе такая ванна, производимая из полимерного материала, высоко ценится.

Она достаточно прочна и надежна, хотя на вид легкая и даже хрупкая. Глядя на нее, не подумаешь, что при ее производстве использовалось горячее формование со стекловолокном и смолой, а каркас такой ванны зачастую составляет металлическая сетка. Блеск же, легкость и глянец ей придает материал акрил. Он имеет гладкую непористую поверхность, приятную на ощупь. Преимущество этого материала в том, что он позволяет производить их в неограниченной цветовой гамме и сочетать с общим цветовым решением ванной комнаты. Полимерные ванны отличаются прочностью, хорошо держат тепло и легки в уходе.

Если возникающий со временем желтый налет на эмалированных ваннах чистится с трудом, и при этом эмаль теряет свой блеск и становится шероховатой, то акриловым ваннам подобное не угрожает. Достаточно протереть их влажной тряпкой с обычным мылом, правда следует учесть при этом, что тра диционные чистящие средства акриловой ванне могут повредить. У акрила есть и еще одно достоинство - он отвечает гигиеническим требованиям и препятствует распространению бактерий во влажной среде ванной комнаты. Акриловая ванна стоит в среднем 250 долларов.

Соответственно, чем она удобнее и сложнее устроена, тем выше ее цена. Если в ней присутствуют такие элементы как сидение, подлокотники, декоративная панель, то цена может достигать 600 долларов. Форма ванн весьма разнообразна: прямоугольная, овальная, треугольная угловая. Выбирая форму ванны, следует исходить в первую очередь, конечно же, из планировки ванной комнаты и финансовых возможностей, а также из соображений удобства ее уборки и чистки. Покупая ванну, вы должны учесть, что она обязательно должна быть укомплектована необходимой арматурой. Владельцам небольших ванных комнат советуем подумать об установке душевой кабины. Самый простой вариант - отгородить перегородкой часть пространства ванной комнаты, если при этом пол и стены ванной обложены водонепроницаемым материалом и имеется сток в полу. Это может быть распашная дверь, открывающаяся в обе стороны, а могут быть раздвижные двери.

Такие душевые уголки по форме могут быть прямоугольными, округлыми, призматическими. Имеющиеся в продаже стеклянные перегородки для душевых крепятся к стене и к полу, а безопасное закаленное стекло может быть прозрачным, тонированным, с рисунком или рифленым. Все несущие элементы дверей и стенок выполняются из алюминиевого профиля, а чтобы вода не протекала, они оснащены специальными уплотнителями.

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 938 | Теги: дверь, дом, материалы

Другие новости

Как украсить ванную комнату?
Немного о полотенцесушителях
Подхват с подвесками
Спим по-королевски
Пластиковые окна в вопросах и ответах
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]