Приветствую Вас Гость!
Пятница, 19.04.2024, 19:42
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Февраль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Метки

Архив

Главная » 2010 » Февраль » 16 » В поселке все спокойно
11:48
В поселке все спокойно

В поселке все спокойноСамый верный способ избежать ограбления - ничего не иметь. Этот тезис сформулировали еще древние мудрецы-аскеты. Но мы не будем предаваться философским рассуждениям, а расскажем лучше о том, как защитить вполне реальное имущество, которого у каждого обитателя коттеджного поселка наверняка в достатке. Хозяину городской квартиры для защиты от неприятельских посягательств обычно достаточно крепкой входной двери, консьержа у входа в дом и системы сигнализации, по звонку которой немедленно приедут сотрудники милиции, если первые два препятствия (дверь и бабушка на входе) не сработают. Обитателям загородного дома имеет смысл подумать о более надежной современной многоуровневой системе защиты.

«Не рой яму другому», — гласит народная мудрость. Есть прописная истина, о которой часто забывают домовладельцы. Частный дом, обнесенный глухим забором, может оказаться для злоумышленников гораздо более легкой добычей, нежели объект, хорошо просматриваемый со всех сторон: если во втором случае соседи, заметив неладное, могут вызвать охрану, то в первом — злоумышленник, перемахнув через забор, будет чувствовать себя как дома. Ваши «крепостные стены» надежно прикроют его от посторонних глаз.

С другой стороны, муляжи видеокамер в глухой деревне, где ближайший опорный пункт милиции в десятке километров по бездорожью, могут вызвать только усмешку у потенциальных грабителей. И непреодолимое желание заглянуть внутрь, чтобы посмотреть, что же такое от них прячут. Мы уже неоднократно писали о том, что к вопросам охраны надо подходить комплексно, а разрабатывать их должны профессионалы, которые знают не только технические возможности охранных систем, но также криминальную психологию и еще множество дисциплин. Защищаем жилище от воров Защитить свой дом по силам каждому Домофоны Безопасность, доступная всем Загородное домовладение — это не только сам коттедж, но еще и придомовой участок. Естественно, никому не хочется, чтобы злоумышленники вдруг оказались на его территории. Поэтому система защиты начинается именно с охраны периметра.

Одного лишь высокого забора в данном случае будет мало. Ведь не станете же вы укреплять его колючей проволокой (тогда дом будет больше походить на тюрьму), а перемахнуть обычную ограду, пусть даже трехметровую и выполненную из кирпича, с помощью хорошей лестницы не составит труда. Системы охраны периметра, по сути, являются разновидностью систем охранной сигнализации, речь о которых пойдет ниже. Существует большое разнообразие периметральных охранных систем: емкостные, вибрационные, радиолучевые, инфракрасные. Принцип работы емкостных систем весьма прост: при приближении или прикосновении нарушителя происходит изменение параметров электрического поля. Технически система представляет собой электрический контур (система проводников, сетка и т. п.), подключенный к контрольному устройству.

При изменении емкости относительно земли (например, касании проводника или приближения к нему человека) оно подает сигнал тревоги. Обычно емкостные системы используются на протяженном ограждении. Основа вибрационных систем — специальный сенсорный кабель, являющийся, по существу, электромагнитным микрофоном. При колебаниях кабеля происходит генерация звукового сигнала. Анализатор, подключенный к кабелю, оповещает об этом. Сигнал от кабеля можно прослушать и принять решение о степени опасности, а также отсеять случайные шумы. Область применения вибрационных систем охраны периметра — контроль ограждений, от легких до кирпичных стен и заборов. Передатчик радиолучевых систем охраны периметра создает объемное электромагнитное поле, обычно эллиптической формы. Появление постороннего объекта в зоне контроля вызывает изменение поля.

Оно регистрируется приемником, переходящим в возбужденное состояние при отклонении характеристик электромагнитного поля от заданных. Инфракрасные (ИК) системы подразделяются на два класса: активные и пассивные. Первые из них состоят из двух частей — передатчика, излучающего импульсные ИК-лучи (от одного и более невидимых человеческим глазом лучей), и приемника, подающего сигнал тревоги в случае прерывания одного или нескольких лучей. Действие ИК-систем второго класса основано на регистрации изменения уровня теплового излучения фона при движении людей или животных в зоне обнаружения.

Конфигурация зон бывает различной: «штора» (пересечение поверхности), «луч» (линейное движение), «объем» (перемещение в пространстве).При установке ИК-датчиков необходимо учитывать возможные пути передвижения злоумышленника. Кроме того, устанавливать датчик следует в защищенном от потоков воздуха и пыли месте. На ИК-датчик могут также оказывать воздействие электромагнитные помехи, некоторые типы ламп, источники тепла.

Категория: Строительство домов | Просмотров: 1243 | Теги: окно, дом, дверь, работа

Другие новости

Да будет свет!
Одежда для мебели, которая подойдет вам
Мечта об идеальной кровле
Натуральное снова в моде
Венецианский макияж для стен
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]