Приветствую Вас Гость!
Суббота, 20.04.2024, 02:38
Главная | Регистрация | Вход | RSS

Категории

Популярные записи

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Метки

Архив

Главная » 2011 » Август » 24 » Узоры и орнаменты в декоре
22:10
Узоры и орнаменты в декоре

Узоры и орнаменты в декореСовременные узоры и орнаменты берут свое начало в глубокой древности. Геометрический орнамент: полоска и зигзаг Рисунок в полоску произошел от технологических фактурных полос на древней керамике. Такие полоски появлялись во время лепки сосуда из глиняной массы на гончарном круге. Со временем технология стала совершенней, выпуклые полосы пропали, а рисунок на посуде, тканях, украшениях, мебельной обивке остался и стал ярче. Зигзаг как геометрический орнамент тоже впервые появился на керамических сосудах. Отпечатки плетеных форм из прутьев, которые оставались на глиняных чашах и кувшинах, позднее стали имитировать и раскрашивать.

Орнаменты из зигзагов украшают мебель, ткани, национальные сувениры. Цветы Цветочные принты всегда на пике модных тенденций, меняются лишь герои: то солируют полевые цветы, то крупные и мелкие розы. Узор из роз впервые появился в Средневековье, с 13 века стал одним из популярных символов, с 19-го был растиражирован романтиками. Рисунок из роз украшает коллекции обоев и тканей, столовую посуду. Характерный цветочный рисунок индийских тканей не менялся несколько столетий. Цветы на коврах, настенных росписях, тканях, обоях имеют особый прихотливый контур, сложную форму и яркую окраску. Начиная с 15-го века рисунок начали копировать европейские мастера, особенно преуспели в технике "шинц" или "чинц" англичане. Крупные стилизованные цветы придумали мастера средневековых витражей, их можно увидеть в готических соборах Европы.

Выразительность рисунка оценили художники поп-арта - после успеха популярности 1960-х он снова вернулся в дизайн панно витражей, обивки мебели, кашпо, посуды. Листья разных форм и расцветок, ботанические акварели рисунки из гербариев во все времена были модным мотивом в декоре: листья на тканях, украшениях, резной мебели. Пейсли или рисунок "в огурец" пришел в Европу из Индии в 19-м веке с кашмирскими шалями. В 1960-х он получил свое второе рождение в работах итальянской компании Etro. Сегодня рисунок по-прежнему украшает ткани индийских сари, обои, коллекции мозаики. Кружева Процесс плетения кружев зародился в Западной Европе в 16-17 веках. Своими кружевницами славилась Фландрия, а в России - Ворогодская губерния. Рукотворные изделия были дорогими, а процесс трудоемким. Позднее появились технические возможности для имитации кружева и нарисованные кружевные орнаменты на светильниках, вазах.

Животные Изображение животных на стенах древних пещер связывают с колдовством и охотничьей магией. Современные дизайнеры активно используют анималистические рисунки на коврах, тканях, покрывалах. Последняя тенденция - симметричные пары зверей как на средневековых геральдических рисунках.© Статья написана специально для компании ВИРА. При полном или частичном использовании материалов активная ссылка на www. vira. ru обязательна

Категория: Технологии строительства | Просмотров: 1480 | Теги: Компания, материалы, работа, инструмент

Другие новости

Обновки с подмостков
Приятная обманка в осеннюю непогоду
Ремонт за $100: Малибу на дому или небо в алмазах
Несложные правила хорошего сна
У каждого дизайнера своя кухня
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]